NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили // Пиночет

Вдову Пиночета обвинили в растрате и махинациях с недвижимостью на миллионы долларов
Женщина находится под следствием. Пока известно о 118 объектах недвижимости (зданий и других сооружений) стоимостью 123 млн долларов. Незаконно присвоено было как минимум 10 млн долларов от продажи. Но расследование продолжается. Ириарт не дает комментариев. Также ее обвиняют в использовании денег бюджета на пребывание Пиночета в Британии.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В мире
В Чили арестован охранник Пиночета, инструктировавший персонал концлагерей
Кристиан Лаббе, на протяжении 16 лет работавший главой одного из муниципалитетов Сантьяго, никогда не скрывал симпатий к своему бывшему шефу. Правда, до недавнего времени считалось, что он не принимал участия в работе карательной системы. Однако показания бывших узников концлагерей говорят о другом.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В мире
Экспертиза останков поэта Неруды отвергла версию о его отравлении соратниками Пиночета
"Мы не нашли следов каких-либо химических веществ", - заявили 15 международных специалистов после шести месяцев исследования останков известного чилийского поэта. Они заключили, что Пабло Неруда умер собственной смертью от последствий рака простаты. Родственники и близкие поэта требует "более глубокого исследования" его останков.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В мире
В Чили 79 бывшим сотрудникам тайной полиции предъявлены обвинения в нарушении прав человека
Расследование этого дела началось еще в 1998 году, когда первый уголовный иск против экс-диктатора Аугусто Пиночета подала бывший генеральный секретарь коммунистической партии Чили и супруга одного из пропавших активистов Гладис Марин.
среда, 23 октября 2013 г. ::В мире
Заключенных в Чили пытали песнями Хулио Иглесиаса и Джорджа Харрисона
Нестандартные пытки применялись к узникам во времена правления в стране диктатора Аугусто Пиночета. По словам самих бывших заключенных, тюремщики включали популярные хиты во время пыток и подпевали, из-за чего сам процесс начинал казаться чем-то нормальным.
среда, 11 сентября 2013 г. ::В мире
Чилийские судьи извинились перед родственниками жертв диктатуры Аугусто Пиночета
Национальная ассоциация судей признала, что во время правления Пиночета судьи перестали исполнять свои обязанности. В частности, они отклонили около пяти тысяч исков близких исчезнувших или убитых людей. Заявление прозвучало за неделю до 40-й годовщины военного переворота, приведшего Пиночета к власти.
четверг, 05 сентября 2013 г. ::В мире
Первые результаты: чилийский поэт Пабло Неруда умер от рака в последней стадии
В то же время специалисты не исключают, что он мог быть отравлен агентами диктатора Пиночета. К расследованию подключаются специалисты из лаборатории медицинского факультета университета штата Северная Каролина (США). Лауреат Нобелевской премии по литературе страдал раком предстательной железы.
пятница, 03 мая 2013 г. ::В мире
В Чили эксгумировали останки поэта Пабло Неруды
Эксперты выясняют, умер ли он своей смертью или был отравлен во время диктатуры Пиночета. Неруда умер в сентябре 1973 года почти сразу после военного переворота. Ряд экспертов считают, что истинной причиной смерти Неруды могло стать умышленное убийство в госпитале, где он тогда находился.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::Культура
Останки Пабло Неруды эксгумируют в апреле
Об этом сообщил судья Марио Карроса, отвечающий за расследование обстоятельств смерти лауреата Нобелевской премии по литературе за 1971 год. Компартия Чили не исключает, что поэт мог быть убит агентами Пиночета, а не умер от рака. Сомнения заронило интервью личного водителя Неруды.
вторник, 05 марта 2013 г. ::В мире
В Чили эксгумируют нобелевского лауреата Неруду, погибшего в первые дни власти Пиночета
Лауреат Нобелевской премии по литературе умер от рака предстательной железы, гласит официальная версия. Произошло это спустя 12 дней после захвата власти в Чили военной хунтой. Водитель Неруды утверждает, что ему вкололи препарат, который привел к остановке сердца.
суббота, 09 february 2013 г. ::В мире
В Чили полиция разогнала демонстрацию противников Пиночета
Участники манифестации в Сантьяго были возмущены показом биографического фильма, который восхваляет покойного диктатора. Демонстрация фильма стала крупнейшим собранием сторонников генерала с момента его смерти в 2006 году.
понедельник, 11 июня 2012 г. ::В мире
Политический скандал в Чили: кровавый режим Пиночета перестали считать диктатурой
Под влиянием правоцентристского правительства в школьных учебниках изменилась оценка периода правления генерала Аугусто Пиночета. Теперь там пишут, что в стране был "военный режим", а не "диктатура". Оппозиция винит власти в фальсификации истории.
четверг, 05 января 2012 г. ::В мире
Чилийские следователи довели число жертв Пиночета до 40 тысяч
Общее количество пострадавших от диктатуры, зафиксированное следственной комиссией, возросло почти на 10 тысяч человек. Ранее в список входили около 30 тысяч чилийцев: 27 тысяч пострадавших и 3 тысячи погибших. Всем, кто признан пострадавшим от режима Пиночета, положена пожизненная пенсия.
пятница, 19 августа 2011 г. ::В мире
Чилийская полиция обнаружила тайное состояние Пиночета в Великобритании
Размер состояния составляет около 1,7 млрд долларов. Основная часть этих средств находится в частных финансовых институтах. Как утверждает полиция, бывший диктатор Чили получал доходы от торговли наркотиками и оружием, а также от приватизации.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::В мире
В Чили выданы ордеры на арест 129 бывших сотрудников спецслужб режима Пиночета
Эти люди служили в 1973-90 годы в чилийской армии, ВВС и полиции. Им инкриминируются убийства и расправы, совершенные, в частности, в рамках так называемой операции Colombo. Тогда были похищены и убиты 119 человек. Их тела нашли в соседней Аргентине.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
В поисках пропавших миллионов Пиночета чилийская полиция напала на британский след
Она утверждает, что власти и банки Великобритании проигнорировали постановление известного судьи Бальтасара Гарсона о замораживании средств экс-диктатора. По некоторым оценкам, его состояние составляет 1 млрд фунтов стерлингов и было добыто за счет торговли оружием и наркотиками.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире
В Чили экс-главе пиночетовской тайной полиции добавили еще два пожизненных срока заключения
Мануэль Контрерас признан виновным в убийстве бывшего командующего сухопутными войсками Чили генерала Карлоса Пратса, который незадолго до переворота сменил на этом посту Аугусто Пиночета. Контрерас уже находится за решеткой. Его совокупный тюремный срок за другие преступления, связанные с нарушениями прав человека, составляет 144 года.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
В Чили будут судить около ста сторонников режима Пиночета
В понедельник начался процесс против 98 бывших солдат и служащих тайной полиции по делу об операции "Коломбо", когда Национальное разведывательное управление (ДИНА) - арестовало и убило 119 диссидентов. Тогда было объявлено, что они уехали за границу или погибли в столкновениях с преступными группировками.
вторник, 27 мая 2008 г. ::В мире
Суд в Чили снял обвинения с вдовы и четверых детей покойного Пиночета
Их обвиняли в присвоении средств из государственного фонда. Впрочем, обвинения остались против пятого, старшего сына - Аугусто и нескольких соратников бывшего диктатора. С остальных детей и вдовы судьи единогласно обвинение сняли, поскольку те никогда не были государственными служащими.
среда, 21 ноября 2007 г. ::В мире
Суд освободил под залог родственников Аугусто Пиночета
Днем ранее по решению суда родственники ныне покойного диктатора были помещены под стражу. По версии обвинения, в период с 1973 по 1990 год они незаконно перевели в иностранный банк $27 млн. В участии в финансовых хищениях также подозреваются трое отставных чилийских генералов, а также адвокат и личный секретарь, работавшие с Пиночетом.
суббота, 06 октября 2007 г. ::В мире