NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ставрополье // Терроризм // Задержание

СК cообщил об аресте члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на Дагестан в 1999 году
Арестованный житель Ставропольского края подозревается в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В России
ФСБ рапортовала о ликвидации террориста ИГ* на Ставрополье
Теракты предотвращены, отчиталась спецслужба. Убит сторонник "Исламского государства"*, планировавший атаки здания правительства Ставропольского края и территориального органа безопасности.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В России
Находящегося в коме ставропольского студента ФСИН хочет вернуть в СИЗО, откуда его привезли с торчащей из глаза ручкой
22-летнего Магомеда Алиева задержали в Москве, доставили в Ставрополь и поместили в СИЗО. Спустя несколько дней его доставили в больницу с тяжелыми травмами и шариковой ручкой в глазнице. После операции он остается в коме. Несмотря на это, его хотели забрать в тюремную санчасть, но врачи не позволили. ФСИН уверяет, что студент-медик таким образом пытался убить себя. Как выяснилось, он проходит по делу о вербовке наемников в Сирию.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В России
Исламисты в Ставрополье: задержан мужчина с поясом шахида, обнаружено "женское медресе", вербующее студенток
В отношении мужчины со взрывчаткой было возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия". Приблизительно 30-40 девушек различных национальностей постоянно посещали "женское медресе", где они слушали экстремистские теории и могли познакомиться с выходцами из северокавказских республик для заключения брака. Оказалось, что ваххабитские ячейки есть в каждом регионе страны, кроме Чукотки.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В России
Ваххабит Двораковский, идущий на поправку, попал из реанимации в СИЗО
Состояние здоровья 24-летнего террориста Виктора Двораковского, раненного при задержании, улучшилось. 14 июля в его руках взорвалась бомба, на четыре дня он впал в кому. Теперь его перевели в лечебное учреждение, которое находится в СИЗО. Ваххабит в сознании, он участвует в следственных мероприятиях.
среда, 03 августа 2011 г. ::В России
СМИ назвали имена сообщников Двораковского
Взрывное устройство, которое Двораковский привел в действие во время задержания в селении Иноземцево, он собирал вместе с местным жителем по фамилии Лабазанов. Он оказался также связан с задержанным в апреле Владимиром Петросяном, который занимался непосредственной вербовкой Двораковского.
вторник, 19 июля 2011 г. ::В России
На ваххабита Двораковского СМИ пытаются "повесить" десятки смертников и теракт в Москве
"Московский комсомолец" напомнил о задержаниях весной и предположил, что Двораковский связан с подготовкой взрыва в столице. Ранее сообщалось, что он вышел из комы и дал показания о подготовленных им смертниках. Однако силовики это опровергают - Двораковский все еще в коме.
вторник, 19 июля 2011 г. ::В России
"Русский ваххабит" Двораковский дает показания. Он мог подготовить до 20 смертников
Подготовленных боевиков Двораковский лично провожал на Кавказ. Один из его людей успел совершить теракт. В мае в Махачкале он взорвал бомбу, закреплённую на теле. Тогда погибли двое правоохранителей, несколько человек были ранены.
воскресенье, 17 июля 2011 г. ::В России
"Русский ваххабит" Двораковский вышел из комы, но остается в тяжелом состоянии
По предварительным данным, он не входил в какую-либо террористическую организацию. Следствию известны все ваххабиты, с которыми он общался. Допрашивать самого Двораковского пока не позволяют врачи.
пятница, 15 июля 2011 г. ::В России
Ваххабит Двораковский потерял свободу, руку и впал в кому после того, как его застукали в кустах
СКР считает, что террорист-смертник готовился к очередному преступлению, так как на момент задержания у него находились при себе четыре бомбы и нож. В отношении Двораковского возбуждено дело по трем статьям. Безрукого ваххабита, раненного в бедро и пах, усиленно охраняют. Полицейских, задержавших террориста, наградят.
четверг, 14 июля 2011 г. ::В России
Схвачен "русский ваххабит-смертник": полиция отправила террориста в реанимацию его же бомбой
24-летний Виктор Двораковский прошел подготовку в лагерях боевиков и входил в дагестанское подполье. Его задержали в поселке Иноземцево на Ставрополье. Одной бомбой он контузил полицейского, а другая в ходе перестрелки сработала у ваххабита в руках, тяжело ранив его.
четверг, 14 июля 2011 г. ::В России
Спустя полгода после теракта в Ставрополе следствие определилось с подозреваемыми
Как сообщили в Следственном комитете РФ, это трое выходцев из Дагестана, причем двое уже уничтожены. Один задержан, и его имя пока не разглашается. Поиски причастных к взрыву лиц еще не завершены. Сначала подозрение пало на ингушей, однако версию "ингушского следа" вскоре опровергли.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В России
В Кисловодске прошла спецоперация по задержанию подозреваемых в террористической деятельности
Спецназ и сотрудники ФСБ блокировали квартал в центре города, для задержания были применены оружие и спецсредства. По одним данным в забаррикадированной квартире один участник бандгруппы покончил собой, по другим данным, были задержаны двое мужчин, без жертв.
пятница, 13 июня 2008 г. ::В России
В Минеральных Водах задержан боевик, причастный к убийству милиционера МВД Чечни
Подозреваемый - житель Урус-Мартановского района Чечни - в настоящее время изобличен в убийстве в октябре прошлого года сотрудника вневедомственной охраны при МВД Чечни и похищении его табельного оружия и автомобиля.
вторник, 22 february 2005 г. ::В России
На Ставрополье по подозрению в причастности к терактам задержана россиянка и турок
Алла Арутюнова подозревается в причастности к совершению терактов в регионе Кавказских Минвод и в связях с членами незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. В российском и заграничном паспортах Арутюновой видны следы подделок. При этом она неоднократно совершала поездки в Пакистан и Иран.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::В России
В Пятигорске задержаны четверо преступников, подозреваемых в террористической деятельности в Чечне
У них изъяты самодельное взрывное устройство, несколько кг пластида, тротиловые шашки весом 800 грамм и 3 электродетонатора, литература ваххабитского толка, диски с записями выступлений Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Арби Бараева и Хаттаба.
понедельник, 17 february 2003 г. ::В России
Ставропольские милиционеры освободили заложника
Милиционеры обнаружили заложника, когда осматривали автомобиль volvо, остановленный на посту при выезде из Ставрополья в Дагестан.
пятница, 04 мая 2001 г. ::В России
Милиция арестовала пять человек, подозреваемых в организации взрыва в Пятигорске
По заявлениям представителей прокуратуры, этих людей "временно задержали", чтоб выяснить, действительно ли они причастны к теракту.
четверг, 14 декабря 2000 г. ::В России
В Буденновске задержана супружеская пара, которая подозревается в минировании гостиницы
Взрывное устройство было обнаружено в гостинице "Прикумск". Только предусмотрительность милиции позволила предотвратить теракт.
четверг, 12 октября 2000 г. ::В России
Милиция Ставрополья задержала двух бандитов, занимавшихся убийствами русских в Чечне
Арестованные входили в преступную группу, терроризировавшую русскоязычное население станицы Червленая Шелковского района республики.
суббота, 05 августа 2000 г. ::В России