NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция

Остановлено движение в проливе Босфор из-за аварии на танкере, потерявшем управление
Танкер длиной 249 метров потерял ход, перекрыл движение по проливу в обе стороны и начал дрейфовать в сторону берега. Спасательному судну и буксирам Главного управления береговой безопасности удалось остановить танкер в 300 метрах от побережья.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Путин и Эрдоган обсудили по телефону возможность производства вакцины "Спутник V" в Турции
"По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере", - говорится в сообщении Кремля. Ранее Турция подписала контракт на поставку 50 миллионов доз российской вакцины.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
У московских офисов Turkish Airlines выстроились очереди туристов, желающих сдать билеты в Турцию (ВИДЕО)
После приостановки авиасообщения с Турцией многие москвичи решили сдать или обменять билеты. Накануне схожая ситуация была у офиса авиакомпании в Петербурге. Кроме того, россияне столкнулись с трудностями при возвращении из-за границы стыковочными рейсами через Стамбул.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
АТОР: закрытие полетов в Турцию ударит по полумиллиону организованных российских туристов, заказавших туры на 32 млрд рублей
По данным АТОР, ограничение полетов в Турцию фактически означает закрытие самого популярного туристического направления с большим количеством перенесенных туров, масштаб и последствия такого решения могут быть сравнимы только с закрытием границ в марте 2020 года. В Турции также шокированы решением российских властей.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Посла Италии в Анкаре вызвали в МИД Турции из-за слов премьера Марио Драги об Эрдогане
"С этими - назовем их собственными именами - диктаторами, нам необходимо сотрудничать", - сказал ранее Марио Драги, комментируя скандал с "протокольным мачизмом", когда на переговорах в Анкаре не нашлось стула для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
В Турции потерпел крушение истребитель, пилот погиб (ВИДЕО)
Самолет NF-5 разбился во время учебного полета, будучи задействован в выполнении фигур высшего пилотажа пилотажной группы "Турецкие звезды". Пилот самолета погиб: судя по кадрам в соцсетях, истребитель рухнул неподалеку от жилых домов.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В мире
В Турции началось расследование в отношении сотни адмиралов, выступивших против отказа от конвенции Монтре
Подписавшиеся под открытым письмом адмиралы заявили, что "с беспокойством следят за обсуждением темы создания канала "Стамбул" и возможной отмены конвенции Монтре. Власти Турции задержали бывших военных, чтобы предотвратить уничтожение улик и определить других людей, связанных с составлением письма.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
Президент Турции Эрдоган назвал "роскошным" ответ Путина на обвинения со стороны президента США
Президент Турции назвал слова американского коллеги Джо Байдена о Владимире Путине недопустимыми и неприемлемыми для главы государства. Ответную же реакцию главы РФ он охарактеризовал как "роскошный ответ", свидетельствующий об уме Путина.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
В Турции вынесен приговор по делу об убийстве российского посла
Девять человек получили сроки от 5 до 15 лет. Еще пятерых приговорили к пожизненному лишению свободы. Девять обвиняемых все еще находятся в розыске. Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки. По данным турецких властей, на посла напал сотрудник полиции, его ликвидировали силы безопасности.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
В Турции задержали 12 террористов, в том числе россиян
Среди задержанных пять граждан России, четыре - Узбекистана и три - Киргизии. Боевиков задержали 31 декабря 2020 года на пропускном пункте в районе города Рейханлы провинции Хатай. Они пытались незаконно пересечь турецко-сирийскую границу.
среда, 27 января 2021 г. ::В мире
Задержанных в Турции журналистов НТВ обвинили в незаконной съемке и шпионаже. Их решено депортировать
Сообщается, что власти обвиняют журналистов НТВ в шпионаже за попытку незаконной съемки недалеко от завода по производству дронов. Представители телеканала заявили, что производству дронов должен был быть посвящен один из снимаемых сюжетов, а информация о местонахождении завода была взята из открытых источников.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В мире
Гражданин России погиб при крушении экскурсионного катера в Анталье
Экскурсионный катер затонул в районе пещеры Фосфорлу в районе Аланьи, по некоторым данным, это произошло из-за плохих погодных условий. Некоторые туристы сами смогли выбраться на берег. Один из пассажиров, школьный учитель из Татарстана, оказался заперт в трюме и не смог выбраться.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
Землетрясение магнитудой 7.0 произошло в турецком городе Измире
По сведениям местных властей, погибли 12 человек, еще 120 получили ранения. 20 зданий находятся под угрозой разрушения. Опубликованные жителями в соцсетях видео также свидетельствуют о цунами, накрывшем город.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
Эрдоган призвал граждан Турции бойкотировать французские товары
Президент Турции продолжает переживать из-за заявлений президента Франции по поводу ислама. Враждебные настроения по отношению к мусульманам в Европе распространяются, предупредил он.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В мире
Эрдоган в воскресенье снова посоветовал французскому президенту пройти психиатрическое обследование
По словам турецкого лидера, "Макрон одержим днями и ночами мыслями об Эрдогане, поэтому ему действительно необходимо пройти психиатрическое обследование". Аналогичные высказывания Эрдогана уже привели к тому, что Париж отозвал французского посла из Анкары для консультаций, а ЕС призвал "прекратить раскручивать опасную спираль конфронтации".
воскресенье, 25 октября 2020 г. ::В мире
Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе
Российский президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган подтвердили важность соблюдения гуманитарного перемирия. Со стороны Москвы также была "высказана надежда, что Турция, как член Минской группы ОБСЕ, внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта".
среда, 14 октября 2020 г. ::В мире
Житель Татарстана погиб на отдыхе в Турции из-за неисправного окна
Cемья проживала в номере под мансардой, где было установлено специальное автоматическое окно, которое в какой-то момент спустилось и зажало мужчину. Родные заявили, что представители отеля не оказывают абсолютно никакой помощи семье, а вскрытие на родине не позволит доказать вину руководства отеля.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией
Там заявили, что Анкара "решительно осуждает нападение Армении". Утром Минобороны Азербайджана сообщило, что Армения начала интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии. Со своей стороны премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что азербайджанские Вооруженные силы начали наступление в направлении Нагорного Карабаха.
воскресенье, 27 сентября 2020 г. ::В мире
Турция решила послать в Черное море еще одно исследовательское судно
Исследовательское судно "Кануни" сейчас проходит подготовку. В конца августа Эрдоган официально объявил, что Турция обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа, которые оцениваются в 65 млрд долларов. К 2023 году власти рассчитывают начать его поставки на внутренний рынок.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В мире
Турция заявила, что готова к диалогу о ресурсах на востоке Средиземноморья
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган критиковал Грецию за попытки "заточить" Турцию в зоне, ограниченной ее берегами, и подчеркивал, что активность Анкары в восточной части Средиземного моря носит законный характер.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В мире