NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Академия наук

Кремль не увидел трагедии в ежегодном отъезде 70 тысяч ученых и специалистов из России за рубеж
По словам представителя президента РФ, свободные люди работают там, где им создают наиболее комфортные условия. В Кремле признали, что таких условий в России нет.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
РАН: количество ученых, уезжающих из России, выросло в пять раз с 2012 года
Согласно целям нацпроекта "Наука", число ученых в России за три года должно было увеличиться на 35 тыс. человек. Но "получилось ровно наоборот" - Россию покинули 30 тысяч ученых. Такой масштабной "утечки мозгов" нет ни в одной развитой стране мира.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Один из создателей советской атомной бомбы Исаак Халатников умер на 102-м году жизни
Старейший академик Российской академии наук скончался в Московской области. Халатников был учеником Льва Ландау и входил в группу теоретиков, выполнявших расчеты ядерного и термоядерного оружия.
суббота, 09 января 2021 г. ::В России
"Важные истории": в Российской академии наук только 7% женщин
Проблема гендерного неравенства существует не только в РАН, но и в российской науке в целом. Среди всех профессоров в России только 33% - женщины. За последние шесть лет их доля выросла лишь на 4%.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
От коронавируса умер экс-глава Российской академии наук
Владимиру Фортову было 74 года. Он возглавлял РАН в 2013-2017 гг. До настоящего момента занимал должность директора Объединенного института высоких температур РАН.
воскресенье, 29 ноября 2020 г. ::В России
Президент РАН: из-за реформы 2013 года академия не может бороться с COVID-19
У РАН нет прямого организационного ресурса, чтобы заниматься этими работами, посетовал он. "Действительно, мы не можем, грубо говоря, поставить под ружье какие-то академические институты, которые бы сконцентрировались и начали бы работать по этой тематике", - сказал Александр Сергеев.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В России
Академик Некипелов назвал реформу РАН ударом по фундаментальной науке
Критические замечания академика были адресованы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, присутствовавшей на заседании Интеграционного клуба. Она согласилась с академиком, что любые реформы всегда оказываются болезненными. При этом Матвиенко отметила, что реформа РАН, проведенная в 2013 году, еще не завершена.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Нарушения найдены в работе свыше 540 научных журналов РФ
Те журналы, которые продолжат публиковать множественные статьи, то есть которые уже были опубликованы ранее, статьи с плагиатом и допускать другие нарушения научной этики, будут наказываться, пригрозил председатель комиссии по противодействию фальсификации научных исследований.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России
Авторы статей об отрезанных головах крыс и связи между хищничеством и грехопадением не стали кандидатами в академики РАН
Отделения РАН выдвинули 71 кандидата в академики, выборы которых пройдут до 15 ноября. Ряд ученых, к которым были претензии у комиссий по борьбе с лженаукой и противодействию фальсификациям, не прошли этап выдвижения.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
Комиссия по борьбе со лженаукой заявила о нарушениях еще у шести кандидатов в РАН
Большинство из этих ученых, которых уличили в распространении псевдонаучной информации, посвятили свои работы гомеопатии. Еще один профессор и член-кор. РАН рассматривает хищничество и паразитизм в живой природе "как результат грехопадения Адама и Евы".
понедельник, 04 ноября 2019 г. ::В России
Комиссия РАН по противодействию фальсификациям нашла у кандидатов в академики лженаучные публикации и плагиат
В докладе комиссии в числе лжеученых фигурирует профессор Первого медуниверситета Инессса Миненко, которая является "практикующим гомеопатом". А доктор биологических наук и художник Сергей Савельев "прославился" своими суждениями о женщинах - "игрушках в руках своего гормонального фона".
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
Вице-президент РАН: количество научных институтов в России "избыточно"
Это ведет к неэффективному расходованию средств на науку и отсутствию прорывных научных исследований, заявил Юрий Балега. Виновато, по его словам, "само научное сообщество, оно разрасталось все эти годы".
четверг, 27 июня 2019 г. ::В России
Патриарх Кирилл и спикер Совфеда Матвиенко останутся без званий почетных профессоров РАН
Ранее в академии планировали уточнить устав РАН в части, касающейся права академии присуждать почетные звания не только ученым. До этого момента вопрос о присвоении званий главам РПЦ и Совета Федерации был отложен, но не отменен. Теперь же изменение устава в планах не стоит.
суббота, 18 мая 2019 г. ::В России
В России из 10 тысяч работников только около 50 занимаются наукой, посетовал президент РАН
Таким образом, напомнил Александр Сергеев, доля ученых в стране в два-три раза ниже, чем в странах, которые являются технологическими лидерами. Еще одна проблема - неравномерное распределение ученых по возрастным категориям. Так, большинству научных работников уже 60 и более лет.
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
РАН извинилась перед патриархом и спикером Совфеда за ошибочную информацию о присвоении им почетных званий
В сообщении от 22 января президиум Российской академии наук принес извинения обоим несостоявшимся почетным профессорам, выразив надежду на "продолжение плодотворного сотрудничества". Между тем процедура присуждения званий лишь откладывается, но не отменяется.
среда, 23 января 2019 г. ::В России
Присвоение звания "Почетный профессор РАН" патриарху Кириллу и Матвиенко отложили после протестов академиков
Президиум Российской академии наук снял с повестки заседания 22 января вопрос о присуждении этого звания главе РПЦ и спикеру Совета Федерации. Вместо этого президиум РАН рассмотрит вопрос о необходимости актуализации положения Академии о присвоении такого звания.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
Президент РАН: число российских аспирантов можно безболезненно сократить вдвое
Александр Сергеев напомнил, что сейчас в аспирантуре обучается около 20 тыс. человек в год, однако диссертацию на выходе защищает лишь каждый седьмой (13%). На вопрос о том, не приведет ли такой подход к резкому сокращению бюджетных мест, он ответил, что не считает такие последствия негативными.
понедельник, 14 января 2019 г. ::В России
Академика и депутата Госдумы Жореса Алферова госпитализировали в Москве
По одним данным, причиной госпитализации 88-летнего нобелевского лауреата в ЦКБ стало подозрение на инсульт. По другим сведениям, Алферов был доставлен в больницу с приступом гипертонии, но уже выписан.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В России
РАН подтвердила поддержку своей Комиссии по борьбе со лженаукой
На заседании президиума РАН, которое носило острый характер, президента академии попросили взять под личный контроль работу комиссии, чтобы избежать давления на ее членов. Деятельность борцов со лженаукой сохраняет миллиарды бюджетных рублей, признали академики.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В России
Слухи о ликвидации ФАНО не подтвердили в Кремле
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сначала премьер должен представить свои предложения по структуре правительства в целом. Ранее о возможной ликвидации ФАНО сообщил РИА "Новости" источник в парламенте, который также рассказал о разделении Минобрнауки на два ведомства.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России