NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // ФБР // Терроризм

ФБР США объявило об аресте несостоявшегося террориста
Гражданин США Деметриус Натаниэль Питтс, известный также как Абдур Рахим Рафик, был задержан после встречи с работающим под прикрытием агентом ФБР, с которым он обсуждал возможные стратегии террористической атаки в центре Кливленда или на военном объекте.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
Бывший морпех из Сан-Франциско хотел стать смертником на Рождество
Спецслужбам США удалось предотвратить теракт, который намеревался осуществить в Сан-Франциско на Рождество бывший морпех Эверитт Аарон Джемесон. Он работал водителем эвакуатора и намеревался использовать свою машину.
суббота, 23 декабря 2017 г. ::В мире
Сотрудница ФБР влюбилась в боевика ИГ* во время расследования и вышла за него замуж
Магистр исторических наук и жена американского военного Даниэла Грин работала в ФБР переводчицей с немецкого языка. Летом 2014 года она обманом уехала в Сирию, где вышла замуж за террориста и бывшего немецкого рэпера Дениса Касперта. Впрочем, медовый месяц в Сирии обернулся быстрым разочарованием и возвращением в США.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В мире
AP, Vice и USA Today подали иск к ФБР с требованием рассекретить данные о сделке с хакерами, взломавшими iPhone террориста из Сан-Бернардино
"Для общественности жизненно важно понять, почему ФБР потратило на получение инструмента для взлома смартфона столько денег, а также установить личность того, кто этот инструмент предоставил", - говорится в тексте искового заявления, поданного в федеральный окружной суд США по округу Колумбия.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В мире
В США за помощь террористам ИГ арестован сотрудник полиции вашингтонского метро
Судя по обвинительному заключению, построенному на досье, собранном ФБР, офицер в детстве мучил животных, позже коллекционировал оружие и нацистскую символику, познакомился со множеством людей, связанных с террористами, а на один из Хеллоуинов нарядился палачом ИГ "Джихадистом Джоном".
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
NYT: ФБР фабрикует дела в отношении подозреваемых в пособничестве ИГ американцев
За последние два года ведомство все чаще использует агентов под прикрытием в расследованиях в отношении предполагаемых пособников террористов. В двух из трех случаях ФБР нанимает агентов под прикрытием и доносчиков, которые фактически провоцируют подозреваемых на незаконные действия.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
ФБР сообщило о смерти одного из самых разыскиваемых террористов на Земле
Малаец Зулкифли бин Хир был убит в январе на Филиппинах. Террорист считался одним из лучших специалистов по бомбам, хотя не все эксперты с этим согласны. За информацию о нем спецслужбы США были готовы заплатить 5 миллионов долларов.
среда, 01 апреля 2015 г. ::В мире
Директор ФБР оценил угрозы, исходящие от боевиков "ИГ" и китайских хакеров
Говоря о террористических сетях в Сирии, Джеймс Коми оценил их как метастазы "Аль-Каиды". В их числе он назвал группировки "Джебхат ан-Нусра" и "ИГ". Тем не менее, заверил глава ФБР, в настоящее время США подвергаются не такой опасности, как в период расцвета "Аль-Каиды", поскольку разведывательное сообщество лучше организовано.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::В мире
Русскому узнику "Гуантанамо" не дают встретиться с делегацией из РФ
Переговоры с США о поседении российской делегацией американской тюрьмы в Гуантанамо зашли в тупик. Американцы уверяют, что за прошедшие 10 лет это первый всплеск интереса к Мингазову. Тот через адвоката сообщил, что встретиться не против, но только боится возвращаться в Россию.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В России
Плакаты ФБР обидели поборников политкорректности - среди террористов оказались одни мусульмане
Плакаты, размещенные на щитах и стендах, а также на автобусах, изображали 16 мужчин, разыскиваемых по всему миру по обвинению в террористической деятельности. Под изображениями располагалась надпись: "Лица глобального терроризма". "Сколько белых лиц там изображено?" - возмутился конгрессмен и уличил ФБР в "расизме".
четверг, 27 июня 2013 г. ::В мире
ФБР впервые включило в список самых разыскиваемых террористов женщину
Джоан Чесимард "является внутригосударственным террористом". Она обвиняется, в частности, в убийстве сотрудника правоохранительных органов в штате Нью-Джерси 40 лет назад. Сейчас ей 61-66 лет. Всего в нацинальной базе данных террористов США почти 900 тысяч имен.
пятница, 03 мая 2013 г. ::В мире
В Чикаго задержан террорист, пытавшийся взорвать кафе муляжом от ФБР
18-летний Адель Дауд начал размещать в интернете материалы, "имеющие отношение к джихаду и убийству американцев", и его активность заметили в ФБР. Он хотел взорвать бар в Чикаго, но делал это на автомобиле без взрывчатки, который ему дали агенты.
воскресенье, 16 сентября 2012 г. ::В мире
Подозреваемый в расстреле шестерых прихожан сикхского храма в США убит в перестрелке с полицией
Полиция установила, что пальбу устроил бывший военный офицер. О его мотивах пока не сообщается, хотя сами сикхи утверждают, что на них могли напасть из-за религиозной неприязни, тем более что из-за бород и тюрбанов их часто принимают за мусульман. У нападавшего, по словам очевидцев, была татуировка "9/11".
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
Самым опасным преступником в США после убийства бен Ладена объявлен школьный учитель
В обновленном перечне, составленном ФБР, нет ни одного террориста. На шестом месте значится украинский бизнесмен, "лидер русской мафии" Семен Могилевич. Возглавил же список 30-летний американский преподаватель Эрик Джастин, которого разыскивают за создание и хранение детской порнографии.
пятница, 13 апреля 2012 г. ::В мире
Названо имя злоумышленника, собиравшегося взорвать здание Конгресса США
Владелец квартиры, которую снимал аль-Халифи, первым заподозрил неладное - будущий террорист получал слишком много посылок с книгами. А потом и за аренду платить перестал. Но в полиции его успокоили, ведь аль-Халифи уже был "под колпаком".
воскресенье, 19 february 2012 г. ::В мире
В Вашингтоне арестован марокканец, готовивший взрыв в Капитолии
Теракт предотвратили агенты ФБР под прикрытием. Представившись членами "Аль-Каиды", они вручили 30-летнему мужчине жилет, карманы которого, по их словам, были начинены взрывчаткой. Однако в действительности карманы были наполнены безвредным пластиком.
пятница, 17 february 2012 г. ::В мире
В США разоблачили пенсионеров-террористов - им надоело "вышедшее из-под контроля" правительство
По версии спецслужб, пожилые американцы хотели приобрести взрывчатку и создать биологическое оружие. В ФБР считают, что они планировали устроить теракты в ряде городов США, в частности в Вашингтоне, Ньюарке, Атланте и Новом Орлеане.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::В мире
Спецслужбы США проверяют информацию о готовящихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне
Ранее представители Белого дома, Пентагона и правоохранительных органов заявляли, что не видят какой-либо определенной угрозы для страны в преддверии годовщины терактов 11 сентября. Теперь же ФБР и Министерство внутренней безопасности подготовили специальную инструкцию в связи с новой угрозой.
пятница, 09 сентября 2011 г. ::В мире
ФБР начало выявление в США ливийцев, поддерживающих режим Муаммара Каддафи
По данным WSJ, эти действия "являются частью усилий по обнаружению ливийских шпионов или террористов, а также по сбору информации, которая может оказаться полезной для проведения военной операции" в Ливии. Каддафи "может попытаться отомстить американским гражданам" за бомбежки.
среда, 06 апреля 2011 г. ::В мире
В США арестован подозреваемый в подготовке теракта на День памяти Мартина Лютера Кинга
Взрывное устройство в рюкзаке было установлено 17 января в непосредственной близости от маршрута шествия в честь борца за права темнокожего населения Америки. Бомбу обнаружили до приближения процессии и обезвредили.
четверг, 10 марта 2011 г. ::В мире