NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Президент

Лех Валенса записал видеообращение перед операцией на сердце
"Время покажет. Я готов к двум основным исходам, - говорит политик, сообщая о госпитализации. - Не зная, когда мы встретимся в следующий раз, не зная, встретимся ли мы вообще, я хочу сказать вам, что делал все, чтобы хорошо служить народу". Валенса также говорит, что не боится никого, кроме Бога "и немножечко жены".
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в агрессии против Украины и прибалтийских государств
"Это не та страна, о которой можно сказать, что она заслуживает доверия и преследует свои интересы мирным путем. Тогда как мы являемся абсолютным сторонником соблюдения международного права, в России это право явно и заведомо нарушается. Мы неоднократно протестовали против этого, защищая и Украину, и Грузию", - сказал Дуда.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В мире
В Польше десятки руководителей государств мира почтили минутой молчания память жертв Второй мировой войны
Рано утром начались мероприятия в память о 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Прибыло 250 официальных лиц из 40 стран, в том числе 20 президентов, четыре премьера и шесть председателей парламентов. Владимира Путина не звали, назвав его "лидером страны, которая применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей".
воскресенье, 01 сентября 2019 г. ::В мире
Польский президент извинился за преследования евреев в Польше конца 1960-х, при коммунистическом режиме
"Выдавливание" евреев из страны в 1968 году подлежит осуждению, заявил Анджей Дуда на церемонии, посвященной 50-летию крупнейшей студенческой стачки, следом за которой последовало "закручивание гаек".
четверг, 08 марта 2018 г. ::В мире
Еврокомиссия впервые в истории запустила санкционную процедуру против Польши из-за "недемократической" судебной реформы
Брюссель обвиняет Варшаву в нарушении фундаментального принципа независимости суда. Теперь по 7-й статье Договора о ЕС Польша может быть лишена права голоса в совете сообщества. В Варшаве готовы к диалогу с Брюсселем, но отказываются прекратить судебную реформу.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В мире
Президент Польши наложил вето на законы о судебной реформе, раскритикованные как антиконституционные
Анджей Дуда решил, что законы, раскритикованные как нарушающие базовый принцип разделения властей, не послужат "усилению справедливости" и должны быть изменены. Законы переданы на повторное рассмотрение в сейм.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Поляки вышли на улицы, требуя прекратить посягательства властей на независимость правосудия
Местные СМИ сообщают, что у президентского дворца в столице Польши собрались сотни протестующих, которые требуют главу государства наложить вето на законопроект о реформировании судебной системы, принятый парламентом.
суббота, 15 июля 2017 г. ::В мире
Президент Польши посетил похороны водителя, чей грузовик использовался при теракте в Берлине
Водитель Лукаш Урбан был похоронен в пятницу, 30 декабря, в польском селе Бани (Западно-Поморское воеводство). Пресс-секретарь Анджея Дуды ранее сообщил, что президент примет участие в похоронах как частное лицо, а не как глава государства.
пятница, 30 декабря 2016 г. ::В мире
Президент Польши рассказал о мыслях Путина перед сном
По мнению Коморовского, президент России думает о возможности возврата в Советский Союз: на протяжении последних лет российский лидер "эффективно убеждал граждан в том, что времена СССР для них были самой лучшей эпохой".
воскресенье, 21 июня 2015 г. ::В мире
Президент Польши подписал закон о создании польско-литовско-украинской военной бригады
Бригада формируется по принципу боевых групп Евросоюза с целью использования в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Выделенные тремя странами военные силы и средства будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командования бригады на время учений и выполнения миссий.
понедельник, 04 мая 2015 г. ::В мире
Президент Польши назвал парад Победы символом неспокойного мира
Президент Польши Бронислав Коморовский считает парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира. Такое мнение он высказал, выступая с речью на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции, передает ТАСС.
воскресенье, 03 мая 2015 г. ::В мире
Ретро-трамвай с президентом Польши сошел с рельсов
Президент Польши Бронислав Коморовский попал в дорожно-транспортное происшествие, передвигаясь на ретро-трамвае в рамках своей избирательной кампании. В результате ДТП никто не пострадал и не упал. "Это случайность", - объяснил вагоновожатый Томаш Адамкевич.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В мире
СМИ: польский правительственный доклад обвиняет в катастрофе Ту-154 с Качиньским польскую сторону
Доклад комиссии под руководством главы МВД Польши Миллера передан премьеру в конце июня, и его переводят на русский и английский языки. Польша обнародует его в пятницу. Сообщается, что комиссия назвала 150 виновников трагедии, но в докладе имен не будет - их получат только соответствующие органы.
вторник, 26 июля 2011 г. ::В мире
Светлана Медведева посетила посольство Польши, где оставила запись с книге соболезнований
Медведева выразила мнение, что негативные моменты в отношениях двух стран ушли на второй план и сейчас "нужно смотреть в будущее" ради России и Польши. "Несмотря на тяжелую утрату, в наших сердцах должна оставаться любовь", - сказала Светлана Медведева.
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В России
МИД ответил Польше на претензии по поводу мемориала: в России государственный язык - русский
"Давайте представим, какова была бы реакция польских официальных властей в случае несанкционированной установки каких-либо знаков на существующих мемориалах на территории Республики Польша. Наверное, реакция была бы значительно жестче", - предположил представитель МИД.
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В России
В Польше вспоминают погибших год назад. Президент призвал сохранить чувство общности
Официальные мероприятия с участием представителей правительства и парламента, бывших президентов и премьеров, дипломатов и общественных деятелей, священнослужителей и близких жертв трагедии продолжились на столичном военном кладбище Повонзки. У памятника погибшим венок от имени российского народа возложил посол РФ в Польше Александр Алексеев.
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В мире
Власти Смоленска: поляки поставили свою мемориальную доску без разрешения
"После появления на памятном камне таблички на польском языке гости, жители Смоленска и представители общественности не раз выражали недоумение по этому поводу и губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву и руководителям города Смоленска", - сообщил пресс-секретарь губернатора Смоленской области.
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В России
Скандал в годовщину трагедии под Смоленском - на памятнике поменяли мемориальную доску
На новой доске нет слов о том, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида". МИД Польши: подобные шаги "портят атмосферу" траурных мероприятий.
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В России
Супруга президента Польши возложила венки к мемориалу в Катыни
Затем она посетила военное кладбище, расположенное на месте расстрела и захоронения польских офицеров. Здесь супруга президента Польши, представители польской делегации молились с капелланом польской общественной организации "Катынские семьи".
суббота, 09 апреля 2011 г. ::В России
Годовщина авиакатастрофы под Смоленском - родственники погибших посетят место крушения
Памятные мероприятия начнутся в 13:00 мск у березы, за которую зацепился Ту-154 перед крушением. Здесь запланировано выступление первой леди Польши Анны Коморовской и представителя семей погибших, возложение цветов и общая молитва.
суббота, 09 апреля 2011 г. ::В России