NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // Вселенная

Ученые утверждают, что нашли доказательство, подтверждающее концепцию голографической Вселенной
Они не говорят, что мы живем в голограмме прямо сейчас, но предполагают, что на ранних стадиях существования Вселенной - несколько сотен тысяч лет после Большого взрыва - все проецировалось "из плоской двумерной поверхности".
вторник, 31 января 2017 г. ::В мире
Ученым во второй раз удалось зафиксировать гравитационные волны
"Повторное обнаружение гравитационных волн дает мощный импульс для создания по всему миру гравитационно-волновых детекторов нового поколения для дальнейшего исследования манящей Вселенной", - объявил доцент физического факультета МГУ Сергей Стрыгин. Впервые гравитационные волны были зарегистрированы в сентябре прошлого года.
среда, 15 июня 2016 г. ::В мире
Российский ученый, окончивший НГУ, стал соавтором открытия гравитационных волн
В настоящее время Сергей Клименко работает во Флоридском университете в США. К проекту LIGO он присоединился в 1997 году. Он разработал основной алгоритм анализа сигналов проекта, благодаря которому удалось уловить относительные колебания величиной в 10 в минус 19-й степени метров, исходящих от слияния двух черных дыр.
пятница, 12 february 2016 г. ::В России
Физики зарегистрировали гравитационные волны
Ученые зафиксировали гравитационные волны, которые предсказывал Альберт Эйнштейн. Сигнал от гравитационных волн акустического диапазона был получен в обсерватории LIGO, расположенной в США. По словам ученых, это достижение откроет новый этап в исследовании космоса.
четверг, 11 february 2016 г. ::В мире
В Солнечной системе "чаи гонять" лучше всего на Титане, выяснили британские ученые
Луна совершенно не пригодна для чайной церемонии - вода там начнет закипать при температуре минус 162 градуса Цельсия. На Марсе условия получше, но чай там получится тоже холодным - 4 градуса, что больше подходит для мороженого. А на Венере чайную церемонию можно устроить только на высоте 50 км от поверхности.
пятница, 03 января 2014 г. ::В мире
Ученые сделали вывод, что тело человека состоит из остатков взорвавшихся сверхновых звезд
Астрофизики обнаружили в остатках сверхновой фосфор, который содержится в ДНК человека. А в Крабовидной туманности открыты ионизированные молекулы гидрида аргона. Открытия приблизили понимание механизма возникновения жизни во Вселенной.
среда, 18 декабря 2013 г. ::В мире
Вселенная, возможно, вовсе не расширяется: вместо теории "воздушного шара" предложена теория "космического пианино"
Немецкий физик-теоретик Кристоф Веттерих из университета Гейдельберга подверг пересмотру явление, известное как красное смещение. Именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, что галактики с течением времени все больше удаляются друг от друга. Тогда это объяснили расширением Вселенной.
среда, 14 августа 2013 г. ::В мире
Физики впервые заглянули в "раннее детство" Вселенной и обнаружили неизвестную форму радиации
С помощью высокочувствительной орбитальной аппаратуры американские исследователи получили гораздо более четкий "отпечаток света" Вселенной - изображение так называемого реликтового излучения. Представления о том, как формировалась Вселенная, по большому счету, подтвердились, хотя было обнаружено отклонение от "стандарта": процесс образования материи протекал не совсем так, как думали.
пятница, 09 августа 2013 г. ::В мире
Большой адронный коллайдер уловил новый след таинственного антивещества
Нарушение симметрии между материей и антиматерией зафиксирован при распаде нейтрального Bs-мезона. Из множества известных на сегодняшний день частиц эта - лишь четвертая, демонстрирующая подобное поведение. Открытие вписывается в Стандартную модель, но, возможно, все же приблизит разгадку одной из главных и не объяснимых ею тайн Вселенной.
четверг, 25 апреля 2013 г. ::В мире
"Ремикс" Большого взрыва: ученые еще точнее воссоздали звук события, породившего Вселенную
Американский физик Джон Крамер представил запись на основе кривых изменений микроволнового фона Вселенной в момент, когда ей было 760 тысяч лет. Они передают колебания, спровоцированные Большим взрывом. Десять лет назад ученый уже записывал звуки Большого взрыва, но данные были не такие точные.
среда, 03 апреля 2013 г. ::В мире
Давно остановленный "Теватрон" обнаружил и у себя бозон Хиггса - "божественную частицу"
Ученые в данных американского коллайдера, "Теватрон", расположенного в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми и остановленного еще в октябре 2011 года, смогли наконец обнаружить бозон Хиггса. О событии было объявлено почти через год после открытия этой частицы на Большом адронном коллайдере.
четверг, 28 марта 2013 г. ::В мире
Получен "самый древний портрет" Вселенной: она оказалась старше и "темнее", чем считалось
По новым данным, возраст Вселенной составляет около 13,8 миллиарда лет - на 100 миллионов больше, чем считалось. Также, к удивлению ученых, выяснилось, что она расширяется медленнее, чем предполагали, а невидимой темной материи в ней больше. Появились и некоторые загадки. Возможно, Вселенная существовала и до Большого взрыва.
пятница, 22 марта 2013 г. ::В мире
Спустя полгода после открытия "частицы Бога" ученые догадались, что именно они открыли
Изначально физики искали последний недостающий элемент Стандартной модели. Похоже, его-то и "поймали" в Большом адронном коллайдере. Некоторые надеялись на более "экзотичный" результат, который бы сделал реальностью самую захватывающую фантастику - другие измерения и параллельные вселенные.
четверг, 14 марта 2013 г. ::В мире
Открытая "частица Бога" обрекла Вселенную на гибель: та просто лопнет, как мыльный пузырь
Правда, произойдет это не раньше чем через десятки миллиардов лет и со скоростью света, так что "никто ничего не почувствует", успокаивает американский ученый, работавший на Большом адронном коллайдере. Нестабильность нашей Вселенной доказало значение массы бозона Хиггса. Вместо нынешней Вселенной может появиться альтернативная.
среда, 20 february 2013 г. ::В мире
Большой адронный коллайдер ушел на "беспрецедентный период модернизации", о котором мечтали ученые
После трех лет непрерывной работы ускоритель закрывается на ремонт до конца 2014 года. Целью станет глобальная модернизация и почти двукратное увеличение его мощности. Оказывается, БАК никогда не работал на полную мощность из-за дефектов, которые были обнаружены уже при первом включении.
пятница, 15 february 2013 г. ::В мире
Большой адронный коллайдер получил алиби на время "конца света", остановившись до 2015 года
За 20 месяцев на БАК проведут модернизацию, которая позволит в будущем в два раза повысить суммарную энергию столкновений протонов. В январе - феврале будущего года коллайдер лишь ненадолго запустят для проведения одного эксперимента. "До скорого и спасибо за рыбу", - шутят ученые, вспоминая гибель Земли из книги Дугласа Адамса.
понедельник, 17 декабря 2012 г. ::В мире
Ученые знают, как определить, живем ли мы в "матрице". Некоторые уже задумались, как связаться с "создателями"
Метод исследования основан на создании сложной модели, которая фактически представляла бы собой программу-симуляцию, подобную "симуляции Вселенной". Проблема в масштабах - пока ученые способны создать модель размером с ядро атома.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В мире
Спирт, квазар и семь миллиардов лет помогли ученым подтвердить правоту Эйнштейна
Базовые законы физики нерушимы - европейские ученые получили подтверждение того, что в древности протон был во столько же раз тяжелее электрона, во сколько и сегодня. Если бы не так, под ударом оказался бы принцип, лежащий в основе Теории относительности. Теперь физики ищут новый квазар, чтобы сквозь его свет любоваться молекулами спирта.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В мире
На Большом адронном коллайдере, возможно, получен новый вид материи
Физики считают, что сумели заглянуть в непостижимо малый промежуток времени до появления кварк-глюонной плазмы, которая и существовала-то всего лишь в первые миллионные доли секунды после Большого взрыва. Именно благодаря ему, как считают, образовалась наша Вселенная.
среда, 28 ноября 2012 г. ::В мире
Ученые сравнили эволюцию Вселенной с ездой на американских горках: сейчас мы стремительно "несемся под откос"
Астрофизики смогли заглянуть в самые отдаленные уголки космоса: измерили газовые облака, поглощающие свет квазаров, и чуть глубже проникли в тайну темной энергии. Эта сила, заставляющая Вселенную расширяться с возрастающей скоростью, составляет ее на три четверти, и остается при этом одной из величайших астрономических загадок.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::В мире