NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Португалия

Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост открыли в Португалии
Мост расположен на высоте 175 метров над рекой Пайва на севере Португалии. Его протяженность - 516 метров. Конструкцию возводили около двух лет, стоимость работ оценивается в 2,3 млн евро.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Португальская Мадейра открылась для туристов из России при наличии отрицательного ПЦР-теста
Туристам необходимо за 12-48 часов до полета заполнить анкету на сайте madeirasafe.com, чтобы получить по электронной почте уведомление с кодом доступа и QR-кодом, который надо показать по прибытии в аэропорт. ПЦР-тест необходимо сделать не ранее, чем за 72 часа до прибытия.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Установлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 году
Фигурантом дела о пропаже девочки стал 43-летний гражданин Германии, который ранее был неоднократно судим за педофилию. Он многие годы приезжал в Португалию, где работал официантом, а заодно промышлял кражами из гостиниц.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В мире
Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО)
На Азорских островах подтоплены прибрежные районы, повалены деревья, повреждены дома. Возникли проблемы с электроснабжением. Легкие ранения получили 15 жителей. По прогнозам, 3 октября циклон достигнет Ирландии, 4 октября - Великобритании и продолжит движение в Западную Европу.
среда, 02 октября 2019 г. ::В мире
На Мадейре в автобусной аварии погибли 28 туристов из Германии
На сложном участке дороги автобус, в котором находились около 50 человек, съехал с крутого склона и опрокинулся. Водитель и экскурсовод, являющиеся гражданами Португалии, остались живы.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
В Европе ликвидирована преступная группировка, завозившая мигрантов через фиктивные браки
Задержано 20 человек в Бельгии и в Португалии. Браки устраивались в основном между гражданами Португалии и Пакистана. Португальские женщины выходили замуж за пакистанцев, которых они в жизни не видели, получали по несколько тысяч евро, затем отправлялись в Бельгию и делали там инвестиции, что позволяло их мужьям получить разрешения на проживание.
вторник, 15 января 2019 г. ::В мире
Парламент Португалии легализовал марихуану как лекарство
Почти все фракции проголосовали за законопроект, согласно которому марихуану можно будет приобретать в аптеках по рецепту. Фактически такой механизм торговли легкими наркотиками уже запущен, но воспользоваться им могли немногие. Между тем Португалия уже превратилась в крупного экспортера лекарственной марихуаны.
пятница, 15 июня 2018 г. ::В мире
В Лиссабоне скоропостижно скончался посол России в Португалии
"Ушел из жизни яркий дипломат, профессионал высшей пробы, внесший большой личный вклад в создание новой европейской архитектуры, налаживание партнерских отношений с Францией, Италией, Испанией, Португалией и другими странами Европы", - отметили в МИДе.
среда, 09 мая 2018 г. ::В мире
В Португалии журналиста и лидера греческих фанатов, приехавших на Евровидение, ранили ножом и ограбили
Греческий репортер лишился четырех тысяч евро, которые он собирался потратить на покупку билетов на полуфинал Евровидения. Конкурс проходит при повышенных мерах безопасности, а "практически на каждом углу" стоят полицейские. Однако это не помешало злоумышленнику напасть на иностранца прямо на улице и скрыться.
вторник, 08 мая 2018 г. ::Криминал
В Лиссабоне перед Евровидением прошла акция "Бессмертный полк", участники которой несли флаги ДНР и ЛНР (ФОТО)
Шествие колонны возглавляла российская участница конкурса певица Юлия Самойлова. Посольство РФ сообщает, что акция была организована при содействии мэрии Лиссабона. В какой-то момент ее попытались сорвать украинские радикалы.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
Сотрудника португальской разведки приговорили к семи годам тюрьмы за шпионаж в пользу России
Португальца признали виновным в сборе разведданных в пользу иностранного государства и в коррупции. Согласно обвинительному заключению, Фредерико Карвалью Жиль был завербован российской стороной, которая обещала выплачивать ему деньги за секретную информацию.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
При взрыве и пожаре в клубе на севере Португалии погибли восемь человек
В развлекательном центре в португальском городе Тондела во время карточного турнира взорвался котел отопления, на фоне пожара началась паника. Пострадали около 50 человек.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В мире
За выходные в Португалии и Испании при пожарах погибли около 40 человек
В Португалии, где погибли 36 человек и еще семь пропали без вести, начался трехдневный национальный траур. Поддержку семьям и друзьям погибших выразил Криштиану Роналду.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
На Мадейре во время религиозного праздника упавшее дерево убило 12 человек
Инцидент произошел в Монте, пригороде главного города Мадейры - Фуншала, во время праздника Богоматери. По словам источников, 200-летний трухлявый дуб рухнул на то место, где продавали свечи и находилось большое число верующих.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
В Португалии во время страшного лесного пожара 12 человек спаслись в баке для воды
Дюжина людей из деревни Нодейриньо не успели покинуть населенный пункт - огонь отрезал им путь к спасению. Но местная жительница Мария до Сеу Силва использовала резервуар для воды у себя дома как убежище от огня. Спасти удалось, в частности ее 85-летнюю мать-инвалида и 81-летнего отца.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В мире
Россиян нет среди жертв пожара в Португалии, заявил Ростуризм
"Зона пожаров находится на востоке округе Лейрия, на удалении от побережья. По информации туроператоров, эта территория не пользуется популярностью у российских туристов", - сказано в сообщении ведомства со ссылкой на данные департамента Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В мире
В Португалии объявлен трехдневный траур. Названа причина внезапного пожара
Причиной стихийного бедствия называют молнию. На борьбу с огнем брошены все силы, но в Португалии уже не хватает техники. Страны Евросоюза срочно посылают туда пожарные самолеты.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В мире
Число жертв лесного пожара в Португалии превысило 60
Из-за сильнейшего ветра огонь молниеносно распространился, блокировав дороги с автомобилями и целые деревни. Десятки человек погибли в машинах, пытаясь прорваться через стену огня. Борьбу со стихией ведут сотни пожарных и спасателей.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В мире
На трассе в Португалии 16 человек сгорели в своих автомобилях из-за лесного пожара
В общей сложности к настоящему моменту известно о 19 погибших, 20 пострадавших, в том числе среди пожарных. Еще по меньшей мере два человека числятся пропавшими без вести. С пожаром боролись порядка 500 сотрудников экстренных служб.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В мире
В Португалии самолет упал рядом с супермаркетом: пять человек погибли
По предварительным данным, по неустановленным причинам самолет взорвался в воздухе, после чего рухнул на грузовик, стоявший рядом с магазином. Водитель грузового автомобиля погиб. Также погибли четыре человека, находившиеся в самолете, - пилот и трое пассажиров.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В мире