NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Санкции

США призвали страны Совбеза ООН дружно ввести санкции против Ирана
"Мы призываем членов нынешнего Совета присоединиться к нам в вопросе санкций, направленных против пагубного поведения Ирана в регионе", - заявил на заседании совета заместитель постпреда США при ООН Джонатан Коэн. Постпред ЕС раскритиковал предложение американцев.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
Совбез ООН ужесточил санкции в отношении КНДР
Соответствующая резолюция была принята Советом безопасности ООН в пятницу, 22 декабря. Разработанный США документ включает меры по сокращению поставок нефти КНДР до 90%.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
Совбез ООН единогласно ввел новые санкции против Северной Кореи
Поводом для ужесточения ограничительных мер стали регулярные ракетные запуски, которые КНДР проводит, игнорируя требования мирового сообщества. Новые санкции должны на треть урезать северокорейский экспорт.
воскресенье, 06 августа 2017 г. ::В мире
ООН наказала КНДР за сентябрьские ядерные испытания, ограничив торговлю углем
Новые санкции лишат страну главного источника твердой валюты, доходы ее от продажи угля Китаю в результате снизятся на 62%. Кроме того, санкции запрещают экспорт цветных металлов - меди, цинка, никеля, серебра.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В мире
Совбез ООН назвал пуски ракет Северной Кореей нарушением резолюций
Испытания признаны нарушающими резолюции Совбеза, все страны были едины во мнении, заявил журналистам заместитель постоянного представителя Франции при ООН Алексис Ламек. Совещание, прошедшее при закрытых дверях, было созвано по инициативе США и Японии.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
Против КНДР приняты самые жесткие за 20 лет санкции: Ким Чен Ыну запретили снегоходы, гидроциклы и дорогие часы
Совбез ООН наказал Северную Корею за ядерные испытания и запуск баллистической ракеты новыми санкциями. Особенно болезненными, по мнению экспертов, для КНДР окажутся обязательные проверки всех грузов и ограничения на экспорт полезных ископаемых, а лично для Ким Чен Ына - запрет на ввоз гидроциклов, снегоходов и дорогих часов.
среда, 02 марта 2016 г. ::В мире
США предложили Совбезу запретить поставки оружия в Южный Судан
Это сделает власти страны более сговорчивыми в преддверии заключения мирного соглашения с повстанцами, считают американцы. Новые санкции и оружейное эмбарго не вступят в силу, если мирный договор будет подписан.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
США и Франция предложили Совбезу ООН ввести санкции против 15 исламских экстремистов
Перечень лиц, помогающих террористическим группировкам в Сирии, Ираке, Афганистане, Тунисе и Йемене, может быть одобрен Совбезом уже сегодня. В него входят граждане Франции, Саудовской Аравии, Норвегии, Сенегала и Кувейта.
вторник, 23 сентября 2014 г. ::В мире
Совбез ООН единогласно принял санкции против поддержки террористов в Ираке и Сирии
Резолюция вводит санкций против шести лиц, связанных с деятельностью действующих в Ираке и Сирии организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Меры СБ ООН предусматривают замораживание активов, а также ограничения на зарубежные поездки.
суббота, 16 августа 2014 г. ::В мире
СБ ООН признал "Боко харам" террористической организацией и ввел санкции
По словам постпреда Австралии, Совбез располагает неопровержимыми доказательствами того, что члены группировки "проходили подготовку вместе с боевиками "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", в частности, учились создавать самодельные взрывные устройства", а также сражались бок о бок с исламистами в Мали.
пятница, 23 мая 2014 г. ::В мире
Члены СБ ООН поддержали предложение судить власти КНДР - РФ и Китай заседание проигнорировали
В 372-страничном докладе, который обсуждался на неформальной встрече членов Совета Безопасности, содержится рекомендация к СБ ООН принять санкции против виновных в преступлениях против собственного народа в Северной Корее. Отмечается, что перед МУС могут предстать руководители КНДР, включая лидера страны Ким Чен Ына.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
Совбез ООН исключил бен Ладена из своего "черного списка"
Между тем для разморозки счетов экс-главаря "Аль-Каиды" требуются ходатайства отдельных стран. В этот же день стало известно, что в Конгрессе США прекратили разбирательство по поводу контактов с ЦРУ авторов фильма "Цель номер один" об успешной операции по уничтожению бен Ладена.
вторник, 26 february 2013 г. ::В мире
СБ ООН ввел санкции против Эритреи. Россия считает их "крайней мерой"
Африканское государство обвинили в нарушении предыдущих резолюций и "оказании дальнейшей поддержки вооруженным оппозиционным группам, включая "Аш-Шабааб", действия которых подрывают мир и мешают примирению в Сомали и регионе". Проект резолюции внесли Габон и Нигерия.
вторник, 06 декабря 2011 г. ::В мире
ООН и США ввели санкции против предполагаемого главного финансиста "Аль-Каиды"
Внесенный в "черный список" подданный Саудовской Аравии является "ключевой фигурой финансовой секции террористической организации" "Аль-Каида" и зятем ее основателя и предводителя Усамы бен Ладена.
среда, 25 августа 2010 г. ::В мире
Против Ирана введен новый пакет санкций Совета Безопасности ООН. Ахмади Нежад сравнил их с "грязной салфеткой" и "мошками"
Резолюция, предложенная западными странами во главе с США, была одобрена, но не единогласно. Против высказались Бразилия и Турция, которые ранее заключили с Тегераном договор об обмене урана. Кроме того, воздержался Ливан. А поддержавшая санкции Россия может теперь попасть в список врагов Ирана - тот уже предупредил.
среда, 09 июня 2010 г. ::В мире
Постпреды "шестерки" начали обсуждать в СБ ООН санкции в отношении Ирана
Об этом сообщил постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро. Несмотря на интенсивное начало работы, дипломаты утверждают, что для выработки проекта резолюции "могут потребоваться недели". Принятие нового документа может состояться не раньше июня. В мае в Совете будет председательствовать Ливан.
четверг, 15 апреля 2010 г. ::В мире
Члены "шестерки" по Ирану передали предложения по ужесточению санкций России и Китаю
Однако в Постпредстве РФ при ООН не подтверждают информацию о передаче предложений. А накануне постпред Виталий Чуркин заявил, что у делегации России в ООН нет инструкций из Москвы о начале работы над санкционной резолюцией.
четверг, 04 марта 2010 г. ::В мире
В список Комитета Совбеза ООН по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана" внесены имена двух узбеков
Сухайл Буранов и Нажмиддин Жалолов, согласно имеющимся у комитета данным, входят в состав руководства экстремистской группировки "Исламский джихад". Они прошли подготовку в лагерях террористической сети "Аль-Каида" и причастны к имевшим место в Узбекистане терактам в 1999 и 2004 годах.
среда, 07 мая 2008 г. ::В мире
На выставке вооружений в Малайзии закрыли иранский павильон: там была запрещенная техника
Вице-премьер Малайзии Наджиб Разак заявил, что иранцы демонстрировали технику, которая противоречит резолюции СБ ООН, запрещающей этой стране экспортировать оборудование, связанное с ракетными программами. Чиновник подчеркнул, что решение о закрытии иранского павильона не было вызвано давлением Запада.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::В мире
Резолюция Совбеза ООН, ужесточающая санкции в отношении Ирана, может быть принята уже 1 марта
Соавторы проекта резолюции по Ирану - Великобритания, Франция и Германия - хотели бы получить в Совете Безопасности ООН самую широкую поддержку этого документа. Однако несколько делегаций в Совете могут воздержаться или проголосовать против предлагаемого документа.
пятница, 29 february 2008 г. ::В мире