NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Суд

Правозащитник Оюб Титиев вышел из колонии по УДО
У выхода из колонии-поселения города Аргун, Титиева встретили родственники, коллеги, друзья и журналисты. Он сообщил, что намерен продолжить правозащитную деятельность, однако чеченское отделение правозащитного центра "Мемориал" пока не будет работать.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Суд в Чечне удовлетворил ходатайство Оюба Титиева об УДО
19 марта Шалинский горсуд приговорил его к четырем годам колонии-поселения. Правозащитника признали виновным в хранении наркотиков в крупном размере. Титиев не признал вину, но не стал обжаловать приговор, чтобы не упустить шанс на УДО.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::В России
Титиев не будет обжаловать приговор за хранение наркотиков ради шанса на УДО
Титиев заявил, что в условиях политически мотивированного уголовного дела надежды на оправдательный приговор не было, тогда как нынешний приговор дает ему шанс просить об условно-досрочном освобождении уже в мае нынешнего года. После этого он намерен вернуться к правозащитной деятельности.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В России
Главу грозненского "Мемориала" Титиева приговорили к четырем годам колонии-поселения
Судья изменила категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, применив статью 15 УК РФ. Это означает, что право на условно-досрочное освобождение Оюб Титиев сможет получить после отбытия одной трети срока. Таким образом, ходатайство об УДО он сможет подать сразу после апелляции, если приговор останется в силе.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
Прокуратура попросила приговорить главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева к четырем годам колонии
Помимо тюремного заключения, правозащитнику грозит штраф в 100 тысяч рублей. Отмечается, что выступление гособвинения по делу, разбиравшемуся в суде 8 месяцев, заняло меньше 20 минут. Оглашение окончательного приговора может состояться уже на следующей неделе.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
"Мемориал" признал чеченского журналиста "Кавказского узла" политзаключенным
В "Мемориале" со ссылкой на слова Жалауди Гериева отмечают, что журналиста привезли в лес, скрутили руки проволокой, избивали, перекрывали дыхание, угрожая, что расстреляют. Гериева обвиняли в работе против властей Чечни, задавали вопросы о его журналистской деятельности и заставили признаться в хранении марихуаны.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
"Кавказ.Реалии": в Чечне спикер парламента избил и.о. председателя Верховного суда республики
По данным СМИ, избил судью один из ближайших соратников главы Чечни Магомед Даудов, который известен также под прозвищем "Лорд". Он прибыл к зданию суда в сопровождении десяти машин. Даудов зашел в кабинет Мурдалова и, угрожая ему смертью, начал избивать и требовать уйти в отставку.
пятница, 07 октября 2016 г. ::В России
Чеченский суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" к трем годам колонии за наркотики
Как сообщил адвокат Жалауди Гериева Алауди Мусаев, сначала в ходе следствия журналист дал признательные показания. Позже он от них отказался, заявив, что признался в преступлении, которого не совершал, под давлением. Обвинение просило для подсудимого пять лет колонии и один год ограничения свободы.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В России
Жительница Чечни, обменявшая младенца на бесплатную аренду жилья, получила три года колонии
39-летняя Индира Кушалиева еще на стадии беременности договорилась с другой женщиной, что отдаст ей своего ребенка. После совершения сделки Кушалиевой предоставили жилье. Пропажу малыша женщина объяснила тем, что его якобы похитили.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Криминал
Верховный суд Чечни отправил участника массовой казни российских солдат в колонию на 20 лет
По версии гособвинения, Зилауда Бисултанов отдал приказ о казни 16 солдат и лично застрелил одного из них, а с остальными расправились подельники. "После этого Бисултанов произвел несколько контрольных выстрелов в тела военнослужащих, сброшенных после убийства в яму", - сообщил СМИ источник в правоохранительных органах.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::В России
В Чечне 24-летний депутат от "Справедливой России" получил 2 года условно за кражу женских украшений
Вором-домушником оказался депутат из Грозного Мовсар Эшхоев. За год работы в законодательной власти он никак себя не проявил кроме того, что даже не смог найти занятие и числится "временно неработающим". Как установил суд, 15 октября Эшхоев проник в жилище женщины и украл ее украшения на сумму почти 200 тысяч рублей.
четверг, 17 января 2013 г. ::Криминал
В Чечне осуждены участники нападения на Грозный в августе 2004 года
Верховный суд Чечни приговорил к 10 годам колонии строгого режима Рамзана Мурадова и Муслима Эльмурзаева, тих признали виновными в бандитизме и терроризме. 21 августа 2004 года в результате нападения были убиты 7 милиционеров, 1 сотрудник УФСБ, 1 гражданский, еще 16 человек пострадали.
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
Евросуд признал Россию виновной в массовых убийствах, изнасилованиях и грабежах в Чечне
Суд удовлетворил сразу четыре жалобы родственников жертв одной из самых кровавых "зачисток" второй чеченской кампании. 5 февраля 2000 года в селе Новые Алды люди в омоновской форме убили 56 мирных жителей, совершили множество грабежей, изнасилований и поджогов.
четверг, 26 июля 2007 г. ::В России
Страсбургский суд вынесет вердикт по иску "Мусаев и другие против РФ" об убийствах, грабежах и изнасилованиях федералами в Чечне
Речь идет о силовой операции на окраине Грозного, которая произошла 5 февраля 2000 года. Истцы обвиняют федеральные власти в убийстве десятков мирных жителей, грабежах, изнасилованиях и поджогах. Авторы жалобы составили список из 46 погибших жителей села Новые Алды. В операции предположительно участвовали ОМОНовцы из Санкт-Петербурга.
четверг, 26 июля 2007 г. ::В России
Работе суда присяжных в Чечне могут помешать клановые отношения
В Госдуму внесен законопроект, который снимает последние преграды на пути введения суда присяжных на территории Чечни. Однако ряд экспертов считает, что вводить суд присяжных в республике преждевременно и опасно. По их мнению, на Северном Кавказе заседатель не сможет выступать исключительно от своего лица, так как над ним довлеют клановые обязательства.
понедельник, 03 апреля 2006 г. ::В России
В Чечне дело банды Дахтаева передано в суд
"На ее счету пять убийств, в том числе убийство на центральном рынке Грозного российского офицера Папанова, которое было заснято на видеокамеру", - сказал представитель прокуратуры.
суббота, 03 января 2004 г. ::В России
Русский боевик в Чечне приговорен к 18 годам тюрьмы
29-летний житель Чечни, русский по национальности, Сергей Камениченко еще в 1996 году принял ислам и вступил в банду. Последнее из совершенных им преступлений - участие в убийствах милиционеров.
четверг, 19 июня 2003 г. ::В России
В Чечне застрелены трое местных жителей
В Дышни-Ведено несколько вооруженных автоматами людей проникли в дом местного жителя Мухамбека Баширова, вывели его во двор и расстреляли. В этом же районе группа вооруженных людей расстреляла местных жительниц Раду Хасанову и Саламу Арсамерзаеву.
вторник, 03 июня 2003 г. ::В России
Верховный суд отменил обвинительный приговор чеченскому боевику
Лечи Исламов был приговорен к 9 годам тюремного заключения по обвинению в захвате заложников и организацию незаконного вооруженного формирования. Судьи пришли к выводу, что в ходе предыдущего судебного разбирательства были недостаточно исследованы материалы уголовного дела.
среда, 13 ноября 2002 г. ::В России
За разбой и убийство русской семьи два чеченца приговорены к 20-ти и к 11-ти годам тюрьмы
Они расстреляли четырех членов семьи учителей Климовых, проживавших в Грозном, а также совершили разбойное нападение на чеченскую семью Даудовых.
пятница, 23 августа 2002 г. ::В России