NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Ирландия

Власти Ирландии считают, что службу здравоохранения страны атаковали хакеры из России
Хакерская группировка потребовала выплатить ей 20 млн долларов, а также передала ирландскому правительству ключ расшифровки для восстановления доступа к части данных. По мнению экспертов, тем самым преступники хотели продемонстрировать, что действительно обладают большим массивом конфиденциальной информации о пациентах ирландских больниц.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
В Ирландии отключили компьютерную систему службы здравоохранения из-за атаки хакеров
Представитель службы Пол Рейд заявил, что речь идет "о серьезной атаке, связанной с вымогательством", а компьютерная система отключена из соображений безопасности. Из-за отключения системы многие клиники различных профилей принимают только пациентов с неотложными проблемами. Детали произошедшего будут известны в течение дня.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Times: ГРУ отправила разведчиков к берегам Ирландии искать оптоволоконные кабели, соединяющие Европу с США
Ирландские службы безопасности полагают, что Россия направила своих агентов в Ирландию, чтобы определить, где проходят подводные кабели связи между Европой и США, и лишить их связи в случае войны. Они также подозревают, что Россия может использовать их страну как базу для разведывательной работы.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В мире
Самолет American Airlines экстренно сел в Ирландии из-за утечки химиката в салоне
Источником неприятного запаха стала чистящая жидкость, пролитая в кухонном отсеке. Причем запах появился еще до взлета, однако отменять полет не стали. Уже в воздухе пассажиры и члены экипажа почувствовали себя плохо.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
Сотрудников Пентагона эвакуировали из самолета в ирландском аэропорту из-за пожара
Авиадиспетчеры заметили дым и огонь у правого шасси во время руления по взлетно-посадочной полосе. Они предупредили о происходящем экипаж, члены которого вместе с пассажирами покинули воздушное судно и были доставлены в здание терминала. Пожарная бригада аэропорта успешно ликвидировала возгорание, аэропорт на несколько часов приостановил работу.
четверг, 15 августа 2019 г. ::В мире
Ирландия запретила въезд в страну баптистскому священнику - антисемиту и гомофобу
Стивен Л. Андерсон из штата Аризона стал первым человеком, получившим запрет на въезд в Ирландию. Ранее ему уже запретили въезд в Нидерланды, ЮАР и Великобританию.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
Ирландке дали четыре месяца тюрьмы за "злонамеренно" вскрытые в магазине чипсы
Женщине придется провести в заключении половину срока - приговор частично условный. Суровость объясняется тем, что посетительница ранее неоднократно была уличена в краже и порче товаров, в связи с чем суд запретил ей ходить в супермаркет у дома.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В мире
Пилоты увидели НЛО и яркий свет в небе над юго-западным побережьем Ирландии
Получив несколько сообщений от экипажей самолетов о необычных объектах, авиационное управление страны сообщило, что составлен отчет и что данный инцидент будет изучен в рамках обычной процедуры расследования происшествий в воздухе.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В мире
В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства
Правительство Ирландии уже одобрило подготовку законопроекта об исключении богохульства как преступления из основного закона страны. Народное голосование может состояться в тот же день, что и выборы президента.
вторник, 12 июня 2018 г. ::Религия
Ирландия сказала историческое "Да" легализации абортов
Более двух третей жителей Ирландии на референдуме 25 мая высказались за отмену запрета абортов. Ирландское законодательство по этому вопросу считается одним из самых консервативных в мире.
суббота, 26 мая 2018 г. ::В мире
В Ирландии 14-летнюю девушку из России нашли мертвой и с признаками изнасилования
Россиянка Анастасия Кригель воспитывалась в приемной семье с двухлетнего возраста. Вечером 14 мая девушка отправилась на прогулку и пропала. Спустя несколько дней ее нашли мертвой недалеко от парка, в котором она гуляла в сопровождении подростков.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Криминал
В Ирландии египтянин напал с ножом на прохожих, полиция подозревает теракт
Задержанный - 18-летний египтянин, которому, возможно, было отказано в виде на жительство в Великобритании, после чего он приехал в Ирландию. В результате нападения погиб японец, два ирландца получили ранения. В полиции заявили, что одна из линий расследования - терроризм.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
В Дублине успешно прооперировали женщину, вонзившую в себя 19 иголок (ФОТО)
Пострадавшая, у которой позже диагностировали шизофрению, вонзила швейные принадлежности себе в живот и грудь. Две иглы проникли прямо в сердце. Женщину успешно прооперировали и направили на психиатрическое лечение. Иглы себе в кожу пострадавшая вонзила, пытаясь справиться с беспокойством, вызванным паранойей.
среда, 14 июня 2017 г. ::В мире
Правительство Ирландии впервые возглавит открытый гей
Новым лидером правящей партии Ирландии "Фине гэл" избран действующий министр социальной защиты, открытый гей и сын индийского иммигранта Лео Варадкар. Утверждение его кандидатуры пройдет в парламенте 13 июня.
суббота, 03 июня 2017 г. ::В мире
В Ирландии арестован эстонский киллер Мясник, нанятый для участия в криминальной войне
Бывший спецназовец Имре Аракас перебрался из Эстонии в Испанию еще в 1990-х годах. На пиренейском курорте он познакомился с представителями ирландского клана Кинахан. В итоге мафиози наняли киллера-профессионала для решения своих проблем "малой кровью".
среда, 05 апреля 2017 г. ::Криминал
В Ирландии обнаружено массовое захоронение 800 детей на территории бывшего католического приюта
Как сообщили в правительственной комиссии, ведущей расследование деятельности находившихся в ведении религиозных организаций домов матери и ребенка, массовое захоронение было обнаружено на территории в окрестностях города Туам. В комиссии уточнили, что всего с 1925-го по 1998 год в стране насчитывалось 18 подобных учреждений.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В мире
Суд в Ирландии отменил арест 100 млн евро на счетах Ходорковского
В решении судьи Тимоти Люсе подчеркивается, что деньги, хранящиеся в Ирландии, не являются доходами от преступной деятельности. Экс-глава ЮКОСа приветствовал это решение и обещал потратить часть размороженных средств на поддержку работы движения "Открытая Россия".
среда, 07 декабря 2016 г. ::В мире
Ирландец побил мировой рекорд по стрижке овец на скорость за счет одного ягненка (ВИДЕО)
Айвену Скотту из деревни Килмакренан удалось остричь 867 овец за девять часов и превзойти достижение новозеландца Дона Кинга. Ирландец в течение 14 лет ездил в Новую Зеландию в сезон стрижки овец, чтобы поработать стригалем, а перед установкой рекорда несколько месяцев серьезно тренировался.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В мире
В зоопарке Дублина выясняют, как ребенок оказался в загоне для носорогов (ФОТО)
Инцидент произошел в минувшую субботу, 30 июля. Ребенок оказался в загоне для носорогов, а посетители парка запечатлели этот момент и выложили фотографии в социальные сети. На снимках видно, как мальчика поддерживает за руку мужчина, находясь при этом с обратной стороны ограды.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В мире
В Ирландии бывший священник, который изнасиловал мальчика распятием, приговорен к семи годам тюрьмы
"Поющий священник" Тони Уолш, копировавший на сцене Элвиса Пресли, в течение многих лет насиловал детей обоего пола. Некоторые его преступления поражают цинизмом. Священник грозил жертве Библией и муками ада, если она расскажет о пережитом насилии.
вторник, 19 июля 2016 г. ::Криминал