NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР // Инцидент

Неизвестный с разбега пнул Арнольда Шварценеггера на фестивале в Южной Африке (ВИДЕО)
71-летний актер прибыл в Йоханнесбург на спортивный фестиваль Arnold Classic Africa. Во время общения Шварценеггера с поклонниками неизвестный мужчина с разбега пнул его обеими ногами со спины. Нападавшего быстро обезвредили, звезда "Терминатора" не пострадал.
суббота, 18 мая 2019 г. ::В мире
В ЮАР совершено вооруженное нападение на мечеть: имаму и двоим прихожанам перерезали горло
По данным медицинских служб, глава общины в результате скончался по дороге в больницу. Двое других пострадавших, как сообщили в местной частной экстренной службе, находятся в критическом состоянии.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
В ЮАР спасены сотни шахтеров, заблокированных на золотом руднике
Всех 955 горняков благополучно подняли на поверхность. Шахтеры провели в заточении больше суток после того, как доступ к шахте был перекрыт из-за отключения электричества. Сильная буря повредила линии электропередачи в провинции Фри-Стейт.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Более 900 шахтеров оказались заблокированы под землей в Южной Африке
В компании, владеющей шахтой, уверяют, что все рабочие находятся в безопасности. Однако в местном профсоюзе крайне обеспокоены происходящим и требуют от руководства шахты предпринять все усилия, чтобы шахтеры оказались на поверхности как можно скорее.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
В ЮАР замминистра высшего образования избил женщину в ресторане (ФОТО, ВИДЕО)
Заместитель министра высшего образования и воспитания Южно-Африканской Республики (ЮАР) Мдудузи Манана признался в содеянном и принес извинения. При этом чиновник оправдался провокацией в свой адрес. Жертвы нападения требуют отставки замминистра. Инцидент произошел в месяц защиты женщин от насилия в ЮАР.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В мире
В давке на футбольном матче в ЮАР погибли два человека. Игра была продолжена как ни в чем не бывало
Давка произошла на стадионе, принимавшем финал чемпионата мира по футболу 2010 года, во время матча между самыми популярными в стране командами - "Кайзер Чифс" и "Орландо Пайретс". В 2001 году на матче этих же клубов в давке погибли 63 человека.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В мире
В Лимпопо три брата-импотента погибли во время ритуального изнасилования крокодилицы
Амулет под названием "муфи" должен был защитить участников ритуала от агрессии со стороны крокодилов. Они должны были поймать жертву в стоячей воде и по очереди изнасиловать, чтобы избавиться от семейного проклятия в виде импотенции. По неизвестным причинам амулет не сработал, и молодые люди были растерзаны соплеменниками обесчещенной крокодилицы.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::Криминал
Осужденного за убийство паралимпийца Писториуса госпитализировали с ранениями на запястьях
Пенитенциарная служба утверждает, что ранения не были следствием попытки самоубийства - безногий бегун якобы неудачно упал. По данным СМИ, в камере атлета нашли лезвия.
воскресенье, 07 августа 2016 г. ::В мире
В ЮАР более 100 человек оказались в ловушке после обвала породы на золотом прииске
По одним данным, под завалами после обрушения породы на золотом прииске в Барбертоне оказались 115 горняков. По другим сведениям, землей засыпало 118 человек. 76 из них были быстро выведены на поверхности. В настоящее время неизвестно, что стало причиной аварии.
пятница, 05 february 2016 г. ::В мире
Южноафриканские студенты, штурмовавшие парламент, добились отмены повышения платы за образование
Президент страны Джейкоб Зума отменил запланированное на следующий год повышение оплаты обучения в университетах. "Мы договорились, что в 2016 году рост цен будет нулевым", - говорится в обращении президента, которое было сделано после его встречи с лидерами студенчества.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Полиция в ЮАР задержала студентов, которые протестовали против повышения платы за обучение
Накануне сотни протестующих студентов едва не взяли штурмом здание парламента страны, в котором проводились бюджетные чтения. Правоохранительным органам пришлось применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Несколько человек были ранены во время столкновений с полицией.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
Студенты из ЮАР пошли штурмом на здание парламента из-за роста цен на учебу
Разгневанные учащиеся устроили беспорядки, когда в парламенте с бюджетным посланием выступал министр финансов Нланла Нене. Несколько сотен манифестантов прорвались в вестибюль - их остановили только слезоточивым газом и шумовыми гранатами.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Вспышка насилия против иностранцев в ЮАР заставила президента отменить поездку за рубеж
Местные жители считают, что иммигранты из других стран отнимают у них работу. Волнения в двух из трех крупнейших городов - Йоханнесбурге и Дурбане. Более 150 задержанных, есть жертвы.
суббота, 18 апреля 2015 г. ::В мире
В ЮАР ревнивец обрек свою жену на жизнь без секса, залив ей вагину суперклеем
Мужчина был уверен, что его избранница изменяет ему со своим же дядей. Ревнивый муж также угрожал отрезать ей руку и заставил раздеться, держа в руках мачете.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В мире
В ЮАР выброшенной на берег мертвой акуле сделали кесарево сечение (ВИДЕО)
Нашедшие на берегу океана хищницу люди заметили, что в брюхе хищницы что-то шевелилось. Один из очевидцев предположил, что акула могла быть беременная. В результате экстренной "операции" на свет появились три детеныша.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
Паралимпиец Писториус, застреливший подругу в День влюбленных, приговорен к пяти годам тюрьмы
Такой приговор вынес 21 октября Высокий суд Претории. Ранее спортсмена признали виновным в непредумышленном убийстве. Тем не менее прокурор просил для Писториуса минимум 10 лет заключения. Процесс Писториуса вела судья, известная суровыми приговорами.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В мире
Оскар Писториус невиновен в предумышленном убийстве своей подруги - в ЮАР продолжается оглашение приговора
По мнению судьи, несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство своей подруги Ривы Стенкамп. "Гособвинение не смогло убедительно доказать, что подсудимый виновен в предумышленном убийстве", - заявила судья, добавив, что это не значит, что он его совершил.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В мире
Жираф погиб в ЮАР во время перевозки в грузовике: не пролез под мостом (ФОТО "за секунду до")
Происшествием заинтересовалось Общество борьбы с жестоким обращением с животными. Его представители заявили, что "используемый транспорт не отвечал должным требованиям", чтобы служить для перевозки животных. Защитники животных теперь намерены привлечь к уголовной ответственности виновных в гибели жирафа.
пятница, 01 августа 2014 г. ::В мире
В ЮАР в шахте заблокировало более 200 горняков. После спасения и ареста 11 из них остальные отказались выходить
Нелегальные шахтеры самовольно проникли в заброшенную золотодобывающую шахту недалеко от Йоханнесбурга два дня назад. Порода обвалилась, и выход снаружи перекрыл огромный валун. Об инциденте узнали случайно, услышав крики из-под земли.
воскресенье, 16 february 2014 г. ::В мире
Десятки человек оказались под завалами после обрушения строящегося торгового центра в ЮАР
Инцидент произошел в пригороде города Дурбан - Тонгаате. В каменную ловушку попали рабочие. Есть данные о 26 пострадавших, которые были отправлены в больницу. Сообщается также об одном погибшем.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В мире