NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР

Авиагруппа ВКС России с двумя стратегическими бомбардировщиками Ту-160 "Белый лебедь" высадилась в ЮАР в день саммита (ВИДЕО)
Прибытие ракетоносцев произошло в день проходящего в Сочи саммита "Россия - Африка", на котором президент РФ провел двустороннюю встречу с президентом ЮАР. Страны будут совместно разрабатывать и выпускать вооружение и военную технику.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В мире
Неизвестный с разбега пнул Арнольда Шварценеггера на фестивале в Южной Африке (ВИДЕО)
71-летний актер прибыл в Йоханнесбург на спортивный фестиваль Arnold Classic Africa. Во время общения Шварценеггера с поклонниками неизвестный мужчина с разбега пнул его обеими ногами со спины. Нападавшего быстро обезвредили, звезда "Терминатора" не пострадал.
суббота, 18 мая 2019 г. ::В мире
После провала в Судане и на Мадагаскаре "успешные" пригожинские политтехнологи нацелились на южноафриканские выборы
По данным расследователей, структуры "кремлевского повара" Евгения Пригожина предложили правящей партии ЮАР помощь в дискредитации влиятельных сил оппозиции. В Южной Африке их привлекают и другие возможности: разработка месторождений золота, поставки оружия, строительные проекты.
среда, 08 мая 2019 г. ::В мире
В южноафриканской мечети нашли неразорвавшуюся бомбу
Предполагаемое взрывное устройство было обнаружено неподалеку от города Дурбан, где ранее на этой неделе трое мужчин, вооруженных ножами и огнестрельным оружием, напали на мечеть, перерезали горло имаму и двум прихожанам, а затем скрылись с места теракта.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
В ЮАР совершено вооруженное нападение на мечеть: имаму и двоим прихожанам перерезали горло
По данным медицинских служб, глава общины в результате скончался по дороге в больницу. Двое других пострадавших, как сообщили в местной частной экстренной службе, находятся в критическом состоянии.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
"Время примирения закончилось": парламент ЮАР принял закон о безвозмездной конфискации земель у белого населения
Инициативу поддержали правящая партия ЮАР "Африканский национальный конгресс", новый президент республики Сирилл Рамафоса и Министерство сельского хозяйства страны. Противники закона заявляют, что экспроприация будет лишь прикрытием для коррупции и хронического недофинансирования, а также подорвет национальную экономику.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
В ЮАР грабители атаковали полицейский участок и убили 6 силовиков
Ворвавшись в полицейский участок, бандиты открыли беспорядочный огонь. Они вскрыли банкомат, похитили 10 единиц оружия и скрылись на полицейском автомобиле, взяв с собой двух заложников. Позднее их нашли убитыми.
среда, 21 february 2018 г. ::Криминал
Новым главой ЮАР стал лидер правящей партии Сирил Рамафоса
Лидер правящей в ЮАР партии "Африканский национальный конгресс" Сирил Рамафоса стал новым главой государства. Накануне о своей отставке объявил Джейкоб Зума, которому ранее однопартийцы дали 48 часов, чтобы покинуть пост президента республики.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Президент ЮАР Джейкоб Зума добровольно ушел в отставку
Ранее исполнительный комитет правящей партии "Африканский национальный конгресс" дал Зуме 48 часов на то, чтобы уйти в отставку. В случае отказа президента добровольно сложить полномочия исполком пригрозил в принудительном порядке лишить главу государства власти.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Правящая партия ЮАР дала президенту 48 часов на то, чтобы уйти в отставку
Исполнительный комитет правящей в стране партии "Африканский национальный конгресс" на протяжении девяти часов в понедельник решал вопрос о будущем главы государства Джейкоба Зумы. Если он не уйдет в течение 48 часов добровольно, то его попытаются отозвать.
вторник, 13 february 2018 г. ::В мире
В ЮАР спасены сотни шахтеров, заблокированных на золотом руднике
Всех 955 горняков благополучно подняли на поверхность. Шахтеры провели в заточении больше суток после того, как доступ к шахте был перекрыт из-за отключения электричества. Сильная буря повредила линии электропередачи в провинции Фри-Стейт.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Более 900 шахтеров оказались заблокированы под землей в Южной Африке
В компании, владеющей шахтой, уверяют, что все рабочие находятся в безопасности. Однако в местном профсоюзе крайне обеспокоены происходящим и требуют от руководства шахты предпринять все усилия, чтобы шахтеры оказались на поверхности как можно скорее.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
"День Зеро": Кейптаун может уже к апрелю остаться без воды из-за сильнейшей засухи
Власти считают, что "День Зеро", когда водные ресурсы окажутся полностью исчерпанными, можно отодвинуть, если население будет сознательно относиться к проблеме. Они надеются, что в этом случае вполне реально дотянуть до следующего сезона дождей, который начинается в июне.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
В ЮАР разгромили магазины H&M из-за "расистской" рекламы с темнокожим мальчиком (ВИДЕО)
Акцию устроило движение "Борцы за экономическую свободу" (EFF). Участники погромов разбивали витрины, опрокидывали полки с одеждой и избивали манекены. Глава движения заявил, что магазины H&M должны покинуть Южную Африку.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В мире
Более 10 человек погибли в железнодорожной катастрофе в ЮАР
Водитель грузового автомобиля не смог затормозить и врезался в первый и второй вагоны пассажирского поезда, следовавшего из города Порт-Элизабет в Йоханнесбург. Как минимум 12 человек погибли, еще около 260 получили травмы.
четверг, 04 января 2018 г. ::В мире
В ЮАР фермеры-расисты, закрывшие африканца в гробу, получили до 19 лет тюрьмы
Осужденные Тео Джексон и Уиллем Остхейзен поймали чернокожего автостопщика, думая, что тот хочет украсть кабель с их территории. Издевательства, которым потом подвергся потерпевший, суд назвал "отвратительным, безобразным и бесчеловечным" деянием.
пятница, 27 октября 2017 г. ::Криминал
В ЮАР лжеполицейские захватили автобус с 36 голландскими туристами, которых избили и ограбили
Нападавшие передвигались на полицейском автомобиле, а один из них был одет в униформу стража порядка. Захватив автобус компании Megabus, преступники избили туристов, а затем похитили их багаж и ценные вещи. Преступление вызвало большой резонанс, а глава МВД ЮАР заявил, что нанесен удар по всей туриндустрии и экономике в целом.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Криминал
В ЮАР полицейские застрелили каннибала, поедавшего у них на глазах обезглавленную женщину
23-летний наркоман Афив Мапекула перерезал горло 35-летней женщине, а затем стал поедать человеческую плоть. Прибывшие полицейские не смогли остановить каннибала даже предупредительными выстрелами. Свидетельницей трагедии оказалась мать Мапекулы, которая и вызвала полицейских.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::Криминал
Президент ЮАР уволил замминистра после избиения женщины, назвавшей его геем
Мдудизи Манана избил в баре Йоханнесбурга женщину, которая, как он утверждает, его провоцировала. Произошло это в месяц защиты женщин от насилия. К отставке несдержанного чиновника призывали общественники и его соратники по партии.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
В ЮАР будут судить первую леди Зимбабве, напавшую в отеле на 20-летнюю модель
52-летняя Грейс Мугабе приехала в ЮАР на лечение. В отеле женщина-политик жестоко отхлестала шнуром 20-летнюю Габриэлу Энгельс, которая искала встречи с ее сыновьями. Истекавшая кровью девушка спаслась бегством.
вторник, 15 августа 2017 г. ::Криминал