NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения

Чиновник Минпромторга рассказал об обнаруженных утюгах со встроенной "прослушкой"
Директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства промышленности и торговли рассказал, что в России найдены утюги иностранного производства со встроенными микрофонами. Где и при каких обстоятельствах они были обнаружены и поступали ли в продажу, чиновник не уточнил.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
Вместо рогов и копыт в колбасе - саранча: в РФ нашли полезное применение опасному вредителю
Пищевая добавка на основе хитина, полученного из панциря саранчи, сможет заменить традиционные наполнители из отходов мясной промышленности, которые вводят в состав колбас и полуфабрикатов, а также обогатит молочные продукты и хлебобулочные изделия. А высокое содержание хитина и хитозана позволит создать линейку лечебного питания.
понедельник, 22 июля 2019 г. ::В России
В России разрабатывают катер на водных лыжах, способный разогнаться до 200 км/ч
Катер "Кречет" представляет собой однокорпусное судно на гидролыжах с экономичным бензиновым или дизельным двигателем, способное развивать скорость до более чем 200 километров в час. Проект задумывается как гражданское судно, которое может быть использовано для береговой охраны.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В России
Илон Маск опубликовал ВИДЕО из подземного тоннеля под Лос-Анджелесом
"Преодолел весь тоннель Boring Co под Лос-Анджелесом сегодня вечером. Тревожно долго", - написал Илон Маск в Twitter. Первый автомобильный тоннель, прорытый под Лос-Анджелесом его компанией Boring Co, начнет работу 10 декабря.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В мире
Камеры вместо турникетов: в российском общественном транспорте внедрят систему распознавания лиц
Технология распознавания лиц может использоваться для списания с банковского счета денег за проезд после идентификации пассажира. Систему планируется внедрить в течение шести лет, предварительно изучив опыт Китая, где распространены подобные системы.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В России
В Москве незаметно арестовали очередного ученого по обвинению в госизмене
64-летнему доктору технических наук Алексею Темиреву грозит до 20 лет лишения свободы. Подробности уголовного дела неизвестны в связи с наличием грифа "секретно". Его арестовали 19 июля, но защите об этом стало известно только сейчас. У мужчины серьезные проблемы со здоровьем.
суббота, 28 июля 2018 г. ::В России
Стрелки "часов Судного дня" переведены на 30 секунд ближе из-за противостояния США с КНДР и Россией
Воинственная иторика и провокационные действия как США, так и КНДР увеличили вероятность ядерной войны. США и Россия по-прежнему расходились, продолжая военные учения возле границ стран НАТО, нарушая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и модернизируя свои ядерные арсеналы.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
Битву гигантских роботов показывают онлайн
В поединке схлестнулись машины, разработанные командами из США и Японии. Общий вес участников - 18,5 тонн. Американский робот - Eagle Prime - вдвое тяжелее японского, но из-за этого и медленнее.
среда, 18 октября 2017 г. ::В мире
В "Яндексе" Путину покажут прототип почти созданного компанией беспилотного автомобиля
Над проектом беспилотника в компании работают с 2016 года. Для создания автомобиля используются наработки "Яндекса" из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. В мае 2017-го было опубликовано видео с испытанием машины на промышленной площадке.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В России
Илон Маск назвал искусственный интеллект большей угрозой, нежели КНДР
"Если вы еще не обеспокоены безопасностью по поводу ИИ, то вам стоит [обеспокоиться]. Значительно больший риск, чем от Северной Кореи", - написал предприниматель у себя в Twitter.
суббота, 12 августа 2017 г. ::В мире
Глава "Роснано" купил себе "жидкий утюг" за 10 нанокотиков
Анатолий Чубайс купил разработанный российскими студентами спрей для разглаживания одежды на научной ярмарке, проходившей в рамках форума "Наноград 2017" в образовательном центре "Сириус" в Сочи.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В России
Финские ученые предлагают выращивать еду из углерода и водорода
Ученые разработали метод недорогого производства пищи лишь при помощи углерода и водорода. Они утверждают, что продукт из потребляющих эти газы бактерий мог бы спасти от голода бедные страны и к тому же улучшить экологию.
воскресенье, 23 июля 2017 г. ::В мире
Семья православных изобретателей заняла второе место на всероссийском конкурсе робототехники
Священник Антоний Соловьев и его семья разработали для одного из уральских лесоводческих хозяйств инновационную кормушку для кабанов. Они пожаловались, что вороны растаскивают корм из ящика. Соловьевы изобрели кормушку с датчиком. Он реагирует на вес кабана, и кормушка открывается, когда тот подходит.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Религия
Плесень Александра Флеминга ушла с аукциона за 15 тысяч долларов
Почти 90-летний образец засохшей плесени был продан в среду, 1 марта, в Лондоне на аукционе Bonhams за 11 875 фунтов стерлингов. Столь высокая цена герметично упакованной стеклянной емкости была определена этикеткой, на которой написано: "Образцы, из которых был получен первый пенициллин. Александр Флеминг".
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
На выставке в Барселоне показали новую Nokia 3310
Телефон, прослывший своей "непробиваемостью", сохранил прежнее название, но стал менее угловатым и значительно современнее с точки зрения технических характеристик. Для ценителей классики на телефонах будет предустановлена знаменитая игра "Змейка".
воскресенье, 26 february 2017 г. ::В мире
"Часы Судного дня" перевели на 30 секунд ближе к апокалипсису из-за заявлений Трампа
Причиной стали "вызывающие тревогу комментарии" по поводу использования и распространения ядерного оружия, сделанные новым американским президентом, и его недоверие к проблеме изменения климата.
четверг, 26 января 2017 г. ::В мире
На технопарк "Сколково" пожаловались в Генпрокуратуру за транжирство
Как отмечается, у "Сколково" оказалась изрядная доля городского бюджета. В период с 2013 по 2015 годы только Минфин РФ вложил в проект 58,6 миллиарда рублей
воскресенье, 02 октября 2016 г. ::В России
Сооснователь Hyperloop пожаловался на угрозы от руководителей компании, встретившихся с российскими инвесторами
Броган Бамброган, предупредивший российских инвесторов о незаконном обогащении руководства компании, обнаружил на своем рабочем месте веревку в форме петли. Он обратился в суд и рассказал о нецелевой растрате средств и незаконном обогащении, допущенных руководством компании.
среда, 13 июля 2016 г. ::В мире
В Минтрансе РФ подтвердили готовность России к реализации проекта сверхскоростных перевозок Hyperloop
Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что "Россия сегодня как никакая другая страна больше всех готова к реализации такого проекта". При этом глава ведомства сообщил, что в Санкт-Петербургском университете путей и сообщений ученые разрабатывают подобный проект. "Можно сказать, что технологический принцип уже реализован", - заверил министр.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
РЖД заинтересовалась придуманной Элоном Маском технологией сверхбыстрых перевозок Hyperloop
Несколько месяцев назад РЖД и Hyperloop One создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества, но в чем именно оно будет заключаться, пока не сообщается. Источники говорят, что о финансировании еще ничего не известно, а до реальной стройки очень далеко. Решение о сотрудничестве РЖД, как ожидается, примет до конца года.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В России