NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Съезд

"Мемориал" насчитал в России 315 "узников совести"
По подсчетам правозащитного центра "Мемориал", в России насчитывается 315 человек, чья свобода ограничена из-за их политических, религиозных или иных убеждений. В то же время правозащитники заявили о ряде "побед гражданского общества", к которым относят итоги дел Оюба Титиева и Павла Устинова.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
Съемочные группы НТВ и РЕН ТВ не пустили на съезд правозащитников
Решение оргкомитета съезда было принято заранее и позже поддержано участниками мероприятия. "Они сейчас пытались пройти сюда, их не пустили", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он объяснил отказ "лживыми репортажами" о работе правозащитников.
воскресенье, 26 ноября 2017 г. ::В России
Общероссийский гражданский форум открылся в Москве
Организованный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина форум обсудит защиту прав человека, совершенствование избирательной системы, повышение качества образования.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В России
Правозащитники назвали формирования кавказских силовиков эскадронами смерти
В Дагестане, Чечне и Ингушетии постоянно применяются пытки и внесудебные казни, происходят похищения и убийства. За всем этим стоят местные силовые структуры, которые вышли из-под контроля федерального центра и ведут войну против мирного населения.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::В России
На съезде избраны сопредседатели Всероссийского гражданского конгресса
Тайным голосованием сопредседателями были избраны лидер ОГФ Гарри Каспаров, сопредседатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова, директор музея им.А.Д.Сахарова Юрий Самодуров, а также исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.
воскресенье, 29 июня 2008 г. ::В России
На предстоящем V Всероссийском гражданском конгрессе Каспаров будет искать себе новых сопредседателей
28-29 июня в Санкт-Петербурге состоится внеочередной съезд конгресса. В связи с тем, что в январе из-за разногласий с Каспаровым комитет ВГК покинули Людмила Алексеева (МХГ) и Георгий Сатаров ("Индем"), фактически вся власть находится у лидера ОГФ, что поставило под угрозу существование ВГК.
четверг, 05 июня 2008 г. ::В России
Члены Общественной палаты РФ создали правозащитное движение "Человек и закон"
Движение задумано как всероссийская сетевая структура с отделениями в каждом муниципальном образовании. В организацию вошли руководители общественных организаций, деятели науки, культуры, юристы и депутаты. Однако среди правозащитников уже расходится версия, что организация создана в противовес выстроенной Путиным вертикали власти.
среда, 12 декабря 2007 г. ::В России
Правозащитники создают собственный КГБ для защиты от власти
10 декабря Всероссийский съезд правозащитников постановил сформировать "Комитет гражданской безопасности", который будет оказывать юридическую помощь общественникам, которые страдают от произвола чиновников.
вторник, 11 декабря 2007 г. ::В России
Раскол в оппозиции: Анпилова обвинили в сталинизме, а Лимонова - в фашизме
В воскресенье в Москве откроется Второй правозащитный съезд, который затем перейдет во Всероссийский гражданский конгресс, подготовка к которому уже сопровождается скандалом: на него не придут Виктор Анпилов и Эдуард Лимонов, пишут "Новые известия".
среда, 06 декабря 2006 г. ::В России
В Москве проходит итоговая конференция неправительственных организаций
Элла Памфилова поблагодарила лидеров крупнейших глобальных НПО, в том числе представителей Greenpeace, Фонда дикой природы, Организации Международная амнистия, Международного совета женщин, Международного союза потребителей и многих других за участие в процессе G8. "Для нас были исключительно важны их рекомендации", - подчеркнула она.
суббота, 02 декабря 2006 г. ::В России
"Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"
Предварительный проект программы "Гражданское согласие" подготовлен группой во главе с известным политологом Георгием Сатаровым, и получить его смогли только организаторы конференции, которым предстоит дополнить каждый пункт своими предложениями, пишет Газета GZT.ru.
вторник, 12 сентября 2006 г. ::В России
В Санкт-Петербурге закончился "контрсаммит антиглобалистов": участники довольны результатами
"В целом я считаю прошедший форум успешным. "Контрсаммит" показал, что антиглобалистское движение носит в России социально-протестный характер, что в стране активизировались выступления на правозащитной почве", - сказал один из организаторов мероприятия.
воскресенье, 16 июля 2006 г. ::В России
Один из лидеров "контрсаммита" избит и увезен в неизвестном направлении
Антиглобалисты попытались устроить в центре Санкт-Петербурга несанкционированную акцию, присоединившись к разрешенному шествию коммунистов. В ходе шествия люди в штатском вытаскивали из толпы и избивали лидеров антиглобалистов. Задержанным активистам собираются предъявить обвинение в нападении на милицию.
суббота, 15 июля 2006 г. ::В России
В Петербурге открылся "контрсаммит" антиглобалистов
На Российский социальный форум приехали более 800 участников. В повестке мероприятия - реформа ЖКХ, проблемы образования и здравоохранения, защита прав человека и другие темы. Перед проведением мероприятия власти задержали по всей стране более 200 антиглобалистов.
пятница, 14 июля 2006 г. ::В России
В Петербурге задержаны участники Социального форума, который пройдет в дни саммита G8
Примерно в 10 утра с поезда Москва-Петербург сняли шестерых молодых людей. Милиция действует в рамках операции "Перехват-магистраль". Людей задерживают по предварительно составленным спискам.
четверг, 13 июля 2006 г. ::В России
Касьянов призвал всех участников форума "Другая Россия" объединиться для победы на выборах
Лидер НДС Михаил Касьянов призвал представителей всех оппозиционных политических сил требовать отмены последних изменений в избирательное законодательство и провести в ближайшие месяцы "круглый стол" для выработки программы национального согласия, так как "отдельно взятым политическим силам невозможно победить на выборах".
среда, 12 июля 2006 г. ::В России
Второй день конференции "Другая Россия": нападения на делегатов продолжаются
Совершено нападение на депутата Госдумы от фракции "Родина", лидера движения "За достойную жизнь" Сергея Глазьева. Как сообщил Гарри Каспаров, неизвестные ударили Глазьева по голове по дороге на конференцию, где он должен был выступать. Сам Глазьев не связывает эти два события.
среда, 12 июля 2006 г. ::В России
New York Times: активисты "Другой России" призвали Путина к переменам
Их идеалы – свободные выборы, уважение мнения инакомыслящих, соблюдение прав человека и справедливое распределение общественного богатства – полностью противоречат нынешнему политическому курсу России. Они выразили надежду убедить лидеров остальных семи стран клуба скорректировать внешнюю политику и оказать давление на Путина.
среда, 12 июля 2006 г. ::В России
Арестованы двое из четырех нацболов, задержанных на конференции "Другая Россия"
Обвинения в хулиганстве предъявлены Алексею Макарову, лидеру московской организации НБП и Елене Боровской. В правоохранительных органах утверждают, что они задержаны в рамках расследования уголовного дела, связанного с потасовкой, произошедшей 13 апреля у здания Таганского суда. В Москве проходит второй день всероссийской конференции "Другая Россия".
среда, 12 июля 2006 г. ::В России
В Санкт-Петербурге открылся лагерь для антиглобалистов
В лагере, расположенном на удаленном от центра Кировском стадионе, пока немноголюдно - около 50 человек, в основном организаторы российского социального форума, который они намерены превратить в контрсаммит. Проход в лагерь пока ограничен. Элла Памфилова просит Генпрокуратуру провести расследование сообщений об облавах на участников форума.
вторник, 11 июля 2006 г. ::В России