NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Москва

Зюганов просит Путина вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому - "символу честности и бескорыстия"
Коммунисты напоминают, что 20 декабря будет отмечаться 100-летие создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК), ставшей основой для системы госбезопасности, являющейся "одним из важнейших элементов российской государственности".
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Фанклубам знаменитостей предлагают проводить лекции и вечера памяти на кладбищах Москвы
Поддержку обществам почитателей звезд в организации вечера памяти на месте захоронения их кумира или проведении лекции о жизни знаменитости обещает оказать ГБУ "Ритуал", в ведении которого находится 136 городских кладбищ. Пока по кладбищам водят только тематические экскурсии.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Культура
Памятник композитору Сергею Прокофьеву открыли в Москве
Автор монумента, народный художник России Андрей Ковальчук запечатлел Сергея Прокофьева идущим по улице к своему дому. На церемонии открытия звучали фрагменты музыкальных сочинений композитора. Открытие памятника в Камергерском переулке приурочено к 125-летию великого композитора.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::Культура
Боровицкая площадь победила в интернет-голосовании о месте установки памятника князю Владимиру
Предложение установить памятник неподалеку от Боровицкой башни Московского Кремля поддержали 62% интернет-пользователей. На второе место с большим отрывом вышла Лубянская площадь с 32% голосов. Вариант с установкой монумента в Зарядье оказался самым непопулярным - он набрал лишь 6% голосов.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В России
Москвичи хотят видеть на Лубянской площади фонтан, а не памятник Дзержинскому, показал опрос
Более половины участников опроса ВЦИОМ высказались за пешеходную зону с фонтаном и сквером, за возвращение памятника Феликсу Дзержинскому - чуть более трети. Правозащитники порадовались: "Здравый смысл все-таки существует". И выразили надежду, что столичные власти Москвы учтут мнение большинства горожан.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В России
В КПРФ потребовали от Генпрокуратуры правовой оценки сноса памятника Дзержинскому в 1991 году
В обращении к генпрокурору Юрию Чайке коммунисты напомнили, что на момент сноса памятника Советский Союз еще существовал и все его правовые нормы "подлежали исполнению". Депутаты также поинтересовались, "каковыми должны быть в данном случае правовые нормы нынешней власти и ее действия для возвращения памятника на свое законное место".
вторник, 30 июня 2015 г. ::В России
Мосгоризбирком разрешил КПРФ провести референдум о памятнике Дзержинскому
Комитет зарегистрировал инициативную группу горкома КПРФ по проведению народного голосования по возможности восстановления памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. В СМИ уже долгое время ведется дискуссия по поводу того, насколько уместно возвращение монумента на его историческое место.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В России
Напротив Новой сцены Большого театра поставят памятник Шаляпину работы Церетели
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, одобрив эту идею, также предложила убрать памятник Шаляпину, который находится на Новинском бульваре. "Я согласен на это мероприятие, если "лежачий" Шаляпин будет убран. Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин", - сказал член комиссии Иван Казанский.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::Культура
Коммунисты установили на Лубянке мини-памятник Дзержинскому, а потом унесли его (ФОТО)
Члены КПРФ устроили перед зданием ФСБ несанкционированную акцию. Обошлось без задержаний. Установку монумента связывают не только с 137-м днем рождения революционера 11 сентября, но и ситуацией на востоке Украины.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В России
После 12-летних раздумий комиссия Мосгордумы решила все же повременить с возвратом "железного Феликса" на Лубянку
"Пока мы признаем, что не надо сейчас поднимать волну", - заявил председатель комиссии Лев Лавренев, комментируя вопрос о восстановлении памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому. Также Мосгордума отклонила предложение возвести на Лубянской площади памятник московскому князю Ивану Калите.
вторник, 08 июля 2014 г. ::В России
Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству проголосовала против возвращения "железного Феликса"
"Мы предлагаем оставить памятник на его теперешнем месте, поскольку в обществе еще не сформировалось единого мнения о необходимости принятия какого-либо решения на эту тему", - заявили в комиссии. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов посетовал, что вопрос о памятнике возникает перед выборами. "Люди в политике паразитируют на этом", - заявил он.
вторник, 11 february 2014 г. ::В России
Миронов высказался за возвращение "железного Феликса" на Лубянку и предложил провести референдум
Лидер эсеров настаивает на том, чтобы судьбу памятника определяли сами москвичи, сам он готов проголосовать за возвращение монумента. Глава МХГ Алексеева категорически против и напоминает о большевистских репрессиях, а омбудсмен Лукин пообещал лично встать в вечный пикет, если памятник вернут в центр Москвы.
вторник, 11 february 2014 г. ::В России
ВЦИОМ: Дзержинского в России помнят, любят и хотят вернуть его образ на Лубянку
Среди сторонников возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку предсказуемо оказалось большинство пенсионеров и коммунистов. При этом категорически против высказались только 25% участников опроса.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
В Мосгордуме опровергли слухи о возвращении на Лубянку памятника Дзержинскому
Мосгордума не имеет никакого отношения к установке памятников, заявил ее председатель Владимир Платонов. Впрочем, отметил он, закон не обязывает согласовывать установку памятников с жителями города.
суббота, 12 октября 2013 г. ::В России
Памятник Феликсу Дзержинскому будет отреставрирован и возвращен на Лубянку
В Мосгордуме одобрили проект реставрации нескольких московских памятников, на что было выделено более 50 миллионов рублей. В их число попал и памятник основателю ВЧК "Железному Феликсу" Дзержинскому, который станет самым затратным из восстанавливаемых памятников.
пятница, 11 октября 2013 г. ::В России
Голландские архитекторы предложили сделать Кремль вторым Эрмитажем
По мнению специалистов из голландской команды О.М.А., правительство должно переехать в "новую Москву". "Когда правительство занимает недвижимость в самом лучшем месте - это непродуктивно", - отметили они. За счет продажи одного госздания в центре Москвы можно построить четыре на новой территории.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::Культура
Архнадзор: Минобороны нарушает Конституцию, перекрыв доступ к памятнику культуры
Военнослужащие перекрыли доступ граждан к дому Сергея Щукина в Большом Знаменском переулке, 8, в центре Москвы, построенному в середине XVIII века и являющемуся памятником федерального значения. КПП соорудили в 2011 году, но только теперь появилось объявление, что проход - по пропускам.
среда, 04 июля 2012 г. ::Культура
В московском парке "Сокольники" открыли памятник Мойдодыру
"Умывальников начальник" расположился на Песочной аллее возле мини-зоопарка и детского городка. Автор памятника - петербургский скульптор Марчел Коробер. В честь открытия памятника литературному персонажу Корнея Чуковского в парке организовали праздник - День Мойдодыра.
понедельник, 02 июля 2012 г. ::Культура
Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини победы"
Реставраторы демонтировали статуи - они повреждены коррозией и утратили защитное красочное покрытие и некоторые детали. Колеса колесницы разрушены из-за попадания воды в трещины металла и морозного расширения, на ноге фигуры "Богиня Победы" утрачен фрагмент.
пятница, 16 марта 2012 г. ::Культура
"Музеон" заявляет, что получал скульптуры "Меценатов столетия" как благотворительность
Директор парка заявила, что скульптуры приходили в парк "порциями как благотворительные пожертвования, однако для установки они должны были быть согласованы с Комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, чего не было сделано". Автор скульптур обвинил ее в желании захватить землю.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::Культура