NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Мосгордума // Законопроект

В Мосгордуму внесли проект амнистии для фигурантов "московского дела", составленный при участии осужденного Егора Жукова
Документ подготовили представители системной оппозиции в Мосгордуме, а также политик Дмитрий Гудков и студент ВШЭ Егор Жуков, получивший условный срок по обвинению в призывах к экстремизму через интернет. Последний раз амнистия объявлялась пять лет назад.
четверг, 06 february 2020 г. ::В России
Мосгордума приравняла встречи депутатов с избирателями к митингам и обязала их согласовывать
До сих пор публичные мероприятия в формате встречи с депутатами позволяли проводить митинги в случае проблем с их согласованием. Критики называют инициативу нарушающей конституционные права граждан на проведение митингов и участие в делах государства через своих представителей.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
В Москве владельцев зданий обяжут чистить крыши и карнизы от снега и наледи
Согласно одобренным Мосгордумой поправкам к столичному законодательству, если этого не будет сделано, работы проведет город, а счет за это выставят собственникам зданий и управляющим компаниям. На оплату счетов законопроектом отводится три месяца, в противном случае город может обратиться за принудительным взысканием в суд.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В России
В Мосгордуме предложили запретить столичным жителям держать дома диких животных
Соответствующее предложение пройдет обсуждение в рамках разработки Мосгордумой концепции столичного законопроекта о защите диких и экзотических животных. О планах депутатов стало известно на фоне скандала с обнаружением в одной из квартир в центре столицы двух леопардов.
среда, 03 июня 2015 г. ::В России
В Москве с 1 мая будет запрещена продажа алкоэнергетиков, депутаты собираются в рейды
Почти две тысячи муниципальных депутатов и общественников собираются в рейды, чтобы проконтролировать выполнение закона, вступление которого в силу было отложено на месяц. До 1 мая с владельцами торговых точек будет вестись разъяснительная работа. Кроме того, прошел первое чтение закон о штрафах и арестах попрошаек в метро.
среда, 18 марта 2015 г. ::В России
На пути к "конкурентным" выборам: власти Москвы будут штрафовать за растяжки на домах
Внесенный в Мосгордуму законопроект предусматривает штрафы от 5 тысяч до 500 тысяч рублей. Ужесточение законодательства ослабит возможности агитации для оппозиционеров, поскольку рекламные агентства не хотят с ними сотрудничать и "послушны" мэрии.
вторник, 06 мая 2014 г. ::В России
"Спрашивают про секс без презерватива под ПАВами": анкета Минздрава для школьников шокировала родителей
В опроснике перечисляются 12 групп наркотических веществ - от широко известных амфетаминов, героина и кокаина до менее "популярных" релевина и оксибутирата натрия. Составители также снабдили некоторые виды наркотиков их сленговыми наименованиями. В вопросах содержатся и подробности того, как именно их следует употреблять.
среда, 20 february 2013 г. ::В России
Мосгордума узаконила тестирование школьников и студентов на наркотики
Идея принять закон, позволяющий проводить подобные тесты, появилась еще во время президентства Дмитрия Медведева. Изначально предполагалось, что до 16 лет подростков будут тестировать с разрешения родителей, а после - с собственного согласия. В итоговом документе планку снизили до 15 лет.
среда, 13 february 2013 г. ::В России
Мосгордума приняла закон о выборах мэра: поправки Собянина приняты единогласно
Депутаты одобрили предложение мэра разрешить участие в выборах самовыдвиженцам. Для этого им потребуется согласие лишь 6% муниципальных депутатов и подписи 1% избирателей. Также снижен барьер для прохождения партий в городскую думу. Их кандидатам подписи вообще не понадобятся. Мэр будет избираться на пять лет, не более чем на два срока.
среда, 27 июня 2012 г. ::В России
Мосгордума приняла закон "Об универсальной электронной карте", напугавший верующих
Предполагается, что электронная карта будет выполнять целый ряд функций: от страхового полиса и пенсионного удостоверения до социальной и банковской карты, а также проездного документа в общественном транспорте. По мнению депутатов, введение этой карты не нарушит прав граждан. Некоторые опасаются, что информацией с карты смогут воспользоваться чужие.
среда, 09 марта 2011 г. ::В России
Мосгордума не поддержала идею ареста на 15 суток нарушителей порядка на митингах
В то же время депутаты столичного парламента предлагают ужесточить ответственность за неуважение к правоохранительным органам и судам. Идею ГУВД об ужесточении ответственности для агрессивных спортивных болельщиков в Мосгордуме поддержали, но арестовывать их также посчитали чрезмерным.
понедельник, 29 марта 2010 г. ::В России
Мосгордума не захотела расширяться по просьбе Медведева
Столичные парламентарии считают, что народные избранники в Москве и Санкт-Петербурге и так работают эффективно, и нет необходимости в увеличении их числа с 35 до 45, как того требует новый законопроект. Парламентарии не считают, что у них слишком большая нагрузка.
среда, 17 марта 2010 г. ::В России
Депутаты предлагают лечить алкоголиков принудительно. В Россию могут вернуться ЛТП
В четверг комиссия Мосгордумы по здравоохранению рассмотрит инициативу по принудительному лечению алкоголиков и наркоманов, совершивших два правонарушения за год. Столичные депутаты могут одобрить это предложение, и очередь будет за Госдумой.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В России
Мосгордума просить ужесточить наказания за преступления против правозащитников и священников
В действующем уголовном законодательстве в особо охраняемую группу выделены "лица, осуществляющие служебную деятельность", к которым относятся военные и представители правоохранительных органов. А также "лица, выполняющие общественный долг", понятие которого депутаты и хотят уточнить.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В России
Лужков хочет выселять собственников "по-олимпийски", как в Сочи
Мэр Москвы инициировал поправки к Земельному кодексу РФ, значительно упрощающие процедуру изъятия земель для строительства жилья в городе у любого собственника. Столичные чиновники намерены использовать схему, прописанную в качестве исключения в принятом в конце 2007 года законе об олимпийском строительстве.
среда, 05 марта 2008 г. ::В России
В Москве принят новый административный кодекс: размеры и количество штрафов резко возросли
С деньгами, в частности, придется расстаться гадалкам, пристающим к прохожим, чиновникам, не успевающим ответить на жалобы, владельцам кинотеатров, пускающим на фильмы для взрослых детей. По мнению экспертов, подобные нововведения правильны и необходимы. Впрочем, остается неясным, кто и как будет следить за их исполнением.
четверг, 22 ноября 2007 г. ::В России
Москвичей будут оповещать о ЧП с помощью специальных громкоговорителей
Их планируется установить на улицах и площадях столицы, сообщили в городской администрации. Такие изменения предполагается внести в закон "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Скоро проект рассмотрит Мосгордума.
четверг, 19 апреля 2007 г. ::В России
Мосгордума приняла закон "О референдумах в Москве" – теперь организовать их практически невозможно
Теперь для проведения городского референдума необходима инициативная группа из 300 человек, а для муниципальных референдумов - 50, 75, 100 человек. Группа должна собрать в поддержку городского референдума 2% подписей и 5% - для проведения плебисцита районного масштаба. На все это дается не более 30 дней.
четверг, 19 апреля 2007 г. ::В России
Мосгордума запретила митингующим собираться больше двух человек на квадратный метр
Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". Документ предписывает городским властям выделять под митинги площади исходя из количества участников акции.
среда, 04 апреля 2007 г. ::В России
Московским милиционерам уже запретили сообщать в СМИ национальность правонарушителей
Об этом заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Таким образом Пронин поддержал идею законопроекта Мосгордумы и подал пример. По мнению Пронина, о подозреваемых или преступниках можно говорить только "гражданин России" или "не гражданин России".
понедельник, 02 апреля 2007 г. ::В России