NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // История

На Украине откроют гражданам доступ к секретным архивам советских спецслужб
"Не будет лишней бумажной волокиты, как сейчас, чтобы зайти в режимное помещение Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел", - сказали в Институте национальной памяти по поводу облегчения доступа к архивам. Там также считают, что "полиция и спецслужбы демократической страны не должны работать с исторической информацией".
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
Архив СВР Украины рассекретил документы об убийстве Петлюры
После поражения УНР от большевиков Петлюра бежал за границу. В мае 1926 года он был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, которого французский суд оправдал, приняв во внимание мотивы - месть за своих родных и других евреев, погибших во время погромов.
воскресенье, 12 мая 2019 г. ::В мире
Историк, чью книгу о Сталинграде запретили на Украине, отрицает использование информации НКВД
Энтони Бивор говорит, что в Союзе вообще не знали о фактах расстрелов детей украинскими националистами. Эти данные он взял из воспоминаний немецкого офицера и возмущен поверхностным источниковедением киевских чиновников.
суббота, 20 января 2018 г. ::В мире
В Ивано-Франковске коммунальщики откопали массовое захоронение убитых женщин и детей
Поначалу сотрудники "Прикарпатьеоблэнерго" не придали находке значения, поскольку рядом находится старое еврейское кладбище, однако местные жители не позволили закопать могилу и вызвали полицейских. А недавно в Полтаве на месте строительства жилого комплекса было обнаружено массовое захоронение площадью в несколько гектаров.
среда, 16 августа 2017 г. ::В мире
Пушкинисты: объявление главой МИД Украины Пушкина украинским писателем вызывает улыбку. И самого министра Климкина можно считать русским
"Это может вызывать только улыбку, если МИД Украины объявляет Пушкина украинским писателем. Вероятно, они полагают, что таким образом отнимают его у России. Но Пушкин принадлежит всем, всему миру", - заявила замдиректора Государственного музея А. С. Пушкина Наталья Михайлова.
среда, 31 мая 2017 г. ::Культура
Украинский политик обвинил Путина в "присвоении" королевы Франции Анны Ярославны
Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что жена короля Генриха I, будучи дочерью князя Ярослава Мудрого, была родом из Киева. При этом Путин накануне, выступая во Франции, заявил, что Анна была русской.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
На Украине предложили реабилитировать участников ОУН-УПА
Разработанный Украинским институтом национальной памяти законопроект о реабилитации участников освободительных движений, в том числе националистов, устраивавших еврейские погромы, будет внесен в Верховную Раду в феврале.
четверг, 12 января 2017 г. ::В мире
Глава Общественного совета при "Минправды" Украины, объявивший Иисуса Христа украинцем, доказал, что Крым был заселен украми
Профессор Валерий Бебик хорошо известен как теоретик происхождения украинцев от "скифо-трипольской расы", о заселении ими больших территорий Европы, Азии и Африки и учения о том, что украинская цивилизация породила выдающихся мировых пророков, философов и вождей, в частности Иисуса Христа и Будду.
пятница, 06 января 2017 г. ::В мире
В новых украинских школьных учебниках украинцы стали исключительной нацией
Украинской нации, оказывается, уже 140 тысяч лет, а Киевское государство, право и культура были созданы одной украинско-русской народностью. Некое же "Владимиро-Московское государство" не было ни наследником, ни преемником Киевского, а выросло на своих корнях.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
Около 30% украинцев согласились с утверждением, что Сталин был "великим вождем"
Согласно данным опроса, в 1991 году полностью не соглашались с признанием Сталина великим вождем 34% опрошенных, в 2006-м таких людей было 16,5%, в 2011-м - 22,9%, в 2016 году - 27,9%. О том, что они "скорее не согласны" с утверждением, заявляли в 1991 году 10,5%, в 2006-м - 11,4%, в 2011-м - 11,1%, в последнем опросе - 9%.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В мире
В центре Киева обнаружили фрагмент древнего дворца князя Владимира
Строители при ремонте лестницы сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, и нашли часть фундамента дворца, построенного в конце Х века. Он возводился одновременно с Десятинной церковью при князе Владимире. Скорее всего, здание было двухъярусным и построено из камня. Во дворце устраивали торжественные приемы.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В мире
В Киеве переименуют Московский проспект в честь Степана Бандеры
Комиссия при Киевской городской государственной администрации одобрила предложение Украинского института национальной памяти переименовать Московский проспект. Также хотят переименовать проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.
среда, 02 марта 2016 г. ::В мире
Министр культуры Украины не понял, почему после сноса памятника Петровскому в Днепропетровске возбудили уголовное дело
"Ни в одном реестре памятников - ни национального, ни местного значения - памятника Петровскому в Днепре нет. Почему уголовное дело - неизвестно", - заявил, в свою очередь, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.
суббота, 30 января 2016 г. ::В мире
В Днепропетровске снесли памятник советскому революционеру Петровскому
Монумент стоял на Привокзальной площади. Его повалили при помощи болгарки и закрепленных на грузовике тросов. После того, как памятник рухнул, собравшиеся зажгли файера, а также стали петь гимн Украины и скандировать различны лозунги.
суббота, 30 января 2016 г. ::В мире
В Киеве уберут герб СССР с монумента "Родина-мать"
Об изменении сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. "Со щитом, но без совка", - прокомментировал он предстоящие перемены. Монумент "Родина-мать", возведенный в 1981 году, является центральной фигурой музея.
среда, 20 января 2016 г. ::В мире
В США установили памятник жертвам Голодомора на Украине
Разрешение на установку мемориала Конгресс США предоставил правительству Украины еще в 2006 году. Проект называется "Поле пшеницы" и представляет собой стену, на которой изображена пшеница и подписано Holodomor 1932-1933. Торжественное открытие памятника планируется провести 7 ноября.
среда, 05 августа 2015 г. ::В мире
Порошенко приравнял НКВД к гестапо - "чума" не зависит от цвета
Во время церемонии в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" президент Украины заявил, что эти структуры "перенимали преступный опыт друг у друга", а "чума" не зависит от цвета, будь она красной или коричневой.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В мире
Бандере и Шухевичу не бывать Героями Украины, подтвердил Высший административный суд
Таким образом, суд не удовлетворил кассационные жалобы экс-президента Украины Виктора Ющенко, который подписывал указ о присвоении им звания Герой Украины в 2007 году, сына Шухевича, а также ряда других граждан. Указы Ющенко были признаны незаконными в апреле 2010 года Донецким апелляционным админсудом.
вторник, 02 августа 2011 г. ::В мире
Власти Львова в День скорби вывесили в городе плакаты "Коммунизм = нацизм"
На плакате изображены расстрел людей 30 июня 1941 года и казнь на виселице в марте 1942 года. Горожане одинаково пострадали как от коммунистов, так и от фашистского режима, объяснил вице-мэр украинского города. Антифашисты в ответ подняли над городом красное знамя на воздушном шаре.
среда, 22 июня 2011 г. ::В мире
На Украине назревает скандал: из ставки Гитлера "Вервольф" делают туристический объект
С такой инициативой выступили власти Винницкой области, на территории которой находятся остатки секретного бункера. Но против выступила Компартия Украины: она считает это кощунством. Губернатор объясняет: туристы уже посещают "Верфольф", но неорганизованно. Объект нужно привести в порядок и зарабатывать деньги.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::В мире