NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция

Во Франции после перестрелки задержан мужчина, ранивший ножом сотрудницу полиции
В перестрелке получили ранения два сотрудника полиции и подозреваемый. Про него известно, что ранее он отбывал тюремные сроки. За решеткой мужчина стал сторонником радикального ислама. Утром в пятницу он напал в полицейском участке на сотрудницу МВД и похитил ее оружие.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Эйфелеву башню откроют для посетителей 16 июля
Пропускная способность башни предстоящим летом составит 10 тысяч посетителей в день, то есть на уровне лета 2020 года. При обычной нагрузке до пандемии на башню поднимались 25 тысяч человек в день.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
Эмманюэль Макрон потребовал вывести азербайджанские войска с территории Армении
Ранее армянское министерство обороны сообщило, что в среду азербайджанские вооруженные силы под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков Сюникской области Армении. Как заявил и.о. премьер-министра страны Никол Пашинян, в Армении находятся около 250 военнослужащих Азербайджана.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
На первомайской манифестации в Париже полиция применила слезоточивый газ, более 30 задержанных (ВИДЕО)
Вначале обстановка в столице была относительно спокойной, но вскоре манифестанты начали кидать в полицию фейерверки и взрывать в центре колонны петарды. Полиция пыталась сдерживать толпу, однако все вылилось в столкновения.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Во Франции задержаны семь чеченцев в ходе ночной спецоперации против финансирования терроризма
Все задержанные - выходцы с Кавказа, пятеро - чеченцы, еще один приехал во Францию из Грузии. Еще один находится в розыске. В полиции утверждают, что один из задержанных ездил в Сирию, а другие могут быть причастны к организации денежных переводов сирийским боевикам.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Мужчина напал с ножом на сотрудницу полиции во французском городе Рамбуйе
36-летний тунисец нанес в холле комиссариата женщине-полицейскому удар ножом в шею, в результате чего она вскоре умерла. Находившиеся у входа в здание полицейские сделали в нападавшего несколько выстрелов. В тяжелом состоянии он был госпитализирован и вскоре умер от ран. В телефоне злоумышленника "обнаружена исламистская пропаганда".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В мире
Французского бизнесмена, политика и общественного деятеля Бернара Тапи и его жену избили и ограбили
Четверо преступников проникли в дом супругов Тапи в ночь на воскресенье, когда те спали. Соседи вызвали спасательные службы, которые оказали помощь пострадавшим. Дом расположен в департаменте Сена и Марна, к юго-востоку от Парижа.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Во Франции арестована международная банда профессиональных похитителей Lego
Злоумышленников задержали во время налета на магазин. Они планировали обокрасть несколько магазинов во Франции, а затем вернуться в Польшу и сбыть там награбленное. Lego крадут довольно часто, так как наборы относительно небольшие, легкие, их легко перевозить.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В мире
Водителя российского консульства в Страсбурге разыскивают в связи с делом о продаже 300 краденых велосипедов
Одним из потерпевших по делу стал член французской правящей партии Ален Фонтанель. После кражи своего электровелосипеда он увидел в интернете объявление о его продаже. Подозреваемый после первого допроса уехал в Россию "по состоянию здоровья".
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
Во Франции спасли две лодки с мигрантами, пытавшимися пересечь Ла-Манш
По данным префектуры зоны Ла-Манша и Северного моря, всего было спасено 72 человека. По возвращении на берег их передали врачам, а затем - пограничной полиции. В прошлом году зафиксировано свыше 9,6 тыс. попыток незаконного пересечения границы с Великобританией через Ла-Манш, осуществлено 868 спасательных операций.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В мире
Во Франции школьница призналась в клевете на учителя, убитого из-за карикатур на пророка Мухаммеда
Она рассказала отцу, что учитель предложил ученикам-мусульманам выйти из класса, а затем показал карикатуру с обнаженным пророком Мухаммедом. Позже девочка призналась, что солгала, - в тот день ее не было на уроке. Она просто не хотела, чтобы отец узнал, что ее отстранили от уроков из-за прогулов. Девочке предъявили обвинение.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В мире
Французский политик и миллиардер Оливье Дассо погиб в авиакатастрофе
Авиакатастрофа произошла вечером 7 марта в департаменте Кальвадос недалеко от города Довиль. Вертолет AS350 Squirrel потерпел крушение при взлете с частной площадки. Жандармерия воздушного транспорта начала расследование по факту непредумышленного убийства.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
СМИ: Франция и Россия тайно обменялись высылкой дипломатов в конце 2020 года
По данным французского издания Les Echos, один из сотрудников экономической службы посольства России в Париже был пойман на шпионаже и выдворен. Москва ответила зеркально. Об этом не сообщалось публично, чтобы не усложнять и без того напряженные отношения между Парижем и Москвой.
суббота, 06 марта 2021 г. ::В мире
Бывший президент Франции Николя Саркози получил три года по обвинению в коррупции
Из них теоретически целый год он может провести в тюрьме, но осужденные к заключению менее двух лет обычно остаются на свободе и носят электронный браслет. Сам он отрицает обвинения и считает их преследованием со стороны политических оппонентов. Вынося приговор, судья заявил, что Саркози "знал, что поступает плохо".
понедельник, 01 марта 2021 г. ::В мире
В центре Бордо произошел сильный взрыв
Взрыв прогремел в здании автомастерской, предварительная причина - газ. О погибших не сообщается, тяжело пострадал 89-летний мужчина. Под завалами ищут пропавшую женщину. Существует угроза обрушения соседних зданий, люди эвакуированы.
суббота, 06 february 2021 г. ::В мире
Франция призывает Германию отказаться от "Северного потока - 2"
Призыв прозвучал на фоне воскресного подавления в России акций в поддержку Навального. Париж указал, что Франция всегда испытывала сомнения по поводу строительства нового газопровода из России в ФРГ. Ранее прекращения строительства нового газопровода из-а ареста Навального уже потребовали Европарламент, США и ряд других стран Европы.
понедельник, 01 february 2021 г. ::В мире
Во Франции домашний тиран убил троих жандармов и сжег свой дом
Группа оперативников военной жандармерии отправились на место по вызову о домашнем насилии. Там они увидели, что на крыше дома находится женщина, которая пытается спастись от преследования. 48-летний мужчина начал стрелять по жандармам. Он скрылся, но позднее был найден мертвым.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В мире
Заболевший коронавирусом Макрон рассказал о сухом кашле и утомляемости
Президент Франции в видеообращении заверил, что поддерживает связь с премьер-министром и правительством, но некоторые дела пришлось отложить из-за болезни. Он продолжает работать над "первоочередными вопросами" - с пандемией или Brexit.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Модельного агента Жан-Люка Брюнеля задержали по делу об изнасилованиях
Брюнелю предъявили обвинения в изнасилованиях, сексуальных домогательствах к несовершеннолетним и торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации. Его также считают причастным к подбору молодых девушек для миллиардера Джеффри Эпштейна, который в 2019 году покончил с собой после обвинений в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Недалеко от Парижа захвачены заложники, есть пострадавшие
Мужчина с оружием вечером в четверг захватил офис одной из компаний на севере от Парижа. Телеканал BFM утверждает, что мужчина, захвативший заложников, является руководителем частной компании, а одним из заложников является его жена.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В мире