NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Выставки

На выставке в Екатеринбурге заклеили бумажками "срамоту" на картинах по мотивам "Мастера и Маргариты" (ФОТО)
На одной из картин изображена обнаженная Маргарита, принимающая гостей на балу Сатаны. На другой - ее домработница Наташа верхом на борове. По словам организаторов, они пошли навстречу родителям, у которых "свое понимание цензуры".
воскресенье, 08 декабря 2019 г. ::Культура
Министра обороны России Сергея Шойгу признали одаренным талантливым художником (ФОТО и ВИДЕО его работ)
Деревянные скульптуры Шойгу назвали вполне профессиональными и нашли в них что-то от сказок Павла Бажова. Пейзажи министра сочли "самобытными", "прочувствованными" и "элегантными".
вторник, 03 июля 2018 г. ::Культура
В Национальном музее Тувы выставили картины, графику и скульптуры, созданные министром обороны Сергеем Шойгу
Художественные работы Шойгу представлены широкой публике впервые. Они выставлены в рамках проекта к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Вазы и скульптуры выполнены из корней тувинских кедров.
среда, 06 июня 2018 г. ::Культура
В Москве открывается выставка Дюди Сарабьянова "Сила" - с черно-белыми образами афонских монахов
На выставке в пространстве индустриального цеха с готическими сводами "Зеленый цех 1121" будут представлены образы афонских монахов, написанные черной и белой краской на гигантских листах бумаги. Как рассказал Сарабьянов, главное для него было "передать то чувство величия и мощи, которое я испытал, вступив на Афонские камни".
четверг, 05 апреля 2018 г. ::Культура
В московской Мемориальной синагоге открылась выставка "Еврейский мир в живописи особых детей"
Каждая из работ выступает символом преодоления, победившей веры в себя и в свои силы. Все участники выставки - ученики орехово-зуевской детской изостудии при Всероссийском обществе инвалидов, удостоенной золотой медали в Венеции и грамоты президента России.
пятница, 27 октября 2017 г. ::Культура
В Казани открылась фотовыставка 11-летнего вундеркинда из Ирана
Хадем Азгади Парса рассказал,что занимается фотографией с семи лет. На его счету две персональные выставки - "Я вижу на расстоянии шага от себя" 2014 года и "Моя игра с природой" 2015 года. Выставка в Казани стала его первым международным проектом.
среда, 18 октября 2017 г. ::Культура
Во Владимире на выставке покажут "Разные вещи" Дюди Сарабьянова
Яркая, неординарная, настраивающая на философские размышления выставка познакомит зрителя с самыми интересными художественными сериями автора, обещают организаторы. Одной из представленных серий станет коллекция керамики с портретами молодых незнакомок.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Культура
В галерее "Роза Азора" пройдет выставка керамики и живописи Дюди Сарабьянова
В галерее будет представлена серия портретов на тарелках, блюдцах, овальных и круглых блюдах. "Портреты молодых незнакомок, а также "кривенькие" автомобильчики, написанные пигментами и глазурями и обожженные в печи. Приходите трогать и покупать результаты моих ожиданий", - приглашает художник.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::Культура
В Новом Манеже покажут "Скульптуру цвета" художницы Нателлы Тоидзе
Нателла Тоидзе - академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат золотой медали РАХ. По признанию искусствоведов, она обладает особым, своеобразным авторским почерком и высокой живописной культурой, заложенной в семье, на протяжении нескольких поколений связанной с изобразительным искусством.
среда, 25 января 2017 г. ::Культура
В галерее "Роза Азора" открывается выставка Дюди Сарабьянова "Шишаки"
"В полотнах уже отнюдь не камерного формата Сарабьянов передает наполненную всепроникающим солнцем атмосферу с легкой, не нарушающей контура дымкой, вибрирующим воздухом, брызгами фиолетовой тени на белой мазанке, печкой, большим столом, упавшими яблоками, старым "Москвичом" в гараже", - пишет о выставке историк искусства Евгения Гершкович.
среда, 25 января 2017 г. ::Культура
В Музее Пушкина открывается выставка к 65-летию художницы Нади Рушевой, умершей в 17 лет
Рисовать Надя начала в пять лет, причем ее этому никто не учил. В 10 лет девочка начала заниматься в изостудии, а в 12 лет стала известна всей стране - в МГУ прошла первая выставка ее рисунков, а в журнале "Юность" появилась первая публикация о вундеркинде. За пять лет состоялось пятнадцать персональных выставок Нади.
вторник, 17 января 2017 г. ::Культура
Выставку картин из собрания Сергея Щукина в Париже продлили до марта из-за интереса публики
Выставка "Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина" открылась в Париже 20 октября. В экспозиции представлено 22 полотна Анри Матисса, 29 работ Пабло Пикассо, 12 шедевров Поля Гогена, по восемь - Поля Сезанна и Клода Моне. Всего в музее Фонда Louis Vuitton выставлено 158 работ знаменитых мастеров на четырех этажах.
вторник, 10 января 2017 г. ::Культура
В Красноярске собрали лучшие работы молодых художников Сибири
Готовится к открытию выставка "Молодая Сибирь", которая представит зрителям 60 проектов станковой живописи, уникальной и печатной графики, скульптуры, декоративного искусства, графического дизайна, художественной фотографии и видеоарта. Участники экспозиции были отобраны конкурсной комиссией из 200 претендентов.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::Культура
В Париже открылась выставка картин из собрания Сергея Щукина: ждут рекордный миллион посетителей
В экспозиции представлено 158 картин, в том числе 22 полотна Анри Матисса, 29 работ Пабло Пикассо, 12 шедевров Поля Гогена, по восемь - Поля Сезанна и Клода Моне. Основную часть экспонатов предоставили Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина - 62 и 64, еще 15 картин прибыли из Третьяковской галереи.
пятница, 21 октября 2016 г. ::Культура
Новосибирская галерея отказалась принимать "провокационную" выставку Femina (ФОТО)
После того как об отмене выставки сообщили СМИ, муниципальные власти предложили организаторам нашумевшей выставки другую площадку. Кураторы экспозиции настаивают, что Femina не экстремистский проект, а рассуждение о красоте.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Культура
В Пушкинском музее покажут 400 работ итальянского художника Пиранези (ФОТО, ВИДЕО)
Джованни Баттиста Пиранези оказал серьезное влияние на целые поколения художников романтического стиля и сюрреалистов. На выставке представят около 100 офортов мастера, гравюры и рисунки его предшественников и последователей, а также слепки, монеты и медали, книги и пробковые модели, графические листы и другие работы.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Культура
Картины Рафаэля застраховали на суммы до 100 млн евро от кражи в Москве
"Живопись Рафаэля - это квинтэссенция красоты итальянского Возрождения, было непросто убедить итальянские собрания "отпустить" свои картины на выставку", - пояснил посол Чезаре Мария Рагальини. ГМИИ им. Пушкина уже открыл продажу онлайн-билетов на экспозицию.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::Культура
ГМИИ им. Пушкина покажет выставку рентгенограмм полотен Сезанна, Моне, Ренуара и Ван Гога
Проект "Внутри искусства", объединивший участников V Московской биеннале молодого искусства, посвящен 120-летию открытия Х-лучей, позволивших заглянуть внутрь человеческого тела, а также оценить внутреннее строение живописных шедевров. В музее обещают поделиться со зрителями обычно невидимыми тайнами творческих замыслов мастеров.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Культура
Живописец легендарных банд Лос-Анджелеса проиллюстрировал Коран картинками из современной жизни США
Иллюстрации изготовлены для всех 114 сур Корана. На рисунках - Ной и Всемирный потоп, ураган "Катрина", Судный день, полицейские облавы на улицах Лос-Анджелеса. Скитания Иакова в пустыне, к примеру, представлены как попытки двух мексиканцев пробраться в США незаметно от пограничников. Проект представлен в виде выставки.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Культура
Московский Манеж везет работы Вадима Сидура в Европу и Китай
"Многие трагические и в то же время искренние и лиричные произведения Сидура как бы являются иллюстрацией статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод - права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, на уважение частной и семейной жизни, свободы мысли и совести", - говорит куратор проекта.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Культура