NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Счетная Палата РФ

Глава Счетной палаты заявил о снижении финансовой самостоятельности регионов
По словам Кудрина, общий объем поддержки субъектов в последнее время вырос, однако он касается лишь антикризисных мер и нацпроектов. При этом снижается самостоятельность субъектов в части тех доходов, которыми они могут распоряжаться: этот дисбаланс планируется выправить, также обратив внимание на проблему госдолга.
среда, 31 марта 2021 г. ::Экономика
Счетная палата заявила об исчерпании источников пополнения Фонда национального благосостояния на 2021 год
Источником пополнения ФНБ являются дополнительные нефтегазовые доходы, которых в прошлом году было меньше обычного, а дополнительные доходы, полученные в I квартале минувшего года, были полностью использованы в 2020 году. На поддержку экономики из ФНБ потратили лишь чуть больше 241 млрд рублей.
четверг, 11 марта 2021 г. ::Экономика
Счетная палата РФ констатировала нехватку денег на развитие нацпроекта "Наука"
Аудиторы отметили недостаточный объем финансирования национального проекта "Наука" и значительный запланированный объем внебюджетных средств, привлечение которых не гарантировано. Из трех объектов Минобрнауки, планируемых к вводу в 2019 году, введен только один, также отмечены нарушения управления и распоряжения федеральной собственностью.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::В России
Счетная палата проанализировала 8 нацпроектов из 13: они не помогут российской экономике и в нынешнем виде не достигнут поставленных целей
Аудиторы Счетной палаты сделали первый промежуточный анализ реализации нацпроектов "Производительность труда и поддержка занятости", "Малое и среднее предпринимательство", "Наука", "Образование", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Экология" и "Культура", указали на конкретные недостатки в их разработке и исполнении.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В России
Счетная палата считает нереалистичным проект федерального бюджета, предполагающий рост экономики и доходов
Минэкономразвития рассчитывает, что экономику помогут ускорить нацпроекты, структурные реформы и рост инвестиций. Однако оценки министерства слишком оптимистичны, предупреждает Счетная палата.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::Экономика
Счетная палата выявила нарушения на 426 млрд рублей при исполнении бюджета за 2018 год
Самый большой объем нарушений в 2018 году выявлен при использовании средств федерального бюджета, а также при оказании услуг населению госучреждениями - 73,6 млрд рублей, при госзакупках - 18,7 млрд рублей. При этом впервые с 2011 года бюджет исполнен с профицитом.
среда, 11 сентября 2019 г. ::Экономика
Счетная палата выявила рост нарушений в госзакупках в 5 раз за два года
Нарушения, выявленные Счетной палатой в 2018 году, в основном связаны с завышением стоимости контрактов и нарушением требований по приемке и оплате работ. При этом отмечается, что количество выявленных нарушений за последние два года остается практически неизменным, но растет их сумма.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
Счетная палата сообщила о риске срыва нацпроектов из-за проблем с освоением бюджетных средств
Из выделяемых казной 617 миллиардов рублей на реализацию нацпроектов до региональных бюджетов дошло только 10 млрд рублей - 1,6%. "Мы уже видим риски ненадлежащей реализации национальных проектов и, как следствие, недостижения национальных целей, что требует самого пристального внимания", - сказали в Счетной палате.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В России
Счетная палата обвинила Минкультуры в неэффективном расходовании бюджетных средств
За 2018 год министерство не использовало 80% выделенных средств, при этом на начало 2019 года не реализованы 12 проектов, срок завершения которых истек, в том числе работы на комплексе зданий Литературного института и в мастерских Большого театра. В СП считают, что Минкульт недостаточно требователен к проектировщикам и участникам госзакупок.
четверг, 21 марта 2019 г. ::Экономика
Счетная палата: судебные приставы плохо работают, а мешают им перегрузка, бюрократия и потеря бумаг
В судебных актах нет реквизитов, возбудить исполнительное производство без судебного акта на бумаге невозможно, документы заполняются некорректно и ко всему прочему просто теряются. А уровень программного обеспечения, который существует в ФССП сегодня, равнозначен ручному управлению базами данных.
пятница, 19 октября 2018 г. ::В России
Счетная палата пожаловалась в ФСБ на Минобрнауки из-за хранения книг в научно-технической библиотеке
Книги, которые хранятся в полуподвальных сырых помещениях, могут быть испорчены. В таких хранилищах нет системы вентиляции и кондиционирования воздуха, не соблюдается температурный режим. Минобрнауки и библиотека нарушили требования к формированию, утверждению и финансовому обеспечению государственного задания, считают в ведомстве.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В России
Кудрин в Счетной палате подсчитал, что в России "широко" разворовывают государственные деньги, а также назвал этому причины
Если в обществе говорят о широком размахе воровства госресурсов, то это, по его словам, недоработка Счетной палаты, которая "не смогла создать те институты контроля, которые бы ограничивали воровство". Одна из причин воровства - отсутствие ограничивающих его политических и национальных институтов.
четверг, 30 августа 2018 г. ::В России
Счетная палата получит новые полномочия, чтобы проверять расходы в регионах
Правительство утвердило соответствующие поправки в Бюджетный кодекс и готово внести их в Госдуму. В пояснительной записке к поправкам указывается на парадокс: сейчас многие виды нарушения законов, которые наносят бюджету финансовый ущерб, не считаются нарушением бюджетного законодательства.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::Экономика
Счетная палата выявила необоснованные госзаказы, по ним лидируют Минэнерго и Минпромторг
Нарушения обнаружены по результатам проверки обоснованности и эффективности закупок работ за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года. Привлечение органами госвласти сторонних и подведомственных организаций к реализации своих полномочий носит не эпизодический, а системный характер.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Экономика
Счетная палата: запланированные правительством меры по росту экономики не помогут
Например, программа льготного кредитования, "будучи несущественной по объемам", "не окажет значимого влияния на объемы инвестиций в основной капитал в целом по стране". А "инфраструктурная ипотека" и "фабрика проектного финансирования" "характеризуются высокой степенью неопределенности".
понедельник, 02 октября 2017 г. ::Экономика
Счетная палата: деньги на приоритетные проекты правительства поступают с опозданием минимум на два месяца
Ведомство проверило исполнение расходной части федерального бюджета 2017 года и выяснило, что, по данным на 1 августа, эти программы получили примерно треть запланированной на год суммы. А из общей суммы ущерба по итогам проверок СП в бюджет было возвращено менее 1%.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::Экономика
В процессе сокращения числа госслужащих в России стало еще больше начальников
Сокращение числа госслужащих в России в 2016 году коснулось лишь низшего звена, а руководителей, наоборот, стало больше, рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова президенту Владимиру Путину. Одновременно она обратила внимание на недостаточную квалификацию госслужащих.
четверг, 10 августа 2017 г. ::Экономика
Счетная палата выявила нарушения в работе МВД на сумму свыше 6,8 млрд рублей
В Счетной палате пришли к выводу, что МВД заключило с подрядчиками почти 40 тысяч контрактов на сумму 6,8 млрд рублей до подписания плана информатизации, который должен быть утврежден министерствами связи, финансов и экономического развития. В МВД, в свою очередь, подчеркнули, что нарушения "носят технический характер".
пятница, 23 июня 2017 г. ::В России
Счетная палата нашла нарушения в деятельности Минобрнауки, включая финансирование работы студенческого омбудсмена
Бюджетная отчетность Министерства образования и науки РФ за 2016 год является недостоверной, ведомство некорректно распределило субсидии на сумму 1,62 млрд рублей между регионами и неправомерно перевело 2,2 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию подведомственных и автономных учреждений, установила СП.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В России
Счетная палата нашла у Минкавказа неоправданные траты на телевизоры с изогнутым экраном и прочую дорогую технику
В 2016 году Министерство по делам Северного Кавказа приобрело бытовую технику с нарушением требований по нормированию на сумму 2,5 млн рублей. Телевизоры покупались с разрешением 4К, светодиодной подсветкой LED, стереозвуком. А превышение лимита на служебный транспорт обошлось федеральному бюджету в 5,4 млн рублей.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В России