NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Парламент

Британское правительство расширяет меры по борьбе со шпионами и по контролю иноагентов
Вводимый механизм регистрации иноагентов основан на схеме, заимствованной у США. Лица, работающие от имени иностранных правительств, должностных лиц и политических партий, должны будут зарегистрироваться в Минюсте и периодически предоставлять отчеты о своей деятельности.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В мире
"Похоже, Вестминстер горит": над зданием британского парламента, который нуждается в ремонте, появился то ли дым, то ли пар (ВИДЕО)
Очевидцы публикуют видео дыма над зданием, на записи слышны звуки сигнализации. Пожарная служба Лондона пока не подтверждает информацию об инциденте. Но Вестминстер не первый год находится под угрозой из-за "огромной сети архаичных электрических кабелей". За последние 10 лет произошло 60 подобных инцидентов.
воскресенье, 24 января 2021 г. ::В мире
Палата общин одобрила соглашение об отношениях Лондона и ЕС после Brexit
Парламентарии одобрили соглашение о процедурах безопасности для обмена и защиты секретной информации, соглашение о сотрудничестве в области безопасного и мирного использования ядерной энергии. За подписание документов выступили как консерваторы, так и лейбористы.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В мире
Медиамагнат Евгений Лебедев занял место в британской Палате лордов как барон Хэмптонский и Сибирский
В четверг, 17 декабря, 40-летний совладелец изданий Evening Standard и The Independent занял свое место в верхней палате британского парламента как "барон Хэмптон в лондонском районе Ричмонд-апон-Темс и Сибири в Российской Федерации". Лебедев не присоединился ни к одной из фракций и является независимым членом парламента.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Сын бывшего банкира Лебедева получил в Великобритании титул "барона Сибирского"
Королева Великобритании Елизавета II пожаловала сыну российского банкира Александра Лебедева, бизнесмену Евгению Лебедеву титул барона Хэмптонского и Сибирского. Он стал пожизненным пэром и вошел в Палату лордов. Причинами возведения Лебедева в благородный статус называют его работу в медиаиндустрии страны и его филантропические акции.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В мире
Британский парламент утвердил законопроект о Brexit
Теперь билль должен получить формальное одобрение королевы Елизаветы II. Ранее закон о Brexit отказались утверждать законодательные органы Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Однако это вряд ли остановит процедуру подписания документа королевой.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире
Палата общин в Великобритании приняла законопроект о Brexit
Теперь законопроект перейдет на рассмотрение Палаты лордов, которая должна начать его обсуждение на следующей неделе. По традиции члены неизбираемой Палаты лордов, хотя и дискутируют по поводу законопроектов, не идут против воли депутатов, получивших мандат от населения на всеобщих выборах.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Парламент Великобритании одобрил законопроект о Brexit, открыв путь к выходу страны из ЕС
Уверенность в исходе голосования позволила Джонсону ужесточить текст законопроекта, включив в него запрет на продление переходного периода после Brexit, истекающего 31 декабря 2020 года.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В мире
Лидер лейбористов Корбин пообещал в случае победы на досрочных парламентских выборах снова вынести вопрос о Brexit на референдум
"Мы вынесем этот вопрос на референдум. В течение трех месяцев мы договоримся о заслуживающих доверия условиях выхода и вместе с опцией "остаться" вынесем это на суд британского народа", - сказал Корбин.
воскресенье, 17 ноября 2019 г. ::В мире
"Друзья России" могут занять места в новом британском парламенте
BBC рассказывает по меньшей мере о шести кандидатах в новый парламент, которых связывают с Москвой давние отношения, начиная еще с организации "Консервативные друзья России", основанной в 2012 году, но затем переименованной в "Вестминстерский форум по России".
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В мире
The Times назвала имена россиян, упомянутых в неопубликованном докладе о незаконном участии России в британской политической жизни
Доклад межпартийного комитета по разведке и безопасности британского парламента должен был появиться 4 ноября, но публикацию отложили до момента, пока в Великобритании пройдут выборы. По данным издания, "британское разведсообщество разгневано задержкой публикации доклада".
воскресенье, 10 ноября 2019 г. ::В мире
Палата общин отвергла предложение Бориса Джонсона провести досрочные парламентские выборы 12 декабря
Против высказались 70 законодателей. Находящаяся в оппозиции Лейбористская партия, которая в сентябре уже дважды блокировала попытки Джонсона назначить выборы вне очереди, вновь воздержалась от участия в голосовании, сделав одобрение инициативы кабмина невозможным.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Если Палата общин вновь выскажется за отсрочку Brexit, премьер Борис Джонсон предложит провести досрочные выборы до конца года
Джонсон утром представил законопроект по Brexit в парламенте в надежде, что голосование по документу состоится в течение дня и что страна сможет покинуть ЕС 31 октября. Если парламент вновь выскажется за отсрочку, правительство отзовет законопрект и будет готовиться к выборам.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Борис Джонсон послал в ЕС два письма: неподписанную просьбу об отсрочке Brexit и личную просьбу не удовлетворять ее
Просьба о переносе - вынужденная мера, так как за нее проголосовал британский парламент. Однако сам Джонсон все равно нацелен на выход из ЕС 31 октября 2019 года. Ранее он предупреждал, что скорее "умрет в сточной канаве", чем будет просить ЕС об отсрочке.
воскресенье, 20 октября 2019 г. ::В мире
Историческое заседание британского парламента по Brexit завершилось неудачей для Джонсона
Британский парламент с небольшим перевесом проголосовал за поправку, запрещающую выносить на голосование новую сделку по Brexit без принятия законов, необходимых для упорядоченного выхода Великобритании из ЕС в намеченный срок 31 октября. Таким образом, голосование собственно по сделке потеряло смысл.
суббота, 19 октября 2019 г. ::В мире
Британский парламент впервые за 37 лет собрался на субботнее заседание из-за нового соглашения по Brexit, а британцы вышли на массовый марш (ВИДЕО)
Депутаты должны принять или отклонить новый вариант выхода из ЕС, предложенный премьером Борисом Джонсоном. За счет множества нюансов, осложнений и вариантов исход исторического заседания парламента и Brexit в целом предугадать не берется никто.
суббота, 19 октября 2019 г. ::В мире
The Sunday Times: оппозиция готовит Борису Джонсону редкую для Великобритании процедуру импичмента
Формальным поводом может стать вердикт Верховного суда, признавшего незаконной приостановку Джонсоном работы парламента на пять недель. До сих пор импичмент не объявлялся ни одному британскому премьер-министру, а последний раз подобная процедура запускалась в 1848 году.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В мире
Лидер лейбористов Джереми Корбин пообещал провести новый референдум по Brexit через полгода после прихода к власти
По словам Джереми Корбина, в случае победы лейбористы в течение трех месяцев добьются от ЕС сделки на разумных условиях: с созданием нового таможенного союза, сохранением единого рынка и гарантиями защиты прав.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В мире
Верховный суд Великобритании признал незаконным решение Бориса Джонсона о приостановке работы парламента
По мнению Верховного суда, приостановка работы парламента сроком на пять недель была произведена в исключительных обстоятельствах. А парламент был лишен возможности выполнять свои обязанности по надзору за исполнительной властью. В постановлении подчеркивается, что британские парламентарии имеют право собраться как можно быстрее.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В мире
Палата общин обязала Джонсона отсрочить Brexit, после чего он предложил провести досрочные выборы
"Этой стране не нужны выборы, но Палата общин не оставила иного выхода, кроме как позволить народу решить, кого он хочет видеть премьер-министром, и я вношу это предложение в парламент", - заявил Борис Джонсон после того, как от него отвернулись даже многие сторонники-консерваторы.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В мире