NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Каддафи, Муаммар

Сына Каддафи выпустили на свободу
Сейф аль-Ислам Каддафи отпущен из заключения в рамках амнистии, объявленной удерживавшей его вооруженной группировкой. После выхода из тюрьмы он предпочел скрыться.
воскресенье, 11 июня 2017 г. ::В мире
СМИ: перед смертью Каддафи безуспешно просил помощи у Израиля
По информации журналистов, еще пять лет назад Каддафи предупреждал, что его свержение приведет к дестабилизации ситуации - как в Ливии, так и в Европе. Израильские чиновники после консультаций решили не откликаться на просьбу ливийского лидера о помощи. Спустя несколько месяцев Каддафи был казнен повстанцами.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
BBC обнародовала новые кадры последних минут жизни Каддафи
На кадрах виден окровавленный Каддафи. Он лежит на капоте автомобиля в окружении ликующих многочисленных вооруженных людей и вытирает кровь с лица. Запись набрала более 12 тысяч просмотров.
четверг, 04 february 2016 г. ::В мире
Сторонники Каддафи устроили демонстрацию в поддержку сыновей свергнутого диктатора
Активисты держали в руках старые зеленые флаги ливийской Джамахирии времен Каддафи. Они выступили против "Исламского государства" и потребовали освободить сыновей Каддафи Саади и Сейфа аль-Ислама. Это первый протест сторонников ливийского диктатора со времени его свержения.
среда, 05 августа 2015 г. ::В мире
Нигер экстрадировал в Ливию сына Муаммара Каддафи, которого долго не хотел выдавать
Ливия два года добивалась экстрадиции 40-летнего Саади, бежавшего в соседнюю страну после свержения его отца в 2011 году и за месяц до его убийства повстанцами. Власти Нигера предоставили сыну Каддафи убежище "из гуманитарных соображений" и отказывались передавать его Ливии.
четверг, 06 марта 2014 г. ::В мире
Опубликовано интервью с признанием Каддафи в финансировании предвыборной кампании "умственно отсталого" Саркози
В беседе с журналистами незадолго до своей смерти ливийский диктатор утверждает, что без поддержки Триполи экс-глава Франции ни за что не стал бы главой государства. По словам Каддафи, Саркози сам обратился к нему за финансовой помощью. О деталях сделки диктатор так ничего и не рассказал.
четверг, 30 января 2014 г. ::В мире
ЮАР согласилась вернуть Ливии сокровища Каддафи - деньги, золото, алмазы
Договоренность об этом была достигнута на встрече министра финансов ЮАР Правина Гордана с министром канцелярии премьера Ливии Усамой аль-Абидом. По данным СМИ, речь идет о сумме более миллиарда долларов в слитках, драгоценных камнях и других активах, спрятанных в банках и корпоративных хранилищах ЮАР бывшим ливийским диктатором.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
Золото Каддафи "всплыло" в ЮАР: ищут миллиард долларов в слитках, драгоценностях и наличными
С информацией о том, что часть состояния семьи бывшего ливийского диктатора была переправлена в ЮАР, к властям страны обратились люди, назвавшиеся представителями ливийского правительства. По их словам, богатства хранятся на четырех счетах в южноафриканских банках. Ливийцы говорят, что хотят вернуть их народу.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В мире
Ливийцы атаковали и сожгли офис американского телеканала в Бенгази
Несколько десятков человек ворвались в офис арабоязычного телеканала Al Hurra, устроили погром и поджоги, напали на сотрудников. Вещание канала было приостановлено. Нападавшие выкрикивали слово "варфалла" - название племени, сохранившего верность убитому год назад ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В мире
К годовщине со дня убийства Муаммара Каддафи в Ливии сообщили о гибели его самого младшего сына - Хамиса
Седьмой сын Каддафи якобы был ранен в боях с правительственными войсками в городе Бани-Валид и скончался по пути в госпиталь. Официального подтверждения эта информация не получила,. Ранее данные о его гибели уже поступали и впоследствии не подтверждались.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::В мире
Доклад и ВИДЕО опровергли официальную версию гибели Каддафи: HRW поведала о пытках и убийстве
Утверждение новых ливийских властей о том что Муаммар Каддафи и его сын Мутассим погибли от случайных пуль в ходе перестрелки, не соответствует действительности, говорится в докладе к годовщине гибели полковника. Видеоматериалы показывают, что их убили повстанцы. Вместе с Каддафи расстреляли не менее 66 человек.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В мире
СМИ "заживо похоронили" бывшего лидера ПНС Ливии и выяснили, кто предал и "заказал" Муаммара Каддафи
В воскресенье ряд арабских СМИ распространили сообщение о внезапной кончине в Германии Мустафы Абдул Джалиля, подарив сторонникам Муаммара Каддафи повод говорить о торжестве справедливости. Тем временем стали известны подробности гибели последнего: его убили из-за денег, а нашли - с помощью спутникового телефона, сообщили источники в Ливии.
понедельник, 01 октября 2012 г. ::В мире
Во Франции опубликована книга про ливийского диктатора-педофила: Каддафи превращал школьниц в секс-рабынь
15-летняя Сорайя оказалась в гареме полковника Муаммара Каддафи после того, как подарила ему букет цветов на одной из торжественных церемоний. За пять лет рабства девочка подверглась жутким унижениям - ливийский диктатор бил школьницу и даже мочился на нее. При этом он требовал, чтобы его любовно называли Папой Муаммаром.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::Криминал
На месте бывшей резиденции Каддафи разобьют большой парк, построят библиотеку и театр
Там же появится монумент "в память о мучениках ливийской революции". Летом прошлого года во время штурма Триполи повстанцами при поддержке спецназа ряда западных стран Баб-эль-Азизия была превращена в руины в результате авиаударов сил НАТО.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В мире
Неизвестное видео с убитым Каддафи: повстанцы забавляются с его телом, как с куклой
На записи, подлинность которой установить пока не удалось, толпа молодых людей радостно кричит рядом с автомобилем, в котором лежит окровавленное тело человека, напоминающего ливийского диктатора. А один из повстанцев, держа в руках голову мертвого мужчины, что-то с издевкой "чревовещает" по-арабски.
вторник, 17 июля 2012 г. ::В мире
Ливия пытается обменять пленных украинцев на самолет Каддафи
Скорее всего, речь идет о самолете Ан-74, изготовленном в 2009 году по заказу покойного диктатора. Стоимость этой машины, украшенной золотом и драгоценными камнями, составляет 25 млн долларов. Однако украинская сторона сначала требует погасить долги.
вторник, 08 мая 2012 г. ::В мире
Италия лишила ливийцев "наследства Каддафи" на сумму свыше 1 миллиарда евро
Итальянская финансовая полиция по инициативе Международного уголовного суда наложила арест на имущество и ценные бумаги, принадлежавшие полковнику, его сыну, а также бывшему главе спецслужб страны Абдулле ас-Сенусси. Раньше итальянские власти обещали передать все активы Каддафи ливийскому народу.
четверг, 29 марта 2012 г. ::В мире
Сын Каддафи, укрывшийся в Нигере, посажен под домашний арест
Саади Каддафи помещен под домашний арест в связи с "подрывными" высказываниями, направленными против новых ливийских властей. В Нигере их назвали "неуместными", нарушающими условия предоставленного ему убежища. За Саади усилено наблюдение, однако выдавать его Триполи никто по-прежнему не собирается.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
Сын Каддафи, которого долго не хотели выдавать ливийцам, арестован в Нигере
По данным канала Al-Arabiya, власти Нигера задержали Саади Каддафи. Ранее правительство уже не раз отказывало Триполи в экстрадиции Саади из-за опасений в объективности ждущего его на родине судебного разбирательства.
воскресенье, 12 february 2012 г. ::В мире
Международный уголовный суд готов признать убийство Каддафи военным преступлением в ответ на запрос его дочери
Расправа над Муаммаром Каддафи может быть признана военным преступлением. У генерального прокурора МУС обстоятельства смерти бывшего главы Ливии "вызывают подозрения". Суд отреагировал на запрос дочери убитого.
пятница, 16 декабря 2011 г. ::В мире