NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Законодательство

Палата представителей Конгресса США проголосовала за статус штата для столичного округа Колумбия
Теперь законопроект должен быть одобрен Сенатом, только после этого документ может быть направлен на подпись президенту страны. Одобрение законопроекта нижней палатой, где большинство за демократами, было ожидаемым, однако в Сенате места между республиканцами и демократами разделены поровну.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Байден подписал новый пакет мер стимулирования экономики на 1,9 трлн долларов
В рамках программы многие американцы получат единовременную выплату в размере 1 400 долларов. "Конечно, это только первая волна, но некоторые люди начнут видеть эти прямые выплаты на своих счетах в эти выходные", - сказали в Белом доме.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
Конгресс США окончательно принял пакет мер поддержки экономики на 1,9 трлн долларов
Пакет помощи пойдет на наращивание национальной программы вакцинации, безопасное открытие школ, поддержку малого бизнеса, еженедельную федеральную надбавку по безработице в 300 долларов и пособия на ребенка в размере до 3,6 тыс. долларов. Также предусматриваются выплаты по 1,4 тыс. долларов нуждающимся в поддержке американцам.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Джо Байден предложил план стимулирования экономики на $1,9 трлн
План включает в себя $415 млрд на борьбу с пандемией и вакцинацию, $1 трлн на прямую помощь домохозяйствам и $440 млрд на поддержку малого бизнеса организаций, наиболее пострадавших от пандемии. Американцам предлагается выплатить по $1,4 тыс. на налогоплательщика в дополнение к уже одобренным $600.
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире
Американским штатам разрешили казнить преступников не только через инъекции
Минюст расширил методы казни федеральных преступников, добавив к смертельной инъекции расстрел, газовую камеру и электрический стул. Это позволит штатам, где разрешены иные способы казни, использовать их вместо укола. До ухода Трампа казнят пятерых осужденных.
суббота, 28 ноября 2020 г. ::В мире
Американец ездил со скелетом в автомобиле, чтобы обойти правила езды по выделенной полосе
62-летний житель Аризоны надел на скелет шляпу и обернул его в тряпки, чтобы замаскировать под настоящего человека. Нарушителя оштрафовали. Водители в США нередко сажают рядом манекен в надежде обойти требования к езде по выделенке.
воскресенье, 26 января 2020 г. ::В мире
Минюст США подготовил законопроект о смертной казни за массовые убийства
Над законопроектом работает команда вице-президента США и генеральный прокурор Уильям Барр. За месяц в Соединенных Штатах произошло три крупных случая стрельбы по беззащитным людям. При этом погибли десятки человек.
понедельник, 02 сентября 2019 г. ::В мире
Американскую астронавтку заподозрили во взломе банковского счета с борта МКС
Бывшая супруга астронавта Энн Макклейн выяснила, что та уже после развода заходила в ее банковский аккаунт, находясь в космосе. Сама Макклейн уверяет, что проверяла, достаточно ли у экс-жены денег на оплату счетов и воспитание сына.
суббота, 24 августа 2019 г. ::В мире
В Алабаме одобрили жесточайший закон о запрете абортов, не дающий шанса жертвам изнасилований
Продвигаемый республиканцами законопроект одобрил сенат штата, теперь его должна подписать губернатор Алабамы - большая противница абортов. Документ разрешает прерывать беременность только в случае угрозы жизни матери или плода. Врачам грозит до 99 лет заключения за процедуру.
среда, 15 мая 2019 г. ::В мире
Техасский суд на радость Трампу признал неконституционной введенную Обамой программу здравоохранения
Суд отметил, что в 2017 году конгресс отменил ключевое положение Obamacare - штрафы за отсутствие медицинской страховки, а без этого вся программа не имеет смысла. Демократы намерены обжаловать решение суда, так что пока закон продолжает действовать. Трамп же давно пытается полностью его отменить.
суббота, 15 декабря 2018 г. ::В мире
Штат Калифорния первым в США ограничил использование пластиковых соломинок в ресторанах
Ресторанам Калифорнии запрещено будет сопровождать напитки пластиковыми трубочками, но официанты смогут выдавать их в случае настоятельной просьбы. За несоблюдение закона ресторанам сначала будет вынесено два предупреждения, а за каждое последующее нарушение будет накладываться штраф.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
В штате Небраска спустя 21 год возобновили смертную казнь
14 августа казнили 60-летнего Кэри Дина Мура, который в 1980 году застрелил двух водителей такси и в том же году был арестован. Это первая смертная казнь с применением инъекции в этом штате, раньше там использовали электрический стул.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
В США произошел второй за месяц шатдаун в работе правительства
На этот раз временное прекращение работы федерального правительства спровоцировал сенатор-республиканец от Кентукки Рэнд Пол. Он выступил против принятия конгрессом проекта закона по бюджету, назвав заложенные в нем расходы "безрассудными".
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
Трамп подписал законопроект о продлении работы правительства США до 8 февраля
Ранее в понедельник документ поддержали обе палаты конгресса США. В минувшую субботу работа госучреждений была приостановлена из-за отсутствия согласованного бюджета. Принять закон помешали разногласия республиканцев и демократов по вопросу о защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в США несовершеннолетними.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
Сенат США проголосовал за возобновление работы правительства
Американские законодатели приняли резолюцию о продлении временного финансирования федерального правительства до 8 февраля. Ожидается, что документ быстро дойдет до президента и уже во вторник американское правительство возобновит свою работу.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
Генпрокурор США разрешил считать распространение марихуаны преступлением, но это может привести к полной легализации
После того как 4 января генпрокурор Джефф Сешнс выпустил официальное уведомление о том, что выращивание и распространение марихуаны может считаться преступлением, даже если это разрешается законами на уровне штата, в обществе разгорелись споры о том, как это повлияет на стремительно растущий рынок легкого наркотика.
суббота, 06 января 2018 г. ::В мире
Российский адвокат, участвовавшая в скандальной встрече с сыном Трампа, рассказала, как разочаровала его и кто сжульничал
В своих показаниях сенату Весельницкая сообщила, что Дональд Трамп-младший пришел на встречу с представителями России в июне 2016 года в надежде получить какую-либо информацию о незаконных взносах в фонд семьи Клинтон. Однако поняв, что такую информацию не получит, Трамп быстро потерял интерес к встрече и ретировался с нее.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
В Северной Каролине арестовали женщину, разрушившую памятник конфедератам
Шериф округа Дарем обещает разыскать и других причастных к обрушению статуи - имущества штата, как он подчеркивает. При этом губернатор штата выступил за то, чтобы демонтировать все памятники конфедератам.
среда, 16 августа 2017 г. ::В мире
Илон Маск пригрозил покинуть советы при Белом доме, если США выйдут из Парижского соглашения по климату
Глава корпорации SpaceX подчеркнул, что уже сделал все возможное, чтобы убедить Дональда Трампа не выходить из соглашения. По словам Маска, он будет вынужден прекратить сотрудничество с экспертными советами при Белом доме, если президент не прислушается к его доводам.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире
В Техасе предложили штрафовать мастурбирующих мужчин за "нарушение святости жизни"
Представитель Демократической партии США в палате представителей штата Техас Джессика Фаррер разработала законопроект, предполагающий денежные штрафы для мужчин, занимающихся онанизмом. Она предлагает штрафовать мужчин на 100 долларов за каждый "мастурбационный выброс", совершенный вне женского влагалища или за пределами медучреждений.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире