NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Бюджет России // Изменение

Белоусов: власти РФ прорабатывают различные варианты бюджетного маневра
Расчеты администрации главы государства и Центра стратегических разработок (ЦСР) близки, сообщил помощник президента. Расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру необходимо увеличить на 1,5-2% ВВП за счет сокращения расходов или "оптимизации" налогов.
вторник, 16 января 2018 г. ::Экономика
СМИ узнали о бюджетном маневре после выборов
Власти готовы повысить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру. Источником финансирования реформы могут стать повышение ставки НДФЛ до 15% и повышение пенсионного возраста. Такую меру давно предлагает Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Экономика
Депутатам и сенаторам впервые за четыре года поднимут зарплаты
Индексация заработных плат предусмотрена в проекте федерального бюджета, подготовленного правительством. Если в 2017 году на зарплаты депутатам и их помощникам из бюджета было выделено 4,8 млрд рублей, то в 2018 году - 5,3 млрд рублей. В Минфине объяснили, что эти увеличения связаны с инфляцией.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
Правительство увеличивает долю секретных расходов в бюджете 2017 года
Как пишет РБК, материалы Минфина не дают возможности судить о том, в каких сферах происходит наращивание закрытых расходов, однако обычно "львиная доля" приходится на оборону и безопасность.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::Экономика
Минфину не хватает 23-26 млрд рублей на обслуживание долга в 2015 году
Министерству финансов потребуется дополнительно 26 млрд рублей на обслуживание государственного долга страны в 2015 году, сообщила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. "Будем вносить изменения в бюджет - искать деньги на обслуживание. По нашим расчетам, не хватает около 26 млрд рублей", - пояснила она.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::Экономика
Правительство готово сокращать госпрограммы. Это не из-за санкций, уверяют в Минэкономразвития
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заверил, что с введенными в отношении России санкциями со стороны США и Евросоюза это "изменение финансирования" никак не связано. О каких бюджетных программах может идти речь, чиновник не уточнил.
воскресенье, 18 мая 2014 г. ::В России
Секвестр под видом маневра: Минфин предлагает урезать бюджет всем поровну
Антон Силуанов хочет сократить расходы на 5% по всем без исключения министерствам и ведомствам. Предложенный им новый бюджетный маневр подразумевает равномерное сокращение всех расходов, за исключением тех, которые имеют обязательный характер (пенсии, стипендии и т.д.).
четверг, 05 сентября 2013 г. ::Экономика
Расходы по ряду программ придется сократить из-за низкого роста экономики, сообщил Путин
"Сейчас правительство стоит перед непростым выбором - где-то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы", - признал Путин. Какие именно программы будут сокращены, он не уточнил.
воскресенье, 01 сентября 2013 г. ::Экономика
Программы развития Дальнего Востока и Северного Кавказа заморожены
Минфину и Минэкономразвития не удается найти общий язык и договориться, что принимать сначала - госпрограммы или бюджет. Из плана на 2012 год уже исключили программы по Дальнему Востоку и Северному Кавказу, приостановив их разработку.
среда, 13 июня 2012 г. ::Экономика
Зависимость доходов российских жителей от бюджета растет
Доля доходов населения, напрямую зависимых от бюджета, достигла в России 29%. Если рост продолжится, это станет проблемой для бюджета. Еще большую опасность представляет снижение цен на нефть.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::Экономика
Минфин сопротивляется поручениям Медведева и Путина увеличить расходы бюджета
Минфин пытается не допустить резкого роста расходов бюджета. Поручения президента и правительства потребуют дополнительных 512 млрд рублей, Минфин согласен оплатить лишь пятую часть.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::Экономика
Всемирный банк и Минфин готовят Россию к суровой бюджетной дисциплине: дорогая нефть не помогла экономике
Минфин предлагает правительству строгую бюджетную диету: с 2013 года расходы будут урезаны на 1,5% от уровня 2012 года. Всемирный банк уже призвал Россию готовиться к следующему кризису и снижать зависимость бюджета от нефтяных доходов.
среда, 28 марта 2012 г. ::Экономика
Расходы на социалку, обещанные Путиным, увеличат за счет других статей бюджета
Министр финансов Антон Силуанов, объяснил, как именно бюджет будет оплачивать предвыборные обещания Путина: "бюджетный маневр" предусматривает финансирование расходов за счет других программ. "Где-то урежем", - сказал Силуанов.
пятница, 17 february 2012 г. ::Экономика
Путину выделят из бюджета 200 млрд рублей на предвыборные подачки
Правительство расширило предвыборные возможности Владимира Путина, подготовив поправку в бюджет 2012 года. Теперь премьер сможет раздать еще 200 млрд рублей на социальную помощь и поддержку предприятий.
вторник, 08 ноября 2011 г. ::Экономика
Бюджет страны снова вывели в плюс высокие цены на нефть
Профицит федерального бюджета в первой половине 2011 года составил 703,5 млрд рублей. Благодарить за профицит стоит мировую конъюнктуру нефтяных цен, но к концу года ситуация изменится, и Россия закончит год с небольшим дефицитом.
четверг, 25 августа 2011 г. ::Экономика
Путин сократил численность аппарата правительства на 5%
Премьер-министр подписал распоряжение, которое устанавливает с 31 марта 2011 года предельную численность работников аппарата правительства в 1453 штатных единицы.
пятница, 14 января 2011 г. ::Экономика
Бюджет 2010 года перераспределяется в пользу госкорпораций
Правительство перераспределило 130 млрд рублей бюджетных средств, закачав их в госкорпорации: 40 млрд получит РЖД, 25 млрд - Фонд поддержки ЖКХ, 13,7 млрд - "Ростехнологии". Минобороны и регионы тоже получат кусок пирога.
вторник, 05 октября 2010 г. ::Экономика
Кудрин: перечень госпрограмм одобрен правительственной комиссией
Также в ходе обсуждения на комиссии было предложено выделить еще две программы. По словам министра финансов, дополнительно, возможно, будет принята программа по развитию Восточной Сибири и Забайкалья, а также по развитию лесного хозяйства.
четверг, 09 сентября 2010 г. ::Экономика
СМИ: главный правительственный спор 2008-2010 годов выиграл Минфин
Белый дом утвердил накануне разработанные ведомством Кудрина документы. Ключевой - "Программа повышения эффективности бюджетных расходов", определяющая дальнейшую бюджетную политику страны. Глава Минфина объявил о производимой "реформе управления правительства".
пятница, 21 мая 2010 г. ::Экономика
"НГ": правительство собирает все ресурсы в бюджет под следующий избирательный цикл
Отказ от нефтегазового трансферта в бюджет из фондов приведет и к тому, что исполнительной власти не надо будет отчитываться за расходуемые деньги. В предвыборные 2011-2012 годы ему предстоят огромные расходы.
вторник, 08 декабря 2009 г. ::Экономика