NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война

Фонд Музея Победы запросил президентский грант в 14 млн рублей на соцсеть для патриотов и против фальсификации истории
Всего на создание соцсети "Лица Победы" планируется потратить 40,9 млн рублей. Организаторы рассчитывают, что проект позволит сформировать "сообщество патриотически настроенных единомышленников" и противостоять "фальсификациям, исходящим со стороны некоторых стран".
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
В Израиле отмечают День Катастрофы и героизма в память о жертвах холокоста
В 10 утра по всей стране прозвучала траурная сирена, в Кнессете депутаты зачитывают имена жертв холокоста. Днем в виртуальном формате состоится "Марш жизни" у бывшего нацистского лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
В Орске "Молодая гвардия" ЕР возложила цветы к могиле венгерских военнопленных, воевавших на стороне Гитлера
Мероприятие прошло 22 февраля в рамках акции "Защити память героев". В посте о возложении цветов МГЕР призвала "вместе чтить историю". Позже в региональном отделении организации признали грубую ошибку и объяснили, что активисты "искренне были уверены", что венгры воевали на стороне СССР.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Под Гатчиной создадут мемориал на месте детского концлагеря, где нацисты из "детей выкачивали кровь" (воспоминания узников, ВИДЕО)
По данным историков, в этом лагере содержались дети, у которых "выкачивали кровь для офицеров, специальных войск, карателей, находившихся под Ленинградом". Дети там гибли "от непосильной работы и насильной сдачи крови".
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
РАНХиГС прекратит сотрудничество с профессором, отрицающим Холокост
Сам Владимир Матвеев, комментируя скандал вокруг его высказываний о Холокосте, посетовал на всеобщий "депрофессионализм" и необразованность людей. Он подтвердил, что отрицает "наличие явления Холокост", но не отрицает нацизм и геноцид.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
Профессор РАНХиГС провел вебинар о том, что "Холокоста не было", а был "ритуал наказания соплеменников"
На вебинаре по повышению квалификации учителей Ленинградской области профессор, полковник в отставке Владимир Матвеев заявил, что камер по уничтожению людей в Германии обнаружено не было, а "газ использовался для дезинфекции". По его мнению, невозможно было пропустить через концентрационные лагеря 6 млн жертв, поэтому эта цифра - выдумка.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
В России проходит ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста
Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста - 27 января, в тот день Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). До конца января в стране пройдут образовательные вебинары, тематические спектакли, выставки. В соцсетях идет международная акция "Мы помним"/"We remember".
среда, 20 января 2021 г. ::В России
СВР: Великобритания начала "искажать" историю Второй мировой войны еще в мае 1945 года
В сборнике СВР приведены новые документы о подготовке гитлеровской агрессии против СССР, о позиции Японии относительно вступления в войну с Советским Союзом, о перспективах открытия союзниками второго фронта, о сепаратных переговорах США и Англии с гитлеровцами, а также о планах Запада в отношении послевоенного миропорядка.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В России
В Подмосковье с мемориальной доски героям битвы за Москву стерли имя генерала Власова
В администрации Дмитровского городского округа объяснили, что имя перешедшего на сторону немцев Власова убрали с доски после обращения Минобороны "за доказанную измену и предательство Родины".
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
Владимир Путин: Запад знает правду о Второй мировой, но продвигает другие идеи
По словам президента РФ, западные политики "все прекрасно знают" о Второй мировой, но предпочитают транслировать другие сведения. "Они что, не знают, что не Советский Союз напал на фашистскую Германию, а фашистская Германия напала 22 июня 1941 года на Советский Союз? Они что, не знают, кто добивал фашистскую гадину в ее логове?" - сказал он.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
В журнале National Interest вышла статья Путина о причинах Второй мировой войны
Владимир Путин переложил значительную долю ответственности за мировую бойню с СССР на Францию и Великобританию. Он также назвал законным присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку Москва "преследовала оборонительные цели", а сам захват Прибалтики "совершен на договорной основе, с согласия избранных властей".
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
75 лет Берлинской операции - потери, о которых не говорят, мифы, отрицание и жертвы ради первенства и личных амбиций
За 23 дня Красная армия и входившие в нее части Войска Польского потеряли 361 367 человек убитыми и ранеными. Войска давили и бомбили своих, пытаясь первыми выйти к Берлину по приказу - "любой ценой".
пятница, 17 апреля 2020 г. ::В России
Минобороны рассекретило документы об освобождении Будапешта в 1945 году, особо подчеркнув: СССР на венгерские земли не претендовал
Рассекречивание архивов приурочено к 75-летней годовщине освобождения Будапешта от фашистских войск. В открытый доступ выложены схема группировки противника на 1 декабря 1944 года, акт о зверствах в городе, протоколы допросов, наградные документы на отличившихся воинов Красной армии и другие архивные материалы.
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
Легендарный разведчик Алексей Ботян, прототип майора Вихря, умер на 104-м году жизни
В минувший понедельник, 10 февраля, Ботяну исполнилось 103 года. Он руководил операцией по предотвращению уничтожения города Кракова, став одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова "Майор Вихрь" и одноименного фильма.
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
В израильском мемориале "Яд Вашем" извинились за "пророссийские" умолчания на форуме памяти жертв холокоста
Глава Международного института по изучению истории холокоста при "Яд Вашем" Дан Михман заявил, что показанные на форуме видеоматериалы "создали несбалансированное впечатление": СССР предстает в них фактически единственной страной, победившей нацистскую Германию, а о ее спорных действиях в преддверии Второй мировой войны ничего не говорится.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
В 55 городах России в год празднования 75-й годовщины Великой Победы пройдет "Неделя памяти жертв Холокоста"
"Неделя памяти" - цикл мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Он отмечается по всему миру 27 января - в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим).
воскресенье, 19 января 2020 г. ::В России
Минобороны России рассекретило уникальные документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов, однако в Польше заявили о попытке переписать историю
Минобороны России рассекретило уникальные документы к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов. Они касаются Варшавского восстания 1944 года и деятельности Армии Крайовой. В МИД Польши заявили, что Красная армия вообще не помогала восставшим.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
110 лет со дня рождения разведчика Михаила Маклярского, собравшего отряд артистов-диверсантов для убийства на концерте Гитлера
По замыслу главы диверсионно-разведывательного отдела, если бы немцы взяли Москву, их ждали бы там отряды нелегалов-диверсантов. Один их них, "концертный", готовился убить фюрера во время выступления булавами-гранатами. Еще один план убийства Гитлера готовился с помощью боксера Миклашевского и актрисы Ольги Чеховой.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
80 лет Зимней войне: причины, мифы, трактовки и ошибки Сталина при нападении Советского Союза на Финляндию
Потери советских войск в этой войне, которая также известна как "Зимняя война", составили 126875 человек убитыми и пропавшими без вести, а также около 265 тысяч ранеными. Согласно финским источникам, вооруженные силы Финляндии потеряли до 95 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, до 45 тысяч ранеными.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В России
Скончалась разведчица Гоар Вартанян, которая помогла сорвать операцию абвера "Длинный прыжок" по устранению Сталина
В разведку она пришла в 16 лет из-за любви к своему будущему супруга - разведчику-нелегалу Геворку Вартаняну. Они проработали вместе 43 года в сотне стран мира. Результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России