NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Мнение

"Левада-центр": россиян все меньше интересуют протесты в Хабаровске и Белоруссии
28% россиян назвали в числе наиболее запомнившихся событий ноября боевые действия в Нагорном Карабахе, 21% - ситуацию с коронавирусом. 13% опрошенных запомнили выборы президента США, а вот события в Белоруссии вспомнили лишь 3% против 15% месяцем ранее.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: 45% россиян боятся скрытого чипирования
Отрицательно к чипированию относятся 77% россиян. В первую очередь опрошенные боятся слежки, контроля, вмешательства в их частную жизнь (35%), влияния чипа на здоровье (16%), возможности управления или манипуляций человеком с чипом (11%), а также кражи данных с чипа (6%).
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
Путин уступил Навальному в рейтинге личностей, вдохновляющих поколение 40-летних россиян
"Левада-центр" провел опрос россиян о том, кто из современников вдохновляет их своим примером и активной гражданской позицией. Имя Владимира Путина при этом называли чаще остальных, однако для людей 40-54 лет более привлекательным оказался Алексей Навальный. А более молодые люди называли в числе "вдохновителей" видеоблогеров вроде Дудя.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
Россияне в опросе ВЦИОМ назвали героев Отечества всех эпох: министр обороны Шойгу обошел Суворова и Кутузова
Спонтанно отвечая на вопрос с предложением вспомнить героев всех эпох, россияне назвали в их числе маршала Советского Союза Георгия Жукова, полководца Александра Суворова и министра обороны России Сергея Шойгу. В первую пятерку также вошли Михаил Кутузов и Константин Рокоссовский, Сталина, Александра Невского и маршала Конева вспоминали реже.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
Политическая апатия и демагогия сыграли свое дело: большинство россиян почти ничего не знают о законах против "фейков" и оскорблении власти
Однако нельзя сказать, что россияне не осознают репрессивный смысл обоих принятых законов: 64% россиян считают, что они призваны не допустить критики власти. При этом 23% опрошенных считают, что они позволят обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете. Политологи же полагают, что принятие законов свидетельствует о страхе перед протестами.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В России
Почти три четверти россиян высказались в поддержку атомной энергетики
По международным критериям, уровень поддержки атомной энергетики уже в 50% считается высоким, а в России 73,9% считают необходимым активно развивать атомную энергетику или сохранить объемы атомной генерации на нынешнем уровне. При этом больше 50% считают атомную энергетику "зеленым, чистым видом производства электроэнергии".
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В России
Мединский заявил, что предпочитает Оксимирона его обидчику с "противной кличкой"
По внешним признакам министр выбрал и наиболее симпатичный фильм: это "Аритмия", создание которой финансировал Минкульт. На вопрос о своем главном достижении в 2017 году Мединский не стал отвечать - говорит, слишком много хорошего делает.
пятница, 05 января 2018 г. ::В России
Россияне готовы к сотрудничеству в космосе с другими странами, но базу на Луне хотят свою
Большинство россиян (60%) считают, что расходы на космические программы следует оставить на том же уровне (в 2016 году таковых было 56%). Что касается сотрудничества с другими странами при реализации проектов по освоению Солнечной системы, высокую значимость придают ему три четверти респондентов (78%).
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России
Социологи сообщили о падении доверия россиян к новостям из телевизора
Телепрограммы - по-прежнему главный источник информации для жителей страны, но верят им лишь половина опрошенных. Тех, кто знакомится с новостями в интернете, с годами становится больше.
воскресенье, 12 february 2017 г. ::В России
Более 75% опрошенных россиян поддерживают сохранение и развитие атомной энергетики в стране
Более 42% граждан РФ уверены, что в случае, когда иссякнут такие природные источники углеводородов, как нефть и газ, то именно атомная отрасль сможет возместить стране энергопотери.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В России
За два года кризиса выросло число россиян, связывающих величие державы с ростом благосостояния граждан
Если в 2014 году с высоким уровнем благосостояния граждан связывали статус страны 25% россиян, то в 2016 году - 38%, следует из опроса ВЦИОМ. Экономический кризис способствовал "переосмыслению государственных приоритетов", констатировали социологи.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Большинство россиян считают недопустимыми слова Кадырова о сравнении оппозиции с врагами народа
Кроме того, чеченский лидер, приравнявший оппозиционеров к предателям, за год стал нравиться гражданам РФ вдвое меньше, показал опрос "Левада-Центра". При этом почти четверть респондентов считают обоснованными заявления критиков о получении Кадыровым фальшивых ученых степеней и нецелевом использовании бюджетных средств.
четверг, 28 января 2016 г. ::В России
Четверть россиян не уверены, что многонациональность приносит стране пользу
В то же время с 2006 года почти вдвое снизилось число людей, которые раньше видели вред в многонациональности России. Несмотря на это, в правительстве результаты опроса считают неутешительными. В Федеральном агентстве по делам национальностей намерены глубже исследовать ситуацию, чтобы предотвратить возможные межнациональные конфликты.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В России
Убийство Немцова поразило россиян, заставив забыть про конфликт на Донбассе, выяснили социологи
В ходе опроса "Левада-Центра" респонденты должны были назвать события, которые больше всего им запомнились за последние четыре недели. Более половины опрошенных вспомнили о гибели оппозиционного политика. Среди других важных тем - конфликт на Украине, санкции и падение рубля.
среда, 18 марта 2015 г. ::В России
Социологи выяснили, что российские мужчины и женщины больше всего ценят друг в друге
Женщины предпочитают умных мужчин, умеющих заработать, а для сильного пола на первом месте стоят внешность и хозяйственность их спутницы. Кроме того в ходе соцопроса выяснилось, какими отличительными чертами характера должна обладать представительница прекрасного пола, чтобы стать хорошей женой и матерью, успешной коллегой или идеальной любовницей.
пятница, 13 february 2015 г. ::В России
Больше половины россиян считают, что в теракте в редакции Charlie Hebdo виноваты журналисты и власти
30% назвали основной причиной произошедшего "поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман". 5% заявили, что теракт произошел из-за политики французского правительства. Еще 11% граждан назвали причиной трагедии то, что правительство страны допустило приток большого количества мусульман.
понедельник, 26 января 2015 г. ::В России
Социологи выявили в России одинаковое число сторонников и противников "Русского марша"
В "Левада-Центре" выяснили, что положительно к националистической акции относится 31% опрошенных. Такое же количество россиян считают, что лучше бы "Русский марш" в России не проводился. В этом году в Москве националистические акции пройдут сразу в двух районах.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В России
Россиян все больше беспокоит курс доллара, но большинство готово обойтись и без него
Проблема усиления американской нацвалюты волнует жителей РФ сильнее, чем возможное ограничение выезда за рубеж, усиление госконтроля над СМИ и даже возможная отмена в РФ иностранной валюты, показал опрос. При этом "долларовая истерия" затронула в основном состоятельных россиян. Остальные верят в рубль, не имея накоплений.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::В России
Духовные ценности, отзывчивость и богатство: россияне уверены, что иностранцы видят их именно так, показал опрос ВЦИОМ
Большинство участников социологического исследования заявили, что иностранцы, по их мнению, считают Россию интересной страной. Эксперты полагают, что такой граждане хотят видеть нашу страну, не соглашаясь с тем, что за рубежом их считают угрюмыми и злыми. Международные же исследования показывают, что мнение о РФ в мире ухудшается.
среда, 08 октября 2014 г. ::В России
Опрос "Левада-центра": почти половина россиян беспокоится о возможном ограничении выезда за границу в будущем
Ввести выездные визы для определенных категорий граждан и на определенных основаниях согласились 28% респондентов, но более половины (55%) такие ограничения считают недопустимыми. Для представителей власти - депутатов, судей, госчиновников - выездных ограничений желает треть опрошенных. 49% респондентов опасаются: закрытие границ коснется всех.
среда, 01 октября 2014 г. ::В России