NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Шпионаж // Терроризм

Павел Дуров рассказал, что был "шокирован" разоблачениями Сноудена
"Когда он прибыл в Россию, я считал его своим личным героем", - сказал Павел Дуров в интервью CBS, показанном накануне вечером. "Я был рад, что он сказал миру о существовании этой слежки. Я хотел, чтобы он стал частью того, что я создаю", - заявил основатель социальной сети "ВКонтакте".
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
За десять лет программы слежек США не нашли ни одного террориста, рассказал Сноуден
По словам бывшего сотрудника американских спецслужб, когда следишь за всем миром сразу, то разобраться в получаемой информации попросту невозможно. Это не мешает властям США вторгаться в личную жизнь своих граждан - "на всякий случай".
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
ABC: Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны сотен американцев
В роли прослушиваемых выступали американские военнослужащие, журналисты и сотрудники таких организаций, как Международный Красный Крест и "Врачи без границ", когда они звонили своим коллегам или родным в США из стран Ближнего Востока. Председатель комитета по разведке Сената Джей Рокфеллер пообещал провести тщательное расследование.
пятница, 10 октября 2008 г. ::В мире
Буш призвал Конгресс сделать бессрочным закон, облегчающий слежку за иностранцами
Он заявил, что если этого не произойдет, то органы безопасности США будут лишены инструментов, необходимых для защиты страны. Белый дом добивается разрешения спецслужбам отслеживать телефонные разговоры и электронную почту иностранных граждан, подозреваемых в терроризме и находящихся не в США.
четверг, 20 сентября 2007 г. ::В мире
Закон о слежке за иностранцами закрыл "критическую брешь в нашей разведке", заявил Буш
"Директор национальной разведки Майкл Макконнелл заверил меня, что принятый документ дает ему возможность для обеспечения безопасности страны", - сказал президент США, добавив, что подпишет законопроект, как только он попадет к нему на стол.
воскресенье, 05 августа 2007 г. ::В мире
В США иностранцев будут прослушивать без санкции суда
Сенат США на заседании поздно вечером в пятницу при 60 голосах "за" и 28 "против" утвердил внесенный по инициативе Белого дома законопроект, разрешающий американской разведке прослушивание иностранцев без предварительного получения судебного ордера.
суббота, 04 августа 2007 г. ::В мире
Бывший военный моряк США арестован по обвинению в пособничестве террористам
Он передавал исламистам информацию о перемещении группы боевых кораблей США в Персидский залив для борьбы с "Аль-Каидой", а также перечислил небольшую сумму для поддержки издательства Azzam Publications, которое финансировало экстремистские сайты для вербовки боевиков.
четверг, 08 марта 2007 г. ::В мире
Suddeutsche Zeitung: США перестали быть свободной страной с согласия американцев
Война против терроризма поставила в Америке под сомнение многие привычные свободы и позволила обвинить эту страну в попрании прав человека. Однако президент Буш может не опасаться за отсутствие поддержки его спорных антитеррористических программ - большинство американцев готовы поступиться личной свободой ради безопасности.
пятница, 08 сентября 2006 г. ::В мире
Суд в США запретил Агентству национальной безопасности прослушивать граждан без санкции суда
Федеральный суд Детройта, штата Мичиган, признал антиконституционной программу тайного прослушивания в США телефонных разговоров, введенную правительством после террористических атак 11 сентября 2001 года. Судья Анна Диггс Тэйлор распорядилась немедленно закрыть ее.
четверг, 17 августа 2006 г. ::В мире
Буш обиделся на СМИ, рассказавшие, что банки делятся своими секретами со спецслужбами
"Люди, которые раскрывают такие сведения, наносят урон США", - заявил Джордж Буш, комментируя последние материалы американских газет, где рассказывалось о том, что силовики получили доступ к закрытой системе банковских платежей SWIFT. Журналисты консультировались с Белым домом по вопросу публикации, но общего языка не нашли.
вторник, 27 июня 2006 г. ::В мире
Джордж Буш признал, что правительство США тайно отслеживает банковские переводы
Президент США резко осудил "утечку" в прессу информации о секретной правительственной программе по отслеживанию счетов террористов с использованием данных международной межбанковской электронной системы платежей S.W.I.F.T. В минфине США подтвердили, что делятся разведданными с партнерами.
вторник, 27 июня 2006 г. ::В мире
Администрация Буша более года тайно следила за банковскими счетами и операциями по всему миру
США получили доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег "без ведома многих банков и их клиентов", пишет в пятницу Los Angeles Times. Для такого доступа США используют считающуюся закрытой систему межбанковских информационных обменов SWIFT, участниками которой являются около 7 тысяч 900 банков и финансовых институтов в 205 странах.
пятница, 23 июня 2006 г. ::В мире
USA Today: разведка США и телефонные компании тайно установили тотальный контроль над звонками внутри страны
Газета со ссылкой на анонимные источники сообщает, что АНБ с 2001 года составляет базу данных о всех телефонных звонках американцев. Агентство в этот период возглавлял выдвинутый президентом США на пост главы ЦРУ Майкл Хейден. Демократы в ярости. Буш вынужден давать объяснения.
четверг, 11 мая 2006 г. ::В мире
Резолюция об осуждении Буша вносится в сенат США
Это связано с одобренной им программой тайного прослушивания телефонных переговоров американцев. По мнению автора резолюции, президент должен нести ответственность за разрешение программы, которая нарушает закон, а также за введение страны в заблуждение по поводу ее легальности.
понедельник, 13 марта 2006 г. ::В мире
Washington Post: Белый дом развернул кампанию по борьбе с утечками информации
Характеризуя действия администрации Буша как, "возможно, самую массированную и открытую кампанию против утечек в течение целого поколения", газета сообщает, что это "ухудшило и без того уже напряженные взаимоотношения между ведущими новостными организациями и Белым домом".
воскресенье, 05 марта 2006 г. ::В мире
Оппозиционер Альберт Гор призвал расследовать действия Джорджа Буша, установившего слежку за гражданами
Гор обвинил президента США в "неоднократном и упорном" нарушении закона и в узурпации власти под лозунгом борьбы с терроризмом. Он предложил министру юстиции США Альберту Гонсалесу назначить специального прокурора для проведения федерального расследования о секретной программе Агентства Национальной Безопасности США.
вторник, 17 января 2006 г. ::В мире
Бывший агент электронной разведки "слил" компромат на президента США
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Рассел Тайс признался, что именно он выдал газете The New York Times сведения о тайном прослушивании переговоров граждан страны. Экс-агент готов рассказать все американским конгрессменам.
среда, 11 января 2006 г. ::В мире
Власти США признали, что досматривают почту, приходящую из-за границы
Пресс-секретарь Управления таможен и охраны границ Сьюзан Тревино заявила, что этому ведомству поручено следить за тем, чтобы "ни террористы, ни их оружие не могли проникнуть на нашу территорию".
вторник, 10 января 2006 г. ::В мире
Большинство американцев считает, что приказ Буша об электронной слежке незаконен
56 процентов респондентов считают, что правительству США надо было получить "добро" судебных властей до того, как начинать прослушивание телефонных разговоров американцев и просмотр их посланий по электронной почте вскоре после терактов 11 сентября 2001 года.
воскресенье, 08 января 2006 г. ::В мире
Самое большое подслушивающее устройство в США предназначено для слежки за американцами
Расположенные в зоне, не создающей радиопомех, огромные параболические антенны этой станции вбирают в себя миллионы телефонных звонков и сообщений по электронной почте каждый час.
вторник, 27 декабря 2005 г. ::В мире