NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Аукцион

Музей Линкольна выставил на аукцион платье Мэрилин Монро, чтобы расплатиться за кредит 10-летней давности на покупку экспонатов
Платье оценивается в 60 тысяч долларов, но может уйти с молотка за сотни тысяч. Еще музей намерен продать несколько фотографий актрисы и бюст поэта Карла Сэндсбурга. Вырученными деньгами музей пытается расплатиться с многомиллионным кредитом.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Культура
Часть реквизита из "Матильды" распродадут в пользу фонда "Галчонок"
На  продажу выставлены самые разные предметы: мотоцикл, изготовленный по  модели оригиналов 1896 года выпуска, карнавальные маски, офицерский шлем Воронцова, бинокли, подарочная шкатулка, а также афиши и  фотоальбомы, подписанные режиссером Алексеем Учителем.
среда, 25 октября 2017 г. ::Культура
В Нью-Йорке с аукциона продадут предметы и костюмы из культовых кинофильмов
В числе лотов аукционного дома Bonhams, который будет проводить мероприятие уже третий раз, - платье Дороти из "Волшебника страны Оз", санки из "Гражданина Кейна" и золотой билет на шоколадную фабрику Вилли Вонки из одноименного фильма 1971 года.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Культура
Пианино из "Касабланки" ушло с молотка за 3 млн долларов - втрое дороже эстимейта
В сцене в ночном клубе в Касабланке главная героиня фильма - Ильза (Ингрид Бергман) - просит Сэма (Дули Уилсон), сидящего за этим роскошным инструментом с марокканским узором, сыграть ей песню "As Time Goes By". После этого в клуб входит бывший возлюбленный Ильзы - Рик (Хамфри Богарт).
вторник, 25 ноября 2014 г. ::Культура
Пианино из фильма "Касабланка" выставлено на аукцион за 1 млн долларов
В общей сложности на торги Bonham's выставляются более 30 предметов, имеющих отношение к "Касабланке". Среди них - двери ночного клуба, где Рик и Ильза встречаются спустя несколько лет после своего парижского романа, а также окончательный черновик сценария фильма и фотографии с автографами актеров.
вторник, 22 июля 2014 г. ::Культура
Статуэтка "Оскара", врученная в 1942 году, продана за 79 тыс. долларов
Статуэтка была вручена художнику-постановщику Джозефу Райту за лучшую работу художников в цвете в фильме "Моя девушка Сэл". Райт умер в 1985 году, и статуэтка перешла по наследству его племяннику. Изначально эксперты Brairbrook Auctions оценивали редкую статуэтку в 5-30 тыс. долларов.
вторник, 24 июня 2014 г. ::Культура
В Калифорнии продают с молотка ноги и уши хоббита
На аукцион выставлены пара волосатых и выкрашенных под грязь хоббичьих ступней, которые надевал актер Шон Астин, сыгравший Сэма Гэмджи, а также пара накладных ушей Сэма. Еще один лот - меч Фродо Бэггинса, которым на съемках махал Элайджа Вуд. Также выставлены посохи Гэндальфа и Сарумана.
среда, 04 декабря 2013 г. ::Культура
Мальтийский сокол из одноименного фильма с Хамфри Богартом продан за 4,1 млн долларов
Статуэтка играет важную роль в фильме, который сделал из Хамфри Богарта настоящую звезду. Специалисты считают сокола одним из важнейших артефактов в истории кинематографа, и рекордная цена подтверждает их мнение.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::Культура
Уникальная коллекция из 3 млн изображений звезд Голливуда уйдет с молотка
В коллекцию входят фотографии, негативы и плакаты с изображением таких знаменитостей, как Мэрилин Монро, Джеймс Дин, Рудольф Валентино, Джуди Гарленд, Стив Маккуин, Чарли Чаплин и Одри Хепберн, а также другие памятные предметы, имеющие отношение к американской "фабрике грез".
вторник, 26 марта 2013 г. ::Культура
В США на аукционе за 1,2 млн долларов продан редкий постер "Метрополиса"
Плакат "Метрополиса" был основным лотом комплекта, в который вошли постеры кинолент "Кинг-Конг", "Человек-невидимка", "Мышьяк и старые кружева", а также оригинальная картина Элвиса Пресли, использованная для плаката фильма "Тюремный рок". Покупателем стал частный коллекционер.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::Культура
Шлем штурмовика "Звездных войн" продан с молотка за 276,7 тыс. долларов
Указанная в каталоге первоначальная цена шлема равнялась максимум 120 тыс. долларов. На прошлой неделе за 172 тысячи долларов была приобретена маска Чубакки. Посадочная модель из "Чужих", созданная специально по заказу Джеймса Кэмерона, ушла, как и шлем, за 276,7 тыс. долларов.
среда, 01 августа 2012 г. ::Культура
Коллекцию из 3 млн постеров и негативов кинозвезд продают за 150 млн долларов
Уникальную коллекцию изображений голливудских звезд владелец нью-йоркского магазина Movie Star News Ирвин Кло собирал на протяжении всей жизни. Представитель лос-анджелесской компании Entertainment Collectibles, недавно купившей собрание, сообщил, что за него была заплачена "семизначная сумма".
понедельник, 30 июля 2012 г. ::Культура
Пистолет Бонда продан с аукциона, на костюм Дарта Вейдера покупателя не нашлось
Самым дорогим лотом стал пневматический пистолет, с которым Шон Коннери снимался для официального постера и рекламной кампании фильма бондианы "Из России с любовью" 1963 года. Его продали за 277 тыс. фунтов - в 15 раз дороже эстимейта. Предложения за костюм Дарта Вейдера не достигли минимальной цены.
пятница, 26 ноября 2010 г. ::Культура
Костюм Дарта Вейдера из "Звездных войн" продадут на аукционе
Эксперты Christie's считают, что знаменитый шлем, маска и остальная амуниция Дарта Вейдера были изготовлены для производства серии "Империя наносит ответный удар" в 1980 году. За костюм планируется выручить до 230 тыс. фунтов. Часть средств пойдет на исследования раковых заболеваний.
четверг, 28 октября 2010 г. ::Культура
"Бондмобиль" Aston Martin выставлен на аукцион за 5,6 миллиона долларов
Этой машиной управлял Шон Коннери, исполняя роль агента 007. Машина была изготовлена в 1964 году и отработала в двух фильмах бондианы - "Голдфингер" и "Шаровая молния". Автомобиль оснащен "шпионскими штучками" в рабочем состоянии. Деньги пойдут на благотворительность.
среда, 27 октября 2010 г. ::Культура
Розовое платье Мэрилин Монро, в котором она спела "Бриллианты - лучшие друзья девушек", продано за $313 000 (ВИДЕО)
Предварительная оценка лота не превышала $200 тысяч. Аукционный дом Profiles in History назвал этот лот "самым важным кинематографическим платьем, которое когда-либо выставлялось на аукцион".
вторник, 15 июня 2010 г. ::Культура
Руслан Байсаров приобрел роль в новом блокбастере Бондарчука
Роль в картине Бондарчука "Сталинград" обошлась чеченскому предпринимателю в 200 тысяч евро - все эти деньги пойдут на лечение детей с онкологией. При этом сам Байсаров осваивать азы актерского мастерства не намерен - бизнесмен приобрел женскую роль и намерен "подарить" ее одной из начинающих актрис.
четверг, 10 декабря 2009 г. ::Культура
Коллекция платьев Одри Хепберн ушла с молотка за 440 тысяч долларов
На аукцион были выставлены шляпки актрисы, ее ремни, редкие письма, а также 36 вечерних нарядов. Самым дорогим лотом стало черное кружевное платье от Givenchy из фильма "Как украсть миллион" - неизвестный покупатель заплатил почти 100 тысяч долларов, втрое больше первоначальной суммы.
среда, 09 декабря 2009 г. ::Культура
Актер Уилл Феррел продал на аукционе роль в своем фильме за 47 тыс. долларов
Сыграть второстепенную роль без слов за круглую сумму получил 10-летний мальчик. Впрочем, он и его отец довольны возможностью проявить милосердие, поскольку вырученные деньги поступят в фонд помощи раковым больным.
четверг, 27 сентября 2007 г. ::Культура
Плащ героя "Звездных войн" продан на аукционе за 100 тыс. долларов
Плащ с капюшоном актера Алека Гиннеса, исполнителя роли Оби ван Кеноби в "Звездных войнах", а также смокинг Джеймса Бонда в исполнении сэра Шона Коннери и костюм Мэла Гибсона в "Храбром сердце" были проданы на аукционе Bonhams. Всего около 400 лотов ушли с молотка более чем за полмиллиона фунтов стерлингов.
среда, 07 марта 2007 г. ::Культура