NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Заявление

Советник Шойгу заявил о "ментальной" войне, развязанной Западом против России
По его словам, западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией, поскольку та способна нанести ущерб своим ядерным оружием и современной армией, и вероятность такого конфликта исключена на ближайшие десять лет. Поэтому Запад под руководством США развязал против России информационно-гибридную войну.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
В Минобороны заявили о полном искоренении дедовщины в российской армии
Начальник управления военной полиции Минобороны Сергей Кураленко отметил, что положительных результатов удалось добиться благодаря слаженной работе всех профильных ведомств. По его словам, для борьбы с неуставными взаимоотношениями в частях использовалась профилактическая работа, направленная на предупреждение преступлений на ранней стадии.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
Замминистра обороны РФ назвал вещи Гитлера "настоящими реликвиями"
В пресс-службе Минобороны позднее сказали, что замминистра имел в виду уникальные вещи. Костюм Гитлера - это уникальная вещь, но, конечно, не реликвия и не то, что достойно поклонения, - пояснил представитель ведомства.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
Минобороны показало медцентр для больных с коронавирусом в Улан-Удэ: информация о "военном недострое" оказалась фейком (ВИДЕО)
Расширяемый по просьбе местных властей медцентр в Бурятии местный депутат-коммунист объявил недостроенным. Военные пустили на объект журналистов, чтобы те удостоверились, что работы завершены, помещения в порядке, медоборудование установлено, койки застелены и ждут первых пациентов.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
В Москве заявили, что у Минобороны РФ нет достоверных данных о ликвидации главаря ИГ
По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, нарастание числа тех, кто заявляет об участии в ликвидации аль-Багдади и распространяет противоречивые подробности операции, вызывает сомнения в реальности самой операции и ее успехе.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В России
Минобороны предложило назначить 19 июля Днем Русской Америки
"Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества", - подчеркивают в военном ведомстве.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В России
Минобороны РФ настаивает, что не "фокусничало" с ракетами на брифинге 23 января
В российском военном ведомстве считают, что "утечка" в американскую прессу о подмене ракет "показала на ком шапка горит". "Потому что стало совершенно очевидно, что все обвинения России в создании ракеты 9М729, якобы нарушающей Договор РСМД, построены только на сфабрикованных "разведданных" ЦРУ".
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
"Теперь девушки могут": студенток гражданских вузов России будут обучать военному делу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил до конца сентября определить перечень военно-учетных специальностей, которые сделают доступными для "гражданских" студенток. Они будут проходить военную подготовку и обучаться военным специальностям в соответствующих учебных центрах.
вторник, 28 августа 2018 г. ::В России
Минобороны РФ: "англоязычные специалисты" планируют нанести удар боеприпасами с отравляющими веществами в Сирии
Накануне российские военные заявили, что боевики готовятся применить химоружие в Сирии, и США могут использовать этот как повод для нового удара по сирийским государственным объектам. Для инсценировки химической атаки предполагается использовать реактивные снаряды с хлором, заявил представитель МО в воскресенье.
воскресенье, 26 августа 2018 г. ::В России
Минобороны назвало фейком сообщение Reuters о приведении ВМФ в Крыму в боевую готовность на время чемпионата
В ведомстве отметили, что силы Черноморского флота "несут службу в штатном режиме". А неофициальные источники Reuters ранее утверждали, что российские войска в районе Крыма и Азовского моря ожидают провокаций со стороны украинцев.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
В Минобороны предупредили, что боевики и спецназ США готовят в Сирии провокацию с хлором
По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, для имитации очередной "химической атаки режима против мирного населения" боевиками в населенный пункт Хакль Аль-Джафра провинции Дейр-эз-Зор завезены баллоны с хлором. Постановка должна стать поводом для нанесения удара коалиции во главе с США.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В России
Минобороны обвинило США в нарушении договора о РСМД
США в обход Договора о РСМД разрабатывают и проводят летные испытания баллистических ракет с дальностью полета от 500 до 5000 км, указал начальник управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров (национального Центра по уменьшению ядерной опасности) Сергей Рыжков в статье в газете "Красная звезда".
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
Шойгу обвинил США в активизации террористов в Афганистане
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, выступая в Пекине на совещании министров обороны государств - членов ШОС, поднял вопросы деятельности террористов в Афганистане, сообщил о передислокации боевиков ИГИЛ* после разгрома в Сирии и Ираке и отметил, что Россия для противостояния терроризму укрепляет свои базы в Таджикистане и Киргизии.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В мире
В Минобороны сообщили об инспекции, проведенной ОЗХО на территории России
Еще одну инспекцию в РФ под эгидой ОБСЕ в соответствии с Венским документом 2011 года провела Португалия. В свою очередь, Россия провела две проверки - в Ирландии в рамках ОБСЕ и по договору о стратегических наступательных вооружениях в США.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::В России
Шойгу сообщил о завершении рекордного строительства Россией военных объектов в Арктике
"За всю историю освоения Арктики такого количества объектов, в таком виде, в таком оснащении, с такими возможностями по энергосбережению, вооружению не строил никто, ни одно государство", - подчеркнул глава Минобороны РФ.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В России
В Иркутскую область вернулись дальние бомбардировщики, принимавшие участие в операции в Сирии
"Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 завершили перебазирование с аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Иркутской области после успешного выполнения задач по нанесению авиационных ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики", - сообщили в Минобороны РФ.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В России
В Минобороны назвали сообщение Reuters о неполной компенсации вдове погибшего в Сирии морпеха "манипуляцией британцев"
В ведомстве уверяют, что финансовые средства получили "в равных долях и полном размере" все близкие родственники погибшего Сергея Бордова - вдова, мать военнослужащего и его трое детей. "Таким образом, слова Reuters… сознательная манипуляция британцев с клеветнической целью", - заверили в ведомстве.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В России
Минобороны РФ объявило о создании в США перспективных комплексов глобального неядерного удара
Вашингтон стремится разрушить сложившийся баланс сил, поставив на вооружение новые комплексы вместо ядерных ракет, объявили в российском оборонном ведомстве.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России
В Минобороны посчитали "истерию" из-за учений РФ с Белоруссией прикрытием для прибытия военных США в Польшу
Как считает генерал-майор Игорь Конашенков, "вся истерия прибалтов и поляков о "русской угрозе" от российско-белорусского учения "Запад-2017" - мошеннически отыгранная информационная завеса" для прибытия в Польшу 2-й бронетанковой бригады США. "Так кто же готовит агрессию?" - задал вопрос представитель военного ведомства.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В России
В Минобороны заявили о ликвидации в Сирии 12 командиров "Джебхат ан-Нусры"* и критическом состоянии главаря
"В результате удара главарь "Джебхат ан-Нусры"* Абу Мухаммед аль-Джуляни получил множественные тяжелые осколочные ранения и, лишившись руки, по информации нескольких независимых источников, находится в критическом состоянии", - заявил журналистам официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
среда, 04 октября 2017 г. ::В России