NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // ВТО

Москва обещает применить "широкую палитру контраргументов" в ответ на иск США в ВТО
О готовности противостоять давлению Соединенных Штатов заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. А в правительстве РФ отметили, что Вашингтон якобы "неверно интерпретирует природу мер, принятых российской стороной".
среда, 29 августа 2018 г. ::Экономика
Россия обжаловала американские пошлины на сталь и алюминий в ВТО
Ранее такие же иски направили ЕС, Китай, Индия, Канада, Мексика и Норвегия. В иске Москва потребовала начала консультаций с США в рамках процедуры разрешения споров ВТО. Консультации - первая стадия процедуры разрешения споров в организации.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Экономика
Россия хочет через ВТО добиться компенсаций от США за новые ввозные тарифы на алюминий и сталь
В заявлении России отмечается, что США нарушили правила ВТО и не предоставили соответствующего уведомления. США считают, что введение пошлин на сталь и алюминий является вопросом национальной безопасности и не попадает под действие правил ВТО. С этим не согласились Россия, Китай, Индия и ЕС.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::Экономика
Россия проиграла первый спор в рамках ВТО и теперь изучает вопрос об обжаловании
Панель арбитров ВТО пришла к выводу о том, что российские импортные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло противоречат правилам организации. Россия может обжаловать решение ВТО, если не примет аргументацию в мотивировочной части, заявил представитель Минэкономразвития.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::Экономика
ВТО обозначила срок начала рассмотрения спора о запрете европейской свинины в России
Двусторонние консультации, на которых эксперты России и ЕС пытались разрешить противоречия, прошли с 30 апреля по 1 мая. По словам представителей Евросоюза, они закончились безрезультатно. 8 июня истек срок, отведенный на досудебные переговоры. 10 июля ЕС потребует учреждения третейской группы экспертов.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::Экономика
ЕС подал третий по счету иск в ВТО против России
По существующим правилам у сторон будет 60 дней на проведение консультаций, после чего, если вопрос не будет улажен, Брюссель имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов. Это третий иск ЕС в отношении России в рамках ВТО, к которой РФ присоединилась в августе 2012 года.
среда, 21 мая 2014 г. ::Экономика
Россия подала в ВТО иск против "Третьего энергопакета" ЕС
В соответствии с документом, собственниками магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление независимым компаниям. Эти и другие элементы "Третьего энергопакета", по мнению РФ, противоречат обязательствам ЕС.
четверг, 01 мая 2014 г. ::Экономика
Россия готовится к подаче жалоб в ВТО на невыполнении США торговых обязательств
Москва подготовила коммюнике, в котором обращает внимание на Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и перечень обязательств США "в большом количестве секторов экономики". Они не позволяют совершать действия, которые могли бы ущемить права российских поставщиков услуг в США.
четверг, 24 апреля 2014 г. ::Экономика
"Справедливая Россия" пригрозила Западу выйти из ВТО в ответ на возможные экономические санкции
Об этом заявил лидер партии Сергей Миронов, который считает, что "санкций бояться не надо" и "больших угроз" для России санкции не несут . "Если Запад начнет вводить санкции, то это начнет больно бить по их экономике, их рабочим местам", - прогнозирует он.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Экономика
Чиновники ответили на претензии к России в ВТО дорогостоящими аналитическими центрами
Минпромторг будет отстаивать интересы отечественных производителей в ВТО с помощью аналитического центра за 80 млн рублей. Аналогичный мозговой штаб создает и Минэкономразвития. При этом в бюджете расходы на адвокатское сопровождение расследований ВТО даже не предусмотрены.
среда, 13 ноября 2013 г. ::Экономика
Россия готовится к новой торговой войне с ЕС
В ответ на претензии ЕС по поводу утилизационного сбора на автомобили Россия в скором времени может обжаловать антидемпинговые пошлины против российской металлургической и химической продукции.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::Экономика
Первый год России в ВТО: ничего не изменилось
Аналитики ожидали увидеть изменения гораздо быстрее, однако пока что они наблюдаются только в области оптовой торговли и почти не наблюдаются в других, в частности, в области экспорта. Теперь эксперты говорят, что россияне не почувствуют эффекта от вступления в ВТО до 2016 года.
среда, 21 августа 2013 г. ::Экономика
ЕС подает первый иск против России в рамках ВТО
Причиной иска стало "уклонение" РФ от принятия закона об утилизационном сборе на отечественные автомобили, призванного лишить их конкурентного преимущества, на чем настаивал ЕС. Тема утилизационного сбора многократно поднималась на двусторонних переговорах всех уровней, но потом как-то "затерялась".
вторник, 09 июля 2013 г. ::Экономика
Российское свиноводство под ударом: неурожай и ВТО грозят ему банкротством
Из-за засухи и неурожая корма подорожали, а цены на живых свиней резко упали. Вместе с тем россиянам проблемы свиноводства ничем не грозят - они будут есть импортное мясо.
среда, 19 декабря 2012 г. ::Экономика
Опрос: более половины россиян не знают, что такое ВТО
О том, что такое ВТО, сегодня знают 40% россиян. В основном респонденты правильно понимают смысл аббревиатуры. Каждый сотый россиянин и вовсе считает, что ВТО следует расшифровывать как "всероссийская торговая организация".
понедельник, 27 августа 2012 г. ::Экономика
Совет Федерации ратифицировал протокол о вступлении России в ВТО
Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.
среда, 18 июля 2012 г. ::Экономика
Протокол о вступлении в ВТО ратифицирован силами "Единой России"
Таким образом, к 9 августа - спустя 30 дней после ратификации - Россия станет полноправным членом организации. Решительно против были коммунисты - они говорят, что от этого вступления выигрывают только транснациональные корпорации и олигархи.
вторник, 10 июля 2012 г. ::Экономика
Госдума рассмотрит вопрос о ратификации протокола о вступлении России в ВТО, коммунисты по-прежнему против
Коммунисты в случае ратификации Россией протокола о вступлении в ВТО вновь обратятся в Конституционный суд РФ с запросом проверить законность принятия данного документа. В КПРФ при этом еще раз назвали протокол "позорным актом".
вторник, 10 июля 2012 г. ::Экономика
Конституционный суд: вступление России в ВТО не противоречит Основному закону
Поводом к рассмотрению послужил запрос депутатов Государственной думы. По их мнению, при внесении протокола о присоединении к ВТО на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура - не соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации.
.
понедельник, 09 июля 2012 г. ::Экономика
Коммунисты и эсеры воспротивились вступлению России в ВТО: это угрожает экономической безопасности
Запрос от 131 депутата Госдумы был подан в российский Конституционный суд. По мнению депутатов оппозиционных фракций, в России была нарушена процедура ратификации международного договора, и вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности страны.
среда, 20 июня 2012 г. ::Экономика