NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Шпионаж

Россия высылает двух шведских дипломатов
Москва отреагировала высылкой дипломатов на отказ шведов продлить дипломатическую визу российскому дипломату, которого заподозрили в шпионской деятельности. Россиянин, по версии следователей, завербовал шведского бизнесмена, работающего в сфере IT-технологий.
среда, 08 мая 2019 г. ::В России
В Швеции вызвали российского посла из-за дела о шпионаже
МИД Швеции считает, что один из российских дипломатов встречался с задержанным в феврале мужчиной, подозреваемым в шпионаже в пользу Москвы. От посла Виктора Татаринцева потребовали, чтобы указанный представитель дипмиссии покинул страну.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
В Швеции задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России
Подозреваемого задержали во время встречи в центре Стокгольма. Речь идет о человеке, которого подозревают в том, что он был завербован агентом российской разведки, работавшим под дипломатическим прикрытием в Швеции.
среда, 27 february 2019 г. ::В мире
В Швеции считают, что беспрецедентные интернет-атаки связаны с Россией
Сайт основной шведской телекомпании не уточняет, когда произошла атака и о каком именно вирусе идет речь, но указывает, что только в Швеции его получили 1,6 млн интернет-пользователей. Всего атаке подверглась 31 страна. Следы рассылки данного вируса ведут в Россию, полагают журналисты SVT.
воскресенье, 29 октября 2017 г. ::В мире
Шведская служба госбезопасности объявила шпионами треть работающих в стране российских дипломатов
В двух предыдущих докладах контрразведка утверждала, что Россия участвует в подготовке к войне со Швецией и усиливает шпионскую сеть в дипломатических кругах. Теперь Россия объявлена ответственной за усилившуюся волну пропаганды и дезинформации.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
Главком шведских ВС уходит в отставку в уверенности, что иностранная субмарина все же была в Швеции
В последний день в качестве главы шведских вооруженных сил Сверкер Йорансон рассказал журналистам, что уверен в том, что иностранная подлодка действительно вторгалась в территориальные воды Швеции год назад - несмотря на то, что поисковая операция так и не обнаружила доказательств вторжения.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В мире
Швеция заявляет об активизации в стране российской шпионской сети
Служба безопасности страны отмечает, что Россия представляет наибольшую угрозу с точки зрения усиления своей разведки. В Швеции работают сотни агентов ГРУ, стремящихся выведать как можно больше информации о военных технологиях, заявляет ведомство. Это не первая страна, заявляющая об усилении активности российских спецслужб, которое связывают с кризисом на Украине.
среда, 18 марта 2015 г. ::В мире
В Стокгольме скончался Стиг Берглинг, сдавший в 70-е годы СССР всю систему обороны Швеции
О смерти шпиона, который нанес колоссальный ущерб министерству обороны Швеции, стало известно случайно. История его деятельности в пользу ГРУ, ареста, побега, повторного ареста и освобождения оказалась одним и из самых позорных моментов для спецслужб Швеции, но при этом она не похожа на все другие судьбы шпионов.
пятница, 30 января 2015 г. ::В мире
Глава Минобороны Швеции не стала опровергать, что спецслужбы королевства вместе с США шпионили за российским руководством
Шведское телевидение сообщило о факте слежки, отметив, что об этом стало известно из документов, опубликованных Эдвардом Сноуденом. Глава Минобороны Швеции при этом подчеркнула, что эта информация не удивила ее - все в порядке вещей.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В мире
Швеция выплатит компенсацию российскому ученому Замятнину, ошибочно обвиненному в шпионаже
Шведский канцлер юстиции вынес решение о выплате российскому биологу компенсации в размере более 11 тысяч долларов. Это первый подобный прецедент в этой области в судебной практике Швеции. Между тем адвокат Замятнина требовал значительно большей компенсации - более 70 тысяч долларов.
четверг, 09 ноября 2006 г. ::В мире
Андрей Замятнин потребует от шведских властей признать бредовыми подозрения в свой адрес
Российский ученый-биолог, который ранее подозревался властями Швеции в шпионаже, намерен подать иск о возмещении морального ущерба к властям этой страны. Сумма компенсации его не очень интересует, главное – это признание того, что все обвинения против него были "бредом".
понедельник, 17 апреля 2006 г. ::В России
Андрей Замятнин вернулся из Швеции и ждет компенсации за арест
По словам ученого, жалоб на условия содержания в шведской тюрьме у него нет. Замятнин также поблагодарил МИД России, посла РФ в Швеции и всех, кто ему помогал и поддерживал.
воскресенье, 16 апреля 2006 г. ::В России
Отец Андрея Замятнина потребовал от генпрокурора Швеции публичных извинений
"Вы не можете не знать то, что должно быть известно всем - любые обвинения могут быть объявлены лишь решением суда. Но на суд Вы их не вынесли, прекрасно понимая, что у Вас нет доказательной базы", - пишет Александр Замятнин Томасу Линдстранду.
суббота, 15 апреля 2006 г. ::В России
Российский ученый-биолог Андрей Замятнин вернется в Москву в субботу вечером
15 февраля он был задержан шведскими властями по подозрению в шпионаже. Российский ученый был освобожден только через полтора месяца, причем шведские спецслужбы за этот период так и не предъявили каких-либо конкретных обвинений.
суббота, 15 апреля 2006 г. ::В России
Российский ученый Замятнин намерен вернуться из Швеции в конце текущей недели
По словам жены Замятнина, в России ученый намерен отдохнуть и пообщаться с семьей. Говоря о планах ее супруга на продолжение исследований в Швеции, Замятнина заявила, что решение он намерен принять после того, как посоветуется со своими близкими. Однако, она выразила сомнения в том, что ученый вернется в Швецию.
вторник, 11 апреля 2006 г. ::В России
В Швеции освобожден российский ученый Андрей Замятнин, задержанный по подозрению в шпионаже
Молодой российский ученый Андрей Замятнин, работавший по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля. С тех пор он содержался в следственном изоляторе Кроноберг.
пятница, 07 апреля 2006 г. ::В мире
Власти Швеции раскрыли условия содержания российского ученого Замятнин, задержанного по подозрению в шпионаже
Андрей Замятнин содержится в следственном изоляторе Кроноберг в камере размером 8,2 кв. м. Ему позволено смотреть телевизор, слушать радио, читать газеты и книги. Почту досматривает прокурор. Каждый день Замятнину позволено выходить на часовую прогулку, но этим правом он не пользуется.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В мире
МИД РФ снова требует от Швеции немедленно освободить ученого Замятнина, обвиняемого в шпионаже
Российская сторона требует незамедлительного и безусловного освобождения Андрея Замятнина из неволи, заявили в МИД РФ. Российскому ученому накануне был продлен срок содержания под стражей. Его жена собирается в Швецию. В посольстве этой страны заверили, что она получит визу на общих основаниях.
пятница, 31 марта 2006 г. ::В России
Суд в Стокгольме продлил до 12 апреля арест российского ученого Замятнина, обвиняемого в шпионаже
Российский ученый Андрей Замятнин, работавший по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала, был арестован 15 февраля по подозрению в шпионаже. Стокгольмский суд уже в третий раз продлил срок его содержания под стражей.
четверг, 30 марта 2006 г. ::В мире
В Швеции пройдет очередное заседание по делу Замятнина
Шведский суд уже дважды продлял ему срок содержания под стражей. Однако в полиции безопасности по-прежнему отказываются сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов.
четверг, 30 марта 2006 г. ::В мире