NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Австрия

Австрия выдала России бывшего фигуранта "дела реставраторов" из Минкульта Бориса Мазо
Запрос о выдаче Мазо был направлен Генпрокуратурой России в Австрию 7 декабря 2018 года. В октябре 2019 года Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос о выдаче Мазо, но данное решение неоднократно обжаловалось защитой бывшего чиновника. Теперь выдачи Мазо удалось добиться, до конца дня он будет доставлен в Москву под спецконвоем.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В мире
В Австрии судят уроженцев Чечни, которые запугивали женщин за несоблюдение исламских традиций
Россияне чеченского происхождения выслеживали соотечественниц, угрожали им, а в некоторых случаях применяли насилие. В основном их жертвами становились молодые чеченки, которые, например, выкладывали откровенные фотографии в Instagram.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
Деревня Fucking в Австрии поменяет название, устав от издевательств туристов
Жители потребовали переименовании, не вытерпев бесконечного потока вандализма и сетевого буллинга. Правда оппоненты переименования считают, что деревне стоило бы гордиться названием, существующим минимум с XI века, так как оно привлекает внимание.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В мире
В Италии задержали чеченца, подозреваемого в причастности к теракту в Вене
Информацию о Турко Арсимекове итальянские власти получили от австрийских силовиков, проводивших антитеррористическое расследование. При обыске полиция изъяла 30 поддельных документов, четыре компьютера и 14 мобильных телефонов. Уроженец Чечни рекламировал свои услуги в инстаграме.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В мире
Среди задержанных по делу о теракте в Вене иностранцев есть выходцы из России
Всего задержано 14 человек из окружения убитого террориста. Их возраст от 18 до 26 лет. У некоторых задержанных есть двойное гражданство, рассказали в полиции Вены. Среди них есть выходцы из РФ, Турции, Бангладеш.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В мире
ИГ* взяло на себя ответственность за теракт в Вене
В качестве подтверждения этой информации связанное с ИГ* информагентство опубликовало фотографию бородатого мужчины по имени "Абу Дагна аль-Албани". В комментарии к снимку сказано, что именно он, вооружившись пистолетом и автоматом, напал в понедельник в центре Вены на горожан, после чего был застрелен австрийской полицией.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
В австрийском Линце задержали подозреваемого по делу о теракте в Вене
"Задержание означает, что Линц тоже не защищен от угрозы исламистского терроризма", - сказал вице-бургомистр Линца Маркус Хайн. Однако в МВД Австрии заявляют, что террорист, стрелявший по людям в Вене, действовал в одиночку.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
Убитый в Вене террорист оказался 20-летним местным жителем с албанскими корнями, известным разведке
Убитый мужчина - некий Куртин С. 2000 года рождения, который родился и вырос в Вене. Он входил в число 90 исламистов, которые планировали поехать воевать в Сирию в июле этого года, однако поездка сорвалась. Местные СМИ сообщают, что жертвами теракта в Вене стали двое мужчин и две женщины, число пострадавших выросло до 17 человек.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
Теракт в Вене: стрельба велась в шести местах, число жертв выросло
Сперва власти сообщили о смерти прохожего, впоследствии стало известно о том, что в больнице от полученных ранений умерли женщина и еще один мужчина. Тем временем стало известно, что как минимум один из нападавших, застреленный полицией вскоре после теракта, симпатизировал идеям ИГИЛ*.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
В центре Вены неизвестные открыли стрельбу у синагоги
Глава МВД Австрии назвал происшествие в городе терактом. Одновременно со стрельбой в центре Вены преступники захватили заложников в японском ресторане в другом районе австрийской столицы. По предварительным данным, погибли семь человек. Полиция попросила граждан не выходить на улицу.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
В Австрии российского дипломата объявили персоной нон грата из-за шпионского дела
По данным СМИ, российский дипломат в течение многих лет занимался промышленным шпионажем в высокотехнологичной компании при поддержке гражданина Австрии. Речь идет о кульминации неназванного шпионского дела, которое местные власти считают особенно серьезным. Россиянин должен покинуть страну до 1 сентября.
понедельник, 24 августа 2020 г. ::В мире
В Чечне родные политэмигранта Мамихана Умарова взяли на себя вину за его убийство в Австрии
"Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя", - сказали родственники убитого в пригороде Вены блогера Умарова. По их словам, тот критиковал Кадырова по наущению западных спецслужб.
среда, 22 июля 2020 г. ::В России
Кадыров назвал слухом свою причастность к убийству в Вене блогера Умарова, но пригрозил своим критикам: "Такая же участь ждет и вас"
"Что касается убитых... за что боролись, на то и напоролись!", - написал Кадыров в своем Telegram-канале. Но он назвал слухами свою причастность и к этому убийству, и к другим. По его словам, это все иностранные спецслужбы, враги России.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
Перестройка экспроприированного в Австрии дома Гитлера под нужды полиции обойдется в 2 млн евро
Изменение облика здания было одним из условий конкурса по перестройке, который выиграло архитектурное бюро Marte.Marte. После реконструкции здание не будет особенно выделяться и привлекать к себе внимание. Работы планируется завершить в конце 2022 года.
среда, 08 июля 2020 г. ::Культура
Глава МВД Австрии обещал найти заказчиков убийства чеченского политэмигранта Умарова
"Параллельным обществам нет места на австрийской земле", - сказал Карл Негаммер. Незадолго до убийства Мамихан Умаров утверждал, что ему самому неоднократно поступали заказы на ликвидацию критиков Кадырова, проживающих в странах Европы.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
Названы имена двух подозреваемых в убийстве в Австрии чеченца Умарова, который проходил по программе защиты личности
Задержаны 47-летний уроженец Чечни Сарали Ахтаев, перебравшийся в Европу в 2002 году, и 37-летний Салман Магамадов, проживавший там с 2004 года. Магамадов ранее работал в антитеррористическом центре в Урус-Мартане.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Казненный в Австрии чеченский блогер Умаров обидел Кадырова, был связан со спецслужбами Украины и 10 заказными убийствами
Убийство в австрийском городе Герасдорф 43-летнего Мамихана Умарова - уже четвертое покушение на чеченцев, проживающих в Европе, за последний год. По делу об убийстве Умарова задержаны двое выходцев из Чечни: 48-летний и 37-летний мужчины.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Убийство "Анзора из Вены" расследует отдел по борьбе с терроризмом полиции. Задержан второй подозреваемый
Полиция Австрии подтвердила, что убитый накануне в пригороде Вены гражданин России был уроженцем Чечни, который обратился в Австрии за политическим убежищем. Мотивы убийства пока не ясны, но политический мотив не исключается.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
В Австрии убит критик Кадырова, просивший политического убежища
Убитый - проситель политического убежища, у него был российский паспорт. Он последовательно критиковал Рамзана Кадырова и вел канал на Youtube под именем "Анзор из Вены". Убийство произошло возле одного из городских торговых центров. Предполагаемого преступника задержали через несколько часов.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
Австрийского экс-полковника, осужденного за шпионаж в пользу ГРУ, освободили досрочно
Меньше недели назад суд приговорил Мартина М. к трем годам лишения свободы. Гособвинение не стало обжаловать приговор, поэтому с вступлением приговора в законную силу осужденного освободили по УДО с учетом отбытия половины наказания в следственном изоляторе.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В мире