Борис Мазо

Австрия выдала России бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо, обвиняемого в мошенничестве, сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры России. "Генеральной прокуратурой России удалось добиться принятия окончательного решения о выдаче в Россию Мазо. Сегодня в сопровождении спецконвоя он будет доставлен в Москву", - сообщили в ведомстве.

Запрос о выдаче Мазо был направлен Генпрокуратурой России в Австрию 7 декабря 2018 года. В октябре 2019 года Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос о выдаче Мазо, но данное решение неоднократно обжаловалось защитой бывшего чиновника.

Мазо является фигурантом уголовного дела, в рамках которого бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Уголовное дело было возбуждено по факту хищения не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. До этого в отношении Пирумова и Мазо уже расследовалось уголовное дело, получившее название "дело реставраторов". 9 октября 2017 года Пирумов и Мазо были приговорены к 1,5 годам колонии каждый, но освобождены в зале суда в связи с отбытием наказания во время предварительного следствия и судебного разбирательства. После приговора Мазо уехал в Испанию, позднее был задержан в Австрии.

В ноябре 2019 года Мазо задержали в Вене по запросу Испании. Россиянина тогда освободили под залог в €25 тыс. и запретили покидать Австрию. Венский суд еще не рассматривал вопрос об экстрадиции Мазо в Испанию. Испанские стражи порядка подозревают Мазо в отмывании денег, в частности в приобретении недвижимости за 4 млн евро на средства, которые, как предполагается, были получены незаконным путем. В Европе у бывшего чиновника нашли активы на 14 миллионов евро.