NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // США

Две трети жителей Окинавы высказались против строительства новой военной базы США, но властям все равно
Явка на референдум составила 52,4%. Один из организаторов голосования Дзинсиро Мотояма назвал его результаты важными для развития демократии на Окинаве. Ранее в японском правительстве заявляли, что будут игнорировать референдум и продолжат строительство базы, начатое в декабре прошлого года.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В мире
У берегов Японии разбился истребитель ВВС США F-15, пилот спасся
Самолет рухнул в море примерно в 80 километрах к югу от города Наха в ходе тренировочного полета. Пилот успешно катапультировался и был найден японскими поисково-спасательными службами, однако получил травмы. Кроме него, в машине никого не было.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
В Японии отправлен в отставку политик, скандально высказавшийся о серии инцидентов с американскими вертолетами на Окинаве
"Его ремарки причинили большое беспокойство жителям Окинавы и всей страны. Политик несет ответственность за свои заявления", - прокомментировал японский премьер Синдзо Абэ. Это происходит накануне выборов мэра в Наго, куда центральное правительство хочет перебросить из Гинована американскую авиабазу Футэнма.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
Лайнер премьер-министра Японии потерял фрагмент крыла по время полета
Панель крыла размером с портативный компьютер упала с одного из правительственных самолетов Boeing. Эти лайнеры премьер, как правило, использует во время иностранных поездок. В данном случае неприятность произошла при полете из столицы на Хоккайдо. Это не первая подобная неприятность с американскими воздушными судами в Японии за последнее время.
пятница, 12 января 2018 г. ::В мире
Американским военным в Японии после разъяснительной лекции вернули право выпить
Разрешение на употребление алкоголя будет действовать с одной оговоркой - американцам нежелательно распивать спиртное, когда они находятся за пределами базы с полуночи и до пяти утра. "Сухой закон" был введен в прошлом месяце, после того как пьяный морпех на грузовике устроил смертельное ДТП.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В мире
Бригадный генерал ВМС США принес официальные извинения властям Окинавы за инцидент с люком вертолета
Генерал заверил, что все вертолеты на американской военной базе Футэнма в Окинаве прошли необходимые проверки на безопасность. При этом власти префектуры настаивают на том, что полеты должны быть прекращены до завершения расследования инцидента ради безопасности гражданского населения.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В мире
В Японии на школьную площадку упала часть военного вертолета США: один ребенок пострадал
Американское командование уведомило власти префектуры Окинава и местное представительство Минобороны Японии о том, что во время полета вертолета CH-53 выпал иллюминатор в крепежной раме. Фрагмент вертолета упал на спортивную площадку школы, расположенной рядом с территорией американской военной базы Футэмма.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В мире
Япония хочет участвовать в программе США по возвращению на Луну. У Токио есть не только технологии, но и план места "подлунной базы"
11 декабря президент США Дональд Трамп подписал специальную директиву по освоению космоса. США намерены создать обитаемую станцию в районе Луны, чтобы использовать ее как опорный пункт, в частности для организации полетов на Марс.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В мире
В Японии с американского воздушного судна на детский сад упал неизвестный предмет
Военные полагают, что упавший объект цилиндрической формы является заглушкой, которая предотвращает распространение радиоактивных материалов, распыляемых для обнаружения неисправностей лопастей. Однако перед полетом ее необходимо снимать, о чем гласит соответствующая надпись на английском языке.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В мире
США в очередной раз ввели для своих военных в Японии сухой закон
Всем американским военнослужащим на территории этой азиатской страны запрещено употреблять алкоголь после ДТП на Окинаве с участием пьяного морпеха, который сбил местного жителя.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В мире
Пьяный военнослужащий США на Окинаве устроил смертельное ДТП
Управляющий грузовиком военный выехал на перекресток на красный свет и столкнулся с фургоном. Находившийся за рулем 60-летний японец умер в больнице. Полиция сообщила, что по результатам экспресс-теста концентрация паров алкоголя в дыхании военнослужащего превышена в три раза.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В мире
Визит Трампа в Японию: президент США был принят императорской четой и обсудил с Абэ КНДР
"В прошлом наши страны участвовали в войне друг против друга. Однако я думаю, что Япония в ее нынешнем виде существует благодаря дружественным отношениям и помощи со стороны США", - сказал император Акихито во время встречи. Трамп в свою очередь отметил, что для него "большая честь встретиться с императором, которого любит весь японский народ".
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В мире
Япония ввела оборонительные меры - в случае "превентивной атаки" США по КНДР она может стать мишенью ответного удара как союзник Трампа
Премьер Синдзо Абэ выступил перед сотрудниками сил самообороны на базе в городе Кумамото, призвав защитить Японию. На территории страны развернуты системы ПРО сил самообороны, а также противоракетные комплексы Patriot, размещенные в районе военной базы США в префектуре Окинава. Для перехвата ракет КНДР могут быть задействованы и ПРО Южной Кореи.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Жителям японской Окинавы выплатят более 260 миллионов долларов за шум от авиабазы США
Соответствующее решение вынес окружной суд города Наха. По словам адвокатов, это самая крупная сумма, которую предстоит выплатить японскому правительству в рамках судебного урегулирования, связанного с шумом от военных баз. Предыдущий рекорд был установлен в декабре прошлого года.
четверг, 23 february 2017 г. ::В мире
США объявили о возвращении Японии части земель на Окинаве - крупнейшем с 1972 года
Большую часть передаваемых территорий занимают тропические леса, где водится несколько видов исчезающих растений и животных. В связи с передачей земель пройдут две церемонии: одна 21 декабря в Токио, другая в городе Наха (Окинава) 22 декабря.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В мире
Десятки тысяч японцев вышли протестовать против США после убийства японки экс-морпехом
"В акции приняли участие 65 тысяч человек. Это гораздо больше, чем мы ожидали", - отметил один из организаторов. Губернатор префектуры в своем выступлении заявил, что "совершенное преступление является подлым и непозволительным", и подтвердил курс на сокращение американского военного присутствия.
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В мире
Правительство Японии назвало идею переноса военной базы США в Окинаве "единственным возможным вариантом"
По итогам голосования, прошедшего 5 июня, кандидаты в депутаты, выступающие против размещения американцев в пределах Окинавы, победили и собираются сформировать большинство в местном парламенте. Это идет вразрез с позицией правительства страны, которое выступает за сотрудничество с американскими военными.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В мире
Президент США Барак Обама прибыл с первым после ядерной бомбардировки визитом в Хиросиму
Американский лидер посетил Мемориальный парк Мира и возложил венок к мемориалу жертвам ядерной бомбардировки. Во время своего выступления Обама почтил память жертв трагедии. При этом президент США дал понять, что не собирается приносить извинения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Обама посчитал неуместным говорить в Хиросиме о новых инициативах по разоружению
Президент не станет выдвигать новых инициатив при посещении города, на который США сбросили атомную бомбу. "Это место производит мощное воздействие, и мы считаем, что президенту целесообразно просто поделиться своими мыслями об издержках войны, издержках ядерных вооружений", - заявил представитель Белого дома.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
США направят эсминец к архипелагу Спратли
Конфликт вокруг архипелага островов Спратли разгорелся с прошлом году. В КНР заявили, что острова, принадлежность которых оспаривается также Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией и Брунеем, принадлежат Китаю, и сообщили о начале установки вышки для добычи нефти. Помимо промышленного транспорта, в спорный район были направлены около 80 военных кораблей КНР.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире