NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Прогноз

Bloomberg: Через три месяца нефть будет некуда девать, и первой "захлебнется" Россия
Из трех крупнейших мировых производителей нефти Россия имеет наименьшее количество доступных хранилищ - примерно на восемь дней. Эти цифры основаны на объеме производства, который может быть сохранен, если экспорт к лету иссякнет. У Саудовской Аравии есть в запасе 18 дней, а в США - 30 дней.
пятница, 27 марта 2020 г. ::Экономика
Минфин РФ рассчитал последствия падения цены на нефть до 10 долларов за баррель. Потери бюджета составят 5% ВВП
В случае падения цены до $10 за баррель и сохранения ее на этой отметке в течение 10 лет бюджет РФ не получит 70% годового ВВП. Но такой прогноз рассматривается как нереалистичный. Вероятный сценарий - снижение цены до $40. В этом случае потерь не ожидается.
пятница, 04 октября 2019 г. ::Экономика
Полное восстановление саудовских нефтяных мощностей займет не дни, а недели. Цена на нефть в понедельник вырастет
Ранее официальные лица компании обещали восстановить производство на предприятиях Saudi Aramco в течение ближайших двух дней. Эксперты считают, что цена на нефть марки Brent в понедельник вырастет на 5-8% после атаки на предприятия Saudi Aramco.
воскресенье, 15 сентября 2019 г. ::Экономика
МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть из-за роста цен в первом полугодии
В первом полугодии спрос (и цены) продолжат расти, но во втором полугодии ожидается замедление спроса в связи с нынешним повышением цен, предсказывают эксперты Международного энергетического агентства. Рост предложения от стран, не являющихся членами ОПЕК, повышен в связи с ростом добычи в США.
среда, 16 мая 2018 г. ::Экономика
Министр энергетики РФ сомневается в возврате цены на нефть к уровню трехлетней давности
С низкими ценами связаны новые вызовы в энергетической отрасли, считает Александр Новак. Он также поделился мнением о том, что рост добычи нефти из сланцевых месторождений не решит проблемы общего увеличения спроса на это сырье в мире.
среда, 24 января 2018 г. ::Экономика
Нефти России хватит на 29 лет, снова напомнил министр природы
Еще, однако, есть запасы, которые технологически можно извлечь, но добыча будет убыточной, а также "нетрадиционные запасы". Традиционных запасов газа хватит еще на 80 лет. "Плюс продолжают открываться новые".
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Экономика
Все дополнительные доходы от нефти пойдут в бюджет, обещает глава Минфина
Он, таким образом, выступил в противовес вице-премьеру Шувалову, который ранее допустил закупки Центробанком валюты на рынке. После этого прогноза рубль заметно подешевел против доллара, несмотря на дорожавшую нефть.
суббота, 21 января 2017 г. ::Экономика
Греф: мировые цены на нефть и газ продолжат падение
Об этом глава "Сбербанка" заявил в ходе конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес". Конкурентное преимущество российской экономики, по его мнению, не должно строиться на нефти, но сейчас нефтяные компании и их доходы критически важны для России.
среда, 07 декабря 2016 г. ::Экономика
Агентство Bloomberg назвало цены на нефть, которые устроят Россию и страны ОПЕК
Как пишет агентство со ссылкой на подсчеты Natixis SA, в частности, России для выхода на бездефицитность бюджета необходимо повышение средней цены на нефть до 69 долларов за баррель. Ирану достаточно будет 55,3 доллара за баррель. Кувейту, чтобы справиться с бюджетным дефицитом в 2016 году, потребуется 47,8 доллара за баррель.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Экономика
Замглавы Минэнерго ответил Грефу, что запасов углеводородов хватит на более долгий срок
Нефти и газа в России хватит минимум на 40-50 лет, заявил Кирилл Молодцов. Накануне глава "Сбербанка" выразил уверенность в том, что ресурсная экономика, основанная на конкурентном преимуществе "моноресурса", заканчивается.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Экономика
ОПЕК предсказывает снижение добычи нефти в России в 2017 году
Годовой темп снижения добычи в России на 2,5% превысит новые объемы, которые будут введены в эксплуатацию в 2017 году, пишут аналитики международного нефтяного картеля. При этом прогноз по добыче нефти в России в 2016 году повышен ими на на 0,4%.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Экономика
Глава Минприроды: доказанных запасов нефти России хватит на 28 лет
Доказанными считаются запасы, о которых точно известно, где они, сколько их и как их извлекать. С учетом трудноизвлекаемых запасов и потенциала континентального шельфа, которые надеются задействовать по мере развития технологий, сырьевая обеспеченность может оказаться и выше.
четверг, 17 марта 2016 г. ::Экономика
Минэнерго предупреждает: добыча нефти в России к 2035 году может упасть почти вдвое
Такие данные газета "Ведомости" обнаружила в генеральной схеме развития нефтяной отрасли РФ, разработанной Минэнерго РФ в декабре и затем направленной на межведомственное согласование. Через 20 лет Россию ожидает снижение добычи нефти от 1,2% в наилучшем варианте до 46% в наихудшем.
среда, 09 марта 2016 г. ::Экономика
Новое дно Силуанова: глава Минфина допустил падение цен на нефть ниже 30 долларов
Министр финансов отметил, что на снижение цены нефти могут влиять, в частности, наблюдающееся перепроизводство нефти в мире и выход на рынок Ирана. "В отдельные периоды это будет, может быть, и 30 долларов за баррель, может быть и меньше, мы не знаем", - прогнозировал он.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::Экономика
В "Лукойле" объявили убыточной добычу нефти в России при ценах ниже 50 долларов
Об этом в ходе Международного инвестфорума в Сочи заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. При этом он ожидает роста цен до 100 долларов за баррель уже в 2016 году.
суббота, 03 октября 2015 г. ::Экономика
Эксперты обсуждают заявление Минэнерго о грядущем дефиците буровых платформ из-за санкций
О том, что при выполнении лицензионных обязательств российских добывающих компаний уже в ближайшее время может не хватить более 20 буровых установок, на конференции по шельфу в Санкт-Петербурге заявил заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Ерков.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::Экономика
МЭА прогнозирует "бешеный" рост предложения нефти до 2016 года
В мире слишком много нефти: ее излишек на глобальном рынке достиг максимума за 17 лет - 3 млн баррелей в сутки, говорится в свежем докладе МЭА. Растущее с "бешеной скоростью" предложение будет опережать спрос до 2016 года. Прогноз МЭА не учитывает увеличение иранского экспорта - если эмбарго будет отменено, избыток нефти на рынке может сохраниться и до 2017 года.
среда, 12 августа 2015 г. ::Экономика
Трейдеры уже не знают, куда девать нефть
Нефтехранилища заполнены почти полностью, запасы нефти в мире скоро достигнут уровня 1998 года, когда баррель стоил менее 14 долларов. Сейчас в мире добывается почти на 1,5 млн баррелей в день больше необходимого, в результате нефть может оставаться в хранилищах годами. Если ее избыток увеличится, компаниям придется закрыть скважины и хранить нефть под землей.
вторник, 10 марта 2015 г. ::Экономика
МЭА: добыча нефти в России к 2020 году упадет на 5%
Международное энергетическое агентство сообщило, что цены на нефть восстановятся с текущего уровня до 73 долларов за баррель в 2020 году. Организация также изменила прогноз по добыче нефти в России, предсказав падение добычи нефти в России почти на 5%.
вторник, 10 february 2015 г. ::Экономика
Мировые цены на нефть вновь упали ниже 49 долларов
Цена на нефть Brent опустилась ниже 49 за баррель, достигнув минимума за 5,5 лет. Аналитики Goldman Sachs считают, что в первой половине года цены на нефть останутся около уровня в 40 долларов за баррель. Худшие предположения экономистов основывались на среднегодовой цене Brent 60 долларов. Прогнозов, что будет с экономикой при дальнейшем падении, не существует.
понедельник, 12 января 2015 г. ::Экономика