NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Финнов огорчает снижение потока туристов-покупателей из России Финнов огорчает снижение потока туристов-покупателей из России
По данным оператора системы Tax Free, в Финляндии возврат НДС сократился в декабре более чем на 60%. В приграничных городах необлагаемые налогом продажи снизились более чем на 70%. Туристы из России перестали совершать покупки в прежнем объеме из-за падения курса рубля к евро.
12 января 2015 г., 18:14
Саудовский принц - инвестор не верит в возврат  к уровню в 100 долларов за баррель нефти Саудовский принц - инвестор не верит в возврат к уровню в 100 долларов за баррель нефти
Внук основателя Саудовской Аравии и один из самых богатых арабских бизнесменов Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд уверен: крупнейшим производителям не удастся договориться о снижении добычи нефти, чтобы сократить объемы предложения на мировом рынке и добиться роста цен.
12 января 2015 г., 17:02
Morgan Stanley обещает России рост инфляции до 13,7% Morgan Stanley обещает России рост инфляции до 13,7%
Инфляция в России достигнет пика в апреле 2015 года, полагают аналитики американского финансового конгломерата. Свой прежний прогноз (9%) они пересмотрели, оценив итоги декабря, а также в связи с тем, что падение цен на нефть оказалось более существенным, чем предполагалось ранее.
12 января 2015 г., 16:25
"Газпромбанк" урегулировал вопрос о  долгах газовой компании украинского миллиардера Фирташа
"Газпромбанк" урегулировал вопрос о долгах газовой компании украинского миллиардера Фирташа
В середине декабря российский банк потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на 842,5 млн долларов. Теперь, однако, "достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут".
12 января 2015 г., 15:22
Россельхознадзор: Белоруссия пропускает в Россию запрещенные овощи и фрукты Россельхознадзор: Белоруссия пропускает в Россию запрещенные овощи и фрукты
Россельхознадзор обвиняет Белоруссию в том, что она продолжает пропускать на территорию России европейские овощи и фрукты, на поставки которых наложено российское эмбарго с 7 августа прошлого года. Россельхознадзор напомнил о 58 случаях фальсификации израильских, турецких и чилийских сертификатов.
12 января 2015 г., 14:19
Единственная авиакомпания Татарстана "Ак Барс Аэро" прервала полеты до конца марта Единственная авиакомпания Татарстана "Ак Барс Аэро" прервала полеты до конца марта
Авиакомпания "Ак Барс Аэро" с сегодняшнего дня приостанавливает свою деятельность из-за роста курса иностранных валют к рублю и падения пассажиропотока. Девальвация рубля привела к осложнениям в обслуживании лизинговых платежей, удорожанию технического обслуживания воздушных судов.
12 января 2015 г., 13:21
Минимальную стоимость водки в рознице снизят на 35 рублей
Минимальную стоимость водки в рознице снизят на 35 рублей
С 1 февраля Росалкогольрегулирование устанавливает новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Впервые в истории эта планка будет не повышена, а наоборот, снижена. Пол-литровая бутылка водки станет доступна за 185 рублей вместо нынешних 220 руб. От популистского решения выиграют регионы: за счет местных водочников, которые платят акциз в региональные бюджеты.
12 января 2015 г., 12:48
Австрийский Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в России Австрийский Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в России
Банковская группа Raiffeisen Bank International в первом полугодии проанализирует эффективность своих подразделений на восточноевропейских рынках, в частности в России. Из-за ухудшения экономической ситуации группа может свернуть или продать часть бизнеса в некоторых странах.
12 января 2015 г., 11:52
Рейтинг России на пороге "мусорного уровня", неплатежеспособность прогнозируют через два года Рейтинг России на пороге "мусорного уровня", неплатежеспособность прогнозируют через два года
Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня. Пересмотреть рейтинг планирует и агентство S&P. Это грозит России провалом в неинвестиционную зону. Экономисты предупреждают: через два года страну может ожидать дефолт. Пока же правительство будет расходовать средства очень осторожно - они потребуются при серьезном ухудшении ситуации.
12 января 2015 г., 11:17
Рубль отступает: новогодние праздники не смогли остановить его падение Рубль отступает: новогодние праздники не смогли остановить его падение
В новом году рублю не удалось закрепиться на минимумах декабря 2014 года. Уже первые январские торги показали его слабость - официальный курс евро сегодня вырос на 6 рублей. Спрос на валюту на "Московской бирже" превышал предложение, в результате рубль быстро падал. Как предполагают аналитики, от еще более сильного крушения его удержало вмешательство ЦБ.
12 января 2015 г., 10:33
Мировые цены на нефть вновь упали ниже 49 долларов Мировые цены на нефть вновь упали ниже 49 долларов
Цена на нефть Brent опустилась ниже 49 за баррель, достигнув минимума за 5,5 лет. Аналитики Goldman Sachs считают, что в первой половине года цены на нефть останутся около уровня в 40 долларов за баррель. Худшие предположения экономистов основывались на среднегодовой цене Brent 60 долларов. Прогнозов, что будет с экономикой при дальнейшем падении, не существует.
12 января 2015 г., 10:10
Кудрин: для начала реформ "кадровые изменения на ключевых постах обязательны" Кудрин: для начала реформ "кадровые изменения на ключевых постах обязательны"
2015 год начнется с резкого роста инфляции и снижения реальных доходов населения. Далее кризис придет в розничную торговлю и промышленность. Максимальное снижение ждет ВВП и промпроизводство в четвертом квартале, прогнозирует ЦМАКП. Кудрин предлагает вернуть пенсионные накопления, снизить давление силовиков и провести кадровые замены на ключевых постах.
12 января 2015 г., 09:21
Правительство и Кремль обещают повышать налоги в 2015 году только в случае "глубокого кризиса" Правительство и Кремль обещают повышать налоги в 2015 году только в случае "глубокого кризиса"
Пока не наступил глубокий кризис, интересы предпринимателей будут важнее проблем бюджета, утверждают чиновники финансового министерства. Между сокращением расходов и повышением налогов пока выбран первый путь, утверждает замминистра финансов Сергей Шаталов.
12 января 2015 г., 08:40
Fitch снизил рейтинг России с негативным прогнозом
Fitch снизил рейтинг России с негативным прогнозом
Cтране грозит резкое снижение ВВП в нынешнем году. В расчете на душу населения валовый продукт в долларовом выражении сократится на четверть или даже на треть. Кроме того, Fitch отмечает более быстрое сокращение золотовалютных резервов РФ, чем предполагалось.
10 января 2015 г., 10:37
Мантуров: Россия и Таиланд могут перейти в торговле на расчеты в национальных валютах Мантуров: Россия и Таиланд могут перейти в торговле на расчеты в национальных валютах
Товарооборот между Россией и Таиландом за 10 месяцев 2014 года вырос на 14% и составил 3,3 млрд долларов. Министр торговли и промышленности Мантуров предлагает двум странам перейти во взаиморасчетах на национальные валюты.
9 января 2015 г., 17:56