NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Допинг // Скандал

Норвежец руками открыл сосуды для допинг-тестов, которые должны вскрываться только специальным оборудованием
Норвежский прыгун с шестом Сондре Гуттормсен смог руками открыть три сосуда для допинг-тестов, когда 21 декабря к нему домой пришли допинг-офицеры. Они взяли у него пробы мочи и крови и дали спортсмену запечатанные сосуды для проверки. Гуттормсен, к удивлению визитеров, легко открыл емкости.
суббота, 12 января 2019 г. ::Спорт
Пять процентов американских спортсменов никогда не сдавали допинг-тесты
Около пяти процентов действующих и бывших спортсменов из США заявили, что не проходили допинг-тесты на протяжении карьеры. При этом атлеты подчеркнули, что антидопинговые службы сосредоточены на тех спортсменах, которые становятся победителями или призерами соревнований.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::Спорт
У американских пловцов заберут золотые медали и отдадут их россиянам
Специальная панель Международной федерации плавания решила аннулировать результаты американских пловцов в эстафетах на юниорском чемпионате мира-2017 в Индианаполисе (США), в которых участвовал сдавший положительную допинг-пробу Мэтью Вилленбринг.
среда, 16 мая 2018 г. ::Спорт
Хакеры Fancy Bears обвинили шведов в повальном приеме допинга под предлогом TUE
Хакеры утверждают, что Шведская спортивная конфедерация скрывает положительные допинг-пробы местных спортсменов. Кроме того, множество шведов используют терапевтические исключения (TUE) для улучшения показателей.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Спорт
Информатор Родченков принялся разоблачать организаторов и участников Олимпиады-1980
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ныне являющийся информатором WADA, заявил о системе подмены допинг-проб на летних Олимпийских играх 1980 года, которые принимала Москва. Об этом профессор рассказал через своего адвоката Джима Уолдена.
суббота, 17 марта 2018 г. ::Спорт
Американского олимпионика не стали дисквалифицировать за допинг
Чемпион Олимпиады-2016 в эстафете американец Гил Робертс заявил, что запрещенное вещество попало в его организм через поцелуй подруги, которая использовала препарат с содержанием пробенецида для лечения синусита.
пятница, 26 января 2018 г. ::Спорт
Хакеры Fancy Bears опубликовали компромат на скандинавских астматиков
В преддверии стартующих 9 февраля Олимпийских игр хакерская группа Fancy Bears публиковала очередную порцию сведений о закулисном применении допинга, на этот раз в зимних видах спорта. Досталось норвежским астматикам.
четверг, 25 января 2018 г. ::Спорт
Китай вслед за РФ заподозрили в создании государственной допинговой программы
Всемирное антидопинговое агентство с подачи немецкого телеканала ARD начало расследование о возможном существовании допинг-программы в Китае в 80-х и 90-х годах. О существовании такой программы рассказала бывший врач сборной.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Спорт
Президент Европейской легкоатлетической ассоциации подменял допинг-пробы за деньги
Трехкратный призер Олимпийских игр в прыжках в высоту швед Патрик Шеберг заявил, что президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен за деньги подменял пробы атлетов, зарабатывая до 1000 долларов. Хансен грозится подать на Шеберга в суд за клевету.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::Спорт
Украина объявила незаконную амнистию любителям допинга
Федерация легкой атлетики Украины вынуждена была принести извинения за сообщение на официальном сайте организации, согласно которому украинские легкоатлеты освобождались от преследования в случае явки с повинной.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::Спорт
Экс-тренер Степановой считает, что у информатора WADA не осталось перспектив в спорте без фармакологии
"У Степановой без фармакологии в атлетике никаких перспектив не осталось, плюс к этому у нее очень слабая психика. Я это понял, даже немного поработав с ней - это не совсем адекватный человек", - сказал Владимир Казарин, давая оценку спортсменке.
воскресенье, 26 february 2017 г. ::Спорт
Информатор Родченков в новом фильме утверждает, что Олимпиаду невозможно выиграть без фармакологии
Премьера фильма "Икар", в котором бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что считает невозможным победить на Олимпийских играх без применения фармакологии, состоялась на кинофестивале "Санденс" в США.
суббота, 21 января 2017 г. ::Спорт
Пловец Райан Лохте перед Играми-2016 употреблял запрещенные препараты
По данным Fancy Bears, 32-летний американец мог легально употреблять индометацин, амбиен, адвил, сывороточный протеин и альбутерол. Последний препарат является аналогом сальбутамола, применяемого против астмы.
среда, 07 декабря 2016 г. ::Спорт
Двух американских спортсменов обвиняют в употреблении кокаина перед Олимпиадой-2016
Два американских спортсмена употребляли кокаин перед Олимпийскими играми 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает газета The Guardian. По данным издания, письма между представителями WADA и USADA, которые оказались в распоряжении хакеров из Fancy Bears, содержат разговоры о подозрительных анализах.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::Спорт
Fancy Bears: атлеты США принимают допинг под видом спортивного питания
Хакерами приводится письмо о повышенном уровне тестостерона пловца Пэйса Кларка. И вместо того, чтобы дисквалифицировать его, USADA просит пересмотреть результат, чтобы пороги тестостерона входили в норму.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Спорт
Хакеры Fancy Bears продолжают публиковать взломанную базу данных WADA
В шестом списке Fancy Bears упоминаются имена 20 человек, которым в разное время давали разрешение на прием запрещенных препаратов. Среди них спортсмены из США, Японии, Канады, Германии, Франции, Новой Зеландии и Швеции.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Спорт
Хакеры выложили новый список атлетов, получивших разрешение на допинг
В списке присутствуют олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро по велоспорту швейцарец Фабиан Канчеллара и сербский баскетболист московского ЦСКА, серебряный призер Олимпийских игр Милош Теодосич.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Спорт
США раскрыли число своих олимпийцев, легально принимавших допинг
На летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро 15 из 558 спортсменов сборной США принимали запрещенные препараты с разрешения WADA. Терапевтические разрешения (TUE) получили менее трех процентов звездно-полосатых олимпийцев.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Спорт
Хакеры опубликовали компромат на Рафаэля Надаля и Мо Фару
Представители хакерской группы Fancy Bears выложили в открытый доступ еще одну часть взломанной базы данных WADA, согласно которой ряд атлетов имели терапевтические исключения на применение запрещенных препаратов.
понедельник, 19 сентября 2016 г. ::Спорт
WADA пытается обезопасить систему ADAMS, чтобы анализы спортсменов не становились достоянием общественности
Всемирное антидопинговое агентство сотрудничает с международными правоохранительными органами для защиты своей системы ADAMS, после того как она была взломана хакерами. Ранее гендиректор WADA Оливье Ниггли выразил уверенность, что кибератаки идут из России.
суббота, 17 сентября 2016 г. ::Спорт