NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Уровень жизни

Россияне назвали среднюю цену счастья: 173 тысячи рублей в месяц
Согласно опросу, рост стоимости счастья с начала года в полтора раза превысил инфляцию. При этом самые скромные запросы - у россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей: для счастья им достаточно 123 тыс. руб. в месяц. Россиянам с зарплатой от 80 тысяч руб. нужно почти в два раза больше: 240 тыс. рублей.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Почти четверти россиян при увольнении уже через неделю грозит финансовый коллапс
Согласно опросу hh.ru, только 3% не будут испытывать финансовых трудностей из-за отсутствия работы. Большинство участников опроса, которым уже пришлось искать новую работу, столкнулись с финансовыми проблемами, для 39% они оказались серьезными.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
"Левада-центр": 2020-й оказался для РФ самым тяжелым годом за всю 30-летнюю историю
Большинство россиян заметили ухудшение положения в таких сферах как общий уровень жизни (64%), работа образовательных учреждений (60%), работа медицинских учреждений (57%), возможность хорошо зарабатывать (59%), состояние окружающей среды (44%) и отношения со странами НАТО (45%).
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Каждый третий россиянин считает себя бедным, а каждый пятый уверен, что это положение не изменится
33% россиян считает, что живет бедно, 7% сограждан отмечают, что жили так всегда, а 12% респондентов стали бедными более десяти лет назад. 20% всех респондентов уверены, что в ближайшие три-пять лет будут жить так же бедно, как и сейчас. Среди причин бедности россияне называют низкий уровень зарплат, рост тарифов и потерю рабочего места.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::Экономика
ВЦИОМ: 60% россиян ожидают тяжелых времен в будущем, 15% переживают их уже сейчас
60% граждан РФ считают, что экономический кризис еще ожидает страну в будущем, 15% заявили, что худший период Россия переживает прямо сейчас, еще 16% ответили, что все трудности уже позади. При этом существенно вырос индекс социального оптимизма россиян: эксперты связывают это с летней отменой коронавирусных ограничений.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: каждый четвертый россиянин считает, что его семья живет бедно
Каждый третий россиянин при этом заявил, что "дела в стране идут в правильном направлении". Отчасти это мнение разделяют еще 37% опрошенных. Но четверть респондентов ждет ухудшения экономической ситуации.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::Экономика
Почти 70% россиян выступают за введение гарантированного дохода для всех россиян
8 сентября Дмитрий Медведев предложил обсудить идею гарантированного дохода граждан независимо от рода их деятельности и социального положения. Эту идею поддерживают 68% россиян, причем больше всего сторонников выплаты наблюдается среди россиян с высоким доходом. Средняя сумма гарантированного дохода должна составлять около 28 500 рублей.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::Экономика
Опрос: 80% россиян не готовы к досрочному выходу на пенсию, опасаясь, что им не на что будет жить
Перестать работать и уйти на пенсию до 55 лет хотят 39% женщин и только 23% мужчин. При этом 69% не хотят бросать работу так рано, а 11% хотели бы продолжать работать и после 70, так как не уверены в достойной жизни на пенсии. У половины опрошенных нет возможности что-либо откладывать или же сохранить отложенное.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: почти половине россиян регулярно не хватает денег до следующей зарплаты, каждому десятому - постоянно
Треть работающих россиян время от времени сталкиваются с нехваткой денег до зарплаты, каждый десятый - постоянно, а 39% работников - очень редко. Чаще остальных на такие ситуации сетуют занятые с низкой самооценкой материального положения. Другой недавний опрос ВЦИОМ показал, что больше половины россиян недовольны жизнью.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
Россияне оказались менее счастливыми, чем остальные жители Земли, уровень их счастья упал до минимума с 2013 года
В мире счастливыми себя считают 59% респондентов, а несчастными - 11%, остальные не смогли ответить. В России же только 42% счастливых против 18% несчастных, что дает значение индекса вдвое меньше мирового. Причиной этого стал в том числе спад "крымской эйфории" и отсутствие роста доходов россиян по сравнению с остальным миром.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
"Левада-центр": привыкшие к коррумпированности власти россияне ждут от 2020 года новых разоблачений, отставок и массовых протестов
Большинство россиян считает, что наступивший год ознаменуется громкими коррупционными скандалами, отставками министров и массовыми протестами. 63% ждут, что новый год будет лучше предыдущего, а 65% россиян полагают, что год будет спокойным для них лично и их семей. Эксперты отмечают, что на лучшее в начале года надеются очень многие.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В России
Россияне назвали пенсионную реформу событием года, а человеком года - Владимира Путина
Для россиян событиями года, согласно данным "Левада-центра" и ВЦИОМа, стали пенсионная реформа, открытие движения поездов по Крымскому мосту и допинговый скандал. Также упоминались допинговый скандал, "московское дело" и различные природные катаклизмы.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В России
"Левада-центр": почти половина россиян заметила ухудшение уровня жизни в стране в 2019 году
Исследование показало, что для 35% россиян этот год оказался труднее, чем предыдущий, для 14% - легче, для 51% - таким же по сложности. Почти в такой же пропорции распределились ответы на вопрос о том, каким год выдался в целом для России. 66% граждан характеризуют 2019-й как "средний" год, при этом, по мнению большинства, он был удачным.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В России
Почти 60% россиян выступают за решительные перемены в стране, но не готовы за них отвечать
Экономические проблемы вызвали рост недовольства граждан, что сказалось на рейтинге действующего президента: уровень недовольства коррупцией весьма высок. Общество стремится к радикальным переменам, в том числе и политическим, однако боится высокой социальной платы за них.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В России
Россияне назвали "достойную" пенсию - 40 тыс. рублей
Самые скромные запросы на государственную поддержку в старости продемонстрировали жители Кирова, Набережных Челнов и Ярославля - около 35 тысяч рублей в месяц. При этом доля тех, кто доверяет пенсионной системе, быстро растет.
среда, 30 октября 2019 г. ::Экономика
Социологи рассказали, чего больше всего боятся россияне
Cвыше половины граждан России (61%) больше всего опасаются болезни своих детей и близких. Еще 42% респондентов боятся войны, около трети (31%) - бедности. При этом боязнь старости оказалась в нижней части списка страхов.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России
Россияне обозначили границу бедности в опросе: 40% живут за чертой, "нормально" - только 7%
В представлении россиян семья живет в бедности, если доход одного члена семьи ниже 12,5 тысячи рублей. Это на 11,6% выше установленного властями прожиточного минимума, который во втором квартале 2019 года составил 11,2 тысячи рублей. Для поддержания нормального уровня жизни российской семье нужно примерно 38,1 тысячи рублей на человека.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России
Мечта Медведева о сокращенной рабочей неделе разбивается о реальность: бизнес видит в этом сплошную головную боль и мало пользы
Согласно опросам, 76% работодателей считают, что ради четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей. В итоге производительность труда упадет, переработок станет больше, выгорание усилится, а трудовая дисциплина ухудшится. Омбудсмен по правам человека заявила, что такие изменения возможны лишь после долгих исследований.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::Экономика
Две трети россиян не готовы строить планы на будущее, больше половины не верят, что в стране будет лучше и через 20 лет
62% считают, что ситуация в стране не слишком благоприятна для планирования будущего из-за неуверенности в завтрашнем дне и росте цен при сравнительно небольших зарплатах и пенсиях. Большинство россиян стараются планировать свою жизнь, но в основном на короткие сроки, а многие полагают, что за 20 лет ситуация в стране только ухудшится.
среда, 21 августа 2019 г. ::В России
ВЦИОМ рассказал, на какие средства россияне мечтают жить после выхода на пенсию
Более половины опрошенных знакомы с различными вариантами инвестиций. Однако россияне увязывают реализацию своих инвестиционных планов с определенной поддержкой со стороны государства. Между тем в условиях безостановочного падения доходов населения все эти расчеты выглядят несбыточными мечтами.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России