NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Санкт-Петербург

Около ста сотрудников Русского музея в Петербурге призвали директора не допустить его "разрушения" из-за реконструкции в Михайловском дворце
Хранители, научные сотрудники и реставраторы весьма обеспокоены закрытием на время грядущей реконструкции Сервизного двора Михайловского дворца - основного здания Государственного Русского музея - ключевых экспозиций и неподготовленным переездом музейных фондов.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::Культура
Исаакиевский собор при передаче в безвозмездное пользование РПЦ останется в собственности Петербурга
Об этом сообщил вице-губернатор города Михаил Мокрецов. Вместе с тем в РПЦ заявили, что Церковь намерена нести расходы по содержанию и текущей реставрации Исаакиевского собора после передачи храма в ее пользование. Но предполагается, что в глобальных реставрациях будет принимать участие государство.
четверг, 12 января 2017 г. ::Религия
Русский музей обогатился "Вечными ценностями" - купил скульптуру в виде резинового унитаза
Как рассказал художник Владимир Козин, созданный им унитаз входил в серию "Вечные ценности". "Это был проект, посвященный всяким разным предметам, которые окружают человека с момента его рождения и до его ухода", - пояснил художник, отметив, что скульптура уже в течение 3-4 лет находится в запасниках Русского музея.
вторник, 10 января 2017 г. ::Культура
В Русском музее открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского
Основой экспозиции стали как хорошо известные произведения художника, так и мало знакомые зрителю работы Ивана Айвазовского из частных собраний. По составу, дизайну и смысловым акцентам выставка будет отличаться от экспозиции, работавшей с июля по ноябрь в Третьяковской галерее, отмечали в музее.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::Культура
Русский музей разрешил ловить в своих залах покемонов, напомнив о фразе на кольце царя Соломона
В связи с популяризацией приложения Pokemon Go в музей поступает много вопросов, которые можно разделить на две группы: первая - можно ли там ловить покемонов, и вторая - почему музей не запрещает их ловить. "В ответ мы можем только выразить уверенность в том, что "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat".
пятница, 29 июля 2016 г. ::Культура
В Петербурге открылся первый музей русского сериала
Он разместился во втором павильоне киностудии "ОРК" ("Объединенные русские киностудии") по адресу ул. Генерала Хрулева, 9. Почти 750 квадратных метров площади занимают декорации, которые использовались при создании популярных отечественных телесериалов. Открытие музея приурочено к Году кино.
четверг, 28 июля 2016 г. ::Культура
В испанской Малаге открылась выставка "Русского музея" по творчеству Шагала
Публике представят около 35 произведений живописи и скульптуры из коллекции Русского музея и частных собраний. На выставке можно будет увидеть как работы самого Марка Шагала, так и его российских современников. Также параллельно откроется выставка "Сервантес в русском искусстве", приуроченная к 400-летию со дня смерти писателя.
среда, 20 июля 2016 г. ::Культура
Царскосельский музей спрятал от посетителей скульптуру, пережившую блокаду и изуродованную вандалами
"Решение о замене подлинной скульптуры, выполненной в 1859 году Иоганном Гамбургером по повелению императора Александра II, было принято после многочисленных случаев вандализма: скульптуре повреждали голову, дважды отрывали руку. Эти скульптуры, внешне похожие на бронзовые, очень хрупкие", - пояснили в музее.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Культура
Власти Санкт-Петербурга отказались передавать Исаакиевский собор РПЦ
В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург, что повлечет за собой дополнительные расходы, а это недопустимо в нынешней экономической ситуации, решили в мэрии.
среда, 02 сентября 2015 г. ::В России
Избирком отказал в проведении референдума о передаче Исаакия в ведение РПЦ
Вопрос, вынесенный на референдум, звучит так: "Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса "Исаакиевский собор" в ведение каких-либо религиозных организаций?" В комиссии сочли эту формулировку слишком размытой. Авторы вопроса согласились с замечаниям и готовы вскоре снова обратиться в избирком.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В России
Музей ужасов Петербурга решил пополнить экспозицию пенсионеркой-"потрошительницей" из Купчино
По словам арт-директора музея, это будет "реинкарнация" старухи-процентщицы в пенсионерку из Купчино". Он сообщил, что в руки "бабушке-потрошительнице" дадут топор или пилу. Восковых фигур в Музее ужасов нет, так что образ будет воплощать, скорее всего, живой человек.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::Культура
Русский музей передумал вводить плату за посещение Летнего сада
В музее не уточнили, каким образом были решены финансовые сложности с содержанием сада. "В этом сезоне мы не вводим плату за вход. Считается, что летний сезон длится до конца сентября, но это не значит, что после 30 сентября вход в сад резко станет платным", - сказали в пресс-службе музея.
четверг, 28 мая 2015 г. ::Культура
Русский музей может ввести плату за вход в Летний сад - "не в силах содержать"
По словам заведующего экскурсионно-лекционным отделом музея, освещение, охрана, канализация, обслуживание и уборка территории сада стоит "огромных, огромных, огромных денег". В музее напомнили, что и в XVIII, и в XIX веках вход в сад был платным, а безвозмездно его посещал только Пушкин.
среда, 22 апреля 2015 г. ::Культура
В Малаге открывается первый зарубежный филиал Русского музея
В первую постоянную выставку под названием "Русское искусство XV-ХХ веков" войдет около 100 произведений, причем самых разных - от икон XV века до соцреализма. Первая временная выставка называется "Русское искусство эпохи Дягилева". В июле будет открыта временная выставка Павла Филонова.
среда, 25 марта 2015 г. ::Культура
Музей обороны и блокады Ленинграда получит новое здание и надеется вернуть историческую площадку
В этом году планируется объявить конкурс проектов нового музейного здания на углу Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина, рядом с Московским парком Победы, заложенным осенью 1945 года. Экспозиция будет максимально интерактивной и позволит донести "еще больше правды о войне и блокаде".
четверг, 29 января 2015 г. ::Культура
Куратор скандального "Музея эротики" открывает "Музей смерти"
В экспозиции - "посмертные маски из Ватикана, модные скелеты из Италии, "дух смерти" из Гонконга, "боги смерти" из Нигерии и Египта и веселые черепа из Мексики". Кроме того, посетители увидят надгробия, похоронные урны и предметы, используемые в похоронных ритуалах разных стран и эпох.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::Культура
Новый закон об образовании лишит школьников и студентов Петербурга бесплатного доступа в музеи
Бесплатное посещение музеев для школьников и студентов Петербурга не предусмотрено новым Федеральным законом "Об образовании", который в полную силу вступает с 1 сентября. Городские власти заявляют, что до этой даты юристы изучают и готовят комментарии.
пятница, 02 августа 2013 г. ::Культура
Цинковые скульптуры фасада Нового Эрмитажа заменят бронзовыми копиями
Демонтировать скульптуры будут поочередно. Помимо демонтажа, реставрации и консервации исторических цинковых скульптур и создания их бронзовых копий, в ходе работ нужно расчистить фасад, восполнить кирпичную кладку и штукатурную отделку, а также воссоздать гипсовый лепной декор.
пятница, 17 мая 2013 г. ::Культура
В бельгийском Левене открыли виртуальный филиал Русского музея
Уникальный проект, основанный на самых передовых технологиях, призван содействовать популяризации российской культуры за рубежом. В апреле 2011 года виртуальный филиал Русского музея был открыт в Центре русского языка и культуры при университете бельгийского города Монс.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::Культура
В Русском музее открылась выставка картин неизвестных художников
По мнению искусствоведов, среди произведений "неизвестных художников" можно обнаружить неатрибутированные работы известных мастеров, но значительную часть представляют картины самоучек, бравших уроки в Академии художеств, провинциальных, усадебных живописцев, а также крепостных художников.
четверг, 23 августа 2012 г. ::Культура