Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви Алексей Пучнин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви
Russian Look
 
 
 
О том, что Исаакиевский собор может быть передан Русской православной церкви, сообщил 23 июля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник
Russian Look

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Ранее руководство Исаакия, политики и деятели культуры выступали против передачи здания в безвозмездное пользование РПЦ, которой могло воспрепятствовать народное голосование.

В ходе заседания горизбиркома председатель комиссии Алексей Пучнин заявил, что в комиссию было подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума, сообщает "Интерфакс". Вопрос, вынесенный на референдум, звучит так: "Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса "Исаакиевский собор" в ведение каких-либо религиозных организаций?"

В избиркоме пришли к выводу, что "вопрос, предлагаемый на вынесение, составлен из общих выражений. "Какие-либо объекты", "какая-либо организация", "в их ведение". Неопределенность содержания обуславливает неопределенность последующего решения. По сути, неизвестно, что и кому предлагается передать", - заявил Пучнин.

Стоит отметить, что член инициативной группы Александр Шуршев согласился с решением комиссии. По его словам, в ближайшее время группа будет готова обратиться в горизбирком "с похожим вопросом".

О том, что Исаакиевский собор, входящий в состав одноименного музея, может быть передан Русской православной церкви, сообщил 23 июля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. Парламентарий выступил категорически против этой процедуры, заявив, что главный символ Петербурга не должен принадлежать какой-либо другой организации.

Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ведение РПЦ. Такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.

Глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко сообщил, что ведомство рассмотрит запрос РПЦ о передаче Исаакия и ответит на него. По его словам, ранее между Церковью и музеем были договоренности о совместном использовании собора, которые, однако, документально не были подтверждены.

На этом фоне пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься городскими властями с учетом интересов всех жителей Санкт-Петербурга и туристов. Сам Полтавченко, будучи в отпуске, ситуацию не комментировал, хотя решение о передаче собора будет принимать исполнительная власть города.

При этом директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что передача РПЦ может негативно сказаться на состоянии Исаакиевского собора. "Во-первых, резко замедлятся темпы реставрации, а это очень дорогостоящие работы. Во-вторых, Исаакиевский собор перестанет быть таким доступным для жителей и туристов, как сейчас", - пояснил руководитель музея.

В то же время Буров сообщил, что РПЦ ведет переговоры о передаче Сампсониевского собора, который входит в состав музея-памятника. "Вопрос с Сампсониевским обсуждается, мы даже выразили готовность начать процедуру передачи", - отметил директор.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратил внимание на то, что формулировка "возвращение Исаакиевского собора РПЦ" в принципе не соответствует действительности. "Самое смешное, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви, поэтому о возвращении его речи быть не может. Собор строился за государственные деньги, церковь им только пользовалась. И сейчас может пользоваться для богослужений", - объяснил парламентарий.

В конце июля руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что "если собор будет возвращен Церкви, то не только не возникнет ограничений доступа всех желающих в храм, но и вход будет бесплатным".

Вслед за этим Российский творческий союз работников культуры выступил против передачи собора РПЦ. Авторы заявления отметили, что передача в безвозмездное пользование не накладывает на Церковь ответственности за содержание полученных зданий. В результате финансирование ремонта и обслуживания зданий останется за государством, хотя в городе и так достаточно церквей, которые нуждаются в восстановлении.

В ответ на озвученные претензии Санкт-Петербургская епархия РПЦ обещает в случае передачи ей Исаакиевского собора обеспечить его реставрацию с участием специалистов музейного сообщества. В УПЦ Московского патриархата днем позже подтвердили, что церковь может сохранить памятники культуры не хуже музейщиков.

Стоит отметить, что в Министерстве культуры РФ считают оптимальным нынешний статус Исаакиевского собора. "Мы считаем, что все нужно оставить как есть", - заявил недавно министр культуры РФ Владимир Мединский.

Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Его высота - 101,5 м, а внутренняя площадь - более 4 тыс. кв. м. Храм был построен в период с 1818 по 1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Собор освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.

В настоящее время Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови и Сампсониевским собором. Богослужения в Исаакиевском соборе возобновили в 1990 году.