NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Семья

Россияне стали проявлять более расчетливый подход к браку на фоне пандемийных разводов
Число заключенных в России в 2020 году брачных договоров выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом, до рекордных 142,5 тыс. обращений. Пары заключают брачный договор, когда планируют приобретать жилье в ипотеку или когда супруг несет риски как предприниматель. Россияне также стали чаще составлять соглашения о разделе имущества при разводе.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Провластным "доброжелателям" не удалось расстроить свадьбу Ильи Яшина "секс-компроматом"
Глава Красносельского муниципального района Москвы в субботу женился на солистке екатеринбургской группы "АлоэВера" Вере Мусаелян. За два месяца до торжества невесте прислали интимное видео с Яшиным 10-летней давности, снятое скрытой камерой.
суббота, 26 сентября 2020 г. ::В России
После отмены режима самоизоляции в России подскочило число разводов
После резкого падения числа разводов во время самоизоляции в марте-июне за первый летний месяц в стране было зарегистрировано 45,8 тыс. разводов, что почти соответствует показателю июня 2019-го и почти в 2,5 раза больше, чем в мае. В июле рост может продолжиться, однако демографы предлагают дождаться итогов года.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
Россия отказалась отвечать за семейное насилие в письме к ЕСПЧ
Российское государство не должно нести ответственность в случаях семейно-бытового насилия, если вред был нанесен не должностными, а частными лицами. Такова позиция российских властей, отправленная ЕСПЧ как ответ четырем пострадавшим гражданкам. Их адвокаты указывали, что происшедшее с заявительницами являлось пытками.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::В России
В 2018 г. в РФ зафиксировано наименьшее количество браков и разводов за 19 лет
Самым высоким число браков, заключенных в России, было в 2011 году - 1 млн 316 тыс. 011, или 9,2 на 1 тыс. человек. А разводов больше всего зафиксировано Росстатом в 2002 году - 5,9 на 1 тыс. человек, или 853 тыс. 647 разводов.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В России
Минюст, замглавы которого оскандалился словами о дискриминации, признал необходимость закона о домашнем насилии
Представитель Минюста заверил родственников жертв, что министерство "полностью поддерживает" проект закона о профилактике семейно-бытового насилия, однако не уточнил, о какой версии документа идет речь. Сами участники рабочей группы заявили, что позиция Минюста им неизвестна.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::В России
Патриаршая комиссия назвала "репрессивным" законопроект о домашнем насилии и обвинила его соавторов во лжи о семьях
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвала отказаться от рассмотрения и принятия законопроекта. В комиссии считают, что он "фактически вводит особое "наказание за семейную жизнь" и создает условия для бракоразводных войн. А его сторонники якобы убеждают народ, что семья - "мрачный застенок".
среда, 04 декабря 2019 г. ::В России
Соавторы законопроекта о домашнем насилии назвали "бесполезным адищем" его новую версию, направленную на примирение жертвы с агрессором
Разработчики первого варианта законопроекта назвали опубликованную Совфедом редакцию неприменимой на практике. Например, она предлагает не относить к домашнему насилию деяния, которые подпадают под другие уголовные и административные статьи, в том числе побои, причинение вреда здоровью. Это делает законопроект бесполезным.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В России
В окончательную версию закона о семейно-бытовом насилии вписали примирение
В документе дано определение семейно-бытового насилия, а одной из мер его профилактики является защитное предписание, запрещающее нарушителю вступать в любые контакты с пострадавшим в течение 30-60 дней. Также в документе предусмотрено примирение сторон.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В России
Большинство осужденных за убийство россиянок брались за оружие, защищаясь от домашнего насилия
Большая часть осужденных за умышленное убийство женщин на самом деле защищалась от своих партнеров, однако суды и правоохранительные органы склонны вставать на сторону агрессора. Кроме того, многие дела "проще" квалифицировать как убийство. Ни Следственный комитет, ни прокуратура не хотят учитывать саму ситуацию домашнего насилия.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России
Замглавы Минюста попросили проверить на профпригодность из-за оценки проблемы насилия в семье
Родственники четырех женщин, погибших из-за домашнего насилия, попросили министра юстиции РФ Александра Коновалова проверить на профпригодность своего заместителя Михаила Гальперина, заявившего, что масштабы насилия в семье в РФ "достаточно преувеличены". Позицию Гальперина осудила и один из авторов законопроекта о семейном насилии Оксана Пушкина.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России
Минюст назвал преувеличенными масштабы домашнего насилия в России и заявил о дискриминации мужчин: их меньше и они молчат
ЕСПЧ направил ряд вопросов правительству России в связи с жалобами четырех жертв семейного насилия на неспособность властей защитить их. В Минюсте заявили, что эти женщины пытаются "подорвать усилия правительства для улучшения ситуации", а доказательств тому, что от жестокости в семьях страдают преимущественно женщины, нет.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
"Левада": треть мужчин и половина женщин-респондентов оправдали действия сестер Хачатурян, убивших отца
Каждый четвертый опрошенный (24%) знает о домашнем насилии в своей семье или среди своего окружения, а каждый четырнадцатый (7%) видел рукоприкладство у родителей. Каждый двадцатый (5%) при этом признался, что либо сам применяет насилие в семье, либо является его жертвой. Чаще всего с насилием сталкиваются женщины в возрасте 31-54 лет.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В России
Россияне получили право составлять совместные супружеские завещания
До сегодняшнего дня составить одно завещание на двоих было нельзя, каждый из супругов мог распоряжаться только своей долей имущества. В совместном завещании супруги могут сразу прописать будущих наследников и их доли. Также с 1 июня вводится наследственнный договор: он отличается от завещания тем, что в нем можно прописать условия наследования.
суббота, 01 июня 2019 г. ::В России
Вступили в силу новые правила заключения браков: время на церемонию увеличено в 1,5 раза
На регистрацию брака загсы теперь должны потратить не более 113 минут, что почти в полтора раза больше, чем 71 минута, прописанная в прежнем регламенте. На расторжение брака дается наполовину меньше времени. Некоторые нюансы, ранее не прописанные в регламенте, касаются проведения торжественной церемонии.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Геи, рассказавшие о признании их брака в России, покинули страну
Ранее поженившиеся в Дании, где однополые союзы легализованы, Павел Стоцко и Евгений Войцеховский стали фигурантами административного дела и сдали свои российские паспорта со штампами о регистрации в полицию. Как выяснилось позже, мужчин вынуждали отдать документы полицейским, угрожая завести уголовное дело.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России
МВД признало недействительными паспорта двух геев, получивших штамп о браке
В ведомстве сейчас проводится служебная проверка. По ее итогам сотрудницу, из-за которой в паспортах двух мужчин появились штампы о браке, обещают уволить. Такое же наказание ждет и ее непосредственного руководителя.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В Госдуме хотят проверить, нет ли в законах лазейки для признания однополых браков
В парламенте убеждены, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак, "исходя из ценностей, традиций и культуры нашего народа". Депутаты напоминают, что, согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В МФЦ Москвы заявили, что не регистрировали брак двух мужчин
"Центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака… Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется", - настаивают в МФЦ. Ранее о регистрации заключенного в Дании брака рассказали Евгений Войцеховский и Павел Стоцко.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В России впервые официально признан брак между мужчинами
Однополая пара сначала зарегистрировала свои отношения в Копенгагене, где брачные союзы людей одного пола легализованы. Затем супруги проставили штампы о семейном положении в российские паспорта. Однополая пара прошла процедуру подтверждения регистрации через многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России