NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Сомали

В Сомали грузовой самолет потерпел крушение из-за испуганных ослов
Перед самой посадкой лайнера в аэропорту города Беледуэйне (центральная часть страны) дикие животные перекрыли взлетно-посадочную полосу, после чего экипаж был вынужден резко изменить курс. В результате самолет совершил жесткую посадку на песчаные дюны. Лишь по счастливой случайности в результате инцидента никто не пострадал.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В мире
ВВС Турции вывезли из Сомали 45 тяжелораненых во время теракта в Могадишо накануне
По данным сомалийского правительства, накануне при подрыве грузовика террористом-смертником около контрольно-пропускного пункта на юго-западе столицы погибли 79 человек, еще 149 получили ранения. Данные еще не окончательные.
воскресенье, 29 декабря 2019 г. ::В мире
В столице Сомали террористы подорвали автомобиль и захватили заложников. Спецоперация продолжается второй день
Пока неизвестно, освобождены ли заложники. Отель, рядом с которым взорвалась бомба, часто посещают официальные лица Сомали. Погибло 29 человек, около 80 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб".
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
Двойной теракт в столице Сомали: взрыв у президентского дворца и 18 погибших
Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Аш-Шабаб". Боевики утверждают, что ликвидировали 15 военных. Первый автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался возле президентского дворца в Могадишо. Второй - рядом с отелем. Взрывы унесли жизни 18 человек, еще два десятка пострадали.
пятница, 23 february 2018 г. ::В мире
В столице Сомали взрывы и стрельба около президентского дворца: минимум 13 погибших
Смертник привел в действие установленную в автомобиле бомбу у расположенной около резиденции президента гостиницы Nashablod Two. Через несколько минут на месте происшествия прогремел еще один взрыв, в гостинице началась стрельба.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В мире
Число жертв взрыва в столице Сомали возросло до 276
"Число погибших к настоящему времени увеличилось до 276, около 300 человек получили ранения в результате варварской атаки в Могадишо, предпринятой террористами из группировки "Аш-Шабаб", - написал в Twitter министр информации Абдирахман Осман. Ранее сообщалось о 237 погибших.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
Число жертв взрыва в столице Сомали приближается к 200
Грузовик, начиненный взрывчаткой, взорвался на одной из оживленных улиц города в субботу. Взрыв произошел рядом со зданием гостиницы. Власти пока не приводят данные о гражданстве погибших.
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В мире
В Сомали к смертной казни приговорили солдата, который застрелил министра, перепутав его с террористом
Как сообщил официальный представитель сомалийской армии Хассан Али Нур, Ахмед Абдуллахи "ошибочно застрелил" члена местного правительства, приняв его за исламиста, аффилированного с членами "Аль-Каиды"*. При этом второй солдат, задержанный на месте преступления, был отпущен без предъявления обвинений.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В мире
США нанесли удар по боевикам "Аш-Шабаб" в Сомали
Операция прошла в 298 км к юго-западу от сомалийской столицы Могадишо. Это первый удар, нанесенный в рамках новых полномочий, которые придал Пентагону указ президента Дональда Трампа.
воскресенье, 11 июня 2017 г. ::В мире
Сомалиец-таксист из Финляндии стал на родине вице-спикером парламента
В прошлом году выходец из Сомали отправился в Африку навестить родственников и внезапно стал парламентарием. При этом в Суоми сомалиец работал водителем такси и о политической карьере никогда не помышлял. В Сомали не хватает квалифицированных кадров, и гражданам с опытом проживания в Европе отдают предпочтение.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В мире
В Сомали убит американский спецназовец из подразделения, устранившего бен Ладена
В субботу Пентагон назвал имя погибшего, который стал первой жертвой среди военнослужащих США в Сомали с 1993 года. Это 38-летний Кайл Милликен, боец подразделения SEAL Team 6, самой известной спецоперацией которого было устранение главы "Аль-Каиды".
суббота, 06 мая 2017 г. ::В мире
На КПП в столице Сомали застрелили самого молодого министра страны
Он погиб в перестрелке своей охраны с телохранителями генерального аудитора страны около президентского дворца. Мотивы стрельбы и дальнейшие подробности инцидента пока не сообщаются.
среда, 03 мая 2017 г. ::В мире
Захватившие первое с 2012 года судно пираты Сомали освободили "трофей" без выкупа
Незадолго до освобождения судна между пиратами и правоохранителями произошла перестрелка. После окончания стрельбы возобновились переговоры об освобождении танкера. В итоге пираты решили его освободить, испугавшись мести со стороны тех, кто его нанял.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В мире
Пираты из Сомали, впервые с 2012 года захватившие судно, потребовали выкуп
Судно шло из государства Джибути в Восточной Африке, в районе Африканского рога, в столицу Сомали Могадишо и перевозило топливо. После подтверждения захвата СМИ отметили, что сомалийские пираты, о бандитизме которых не было слышно пять лет, взялись за старое.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
У побережья Сомали пропало и, вероятно, захвачено пиратами судно из Шри-Ланки
13 марта экипаж танкера, перевозившего нефть, передал сигнал бедствия, после чего отключил систему слежения и изменил курс на побережье Сомали. Если информация о захвате судна пиратами подтвердится, то этот инцидент станет первым крупным нападением сомалийских пиратов с конца 2012 года.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
За последние два дня более 100 человек умерли в Сомали от голода
В африканском государстве затяжная засуха, в результате население страдает от недостатка пищи, а также от диареи. В 2011 году из-за голода в Сомали погибли 260 тысяч человек.
воскресенье, 05 марта 2017 г. ::В мире
Число жертв взрыва в столице Сомали достигло 39 человек
Взрыв был устроен террористом-смертником, который на большой скорости въехал на грузовой автомашине на территорию рынка. Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.
воскресенье, 19 february 2017 г. ::В мире
Боевики напали на отель в столице Сомали, 28 человек погибли и еще 50 получили ранения
Атака началась, когда начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил ворота отеля, расположенного в непосредственной близости от здания парламента в центральной части Могадишо. Затем боевики вступили в перестрелку с охранниками. Еще один автомобиль взорвался после того, как на место прибыли машины скорой помощи и журналисты.
среда, 25 января 2017 г. ::В мире
В столице Сомали террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль: убиты 29 человек
Бомба взорвалась неподалеку от порта, за взрывом последовала стрельба. По данным полиции, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль. Еще 48 человек получили ранения в результате теракта.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::В мире
В столице Сомали боевики атаковали ресторан на пляже: минимум шесть погибших
Инцидент произошел близ популярного ресторана "Банадир" на пляже Лидо. Сначала около здания взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а после этого началась перестрелка. Очевидцы сообщают, что террористы во время атаки использовали огнестрельное оружие и гранаты.
пятница, 26 августа 2016 г. ::В мире