NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Дата

Премьер-министр Японии раскаивается за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб
Выступив на церемонии годовщины капитуляции Японии в 1945 году, Синдзо Абэ заявил о намерении укреплять мир во всем мире. Желая восстановить испорченные отношения с Китаем и Южной Кореей, премьер не посетил храм Ясукуни, который считается оплотом японского милитаризма.
среда, 15 августа 2007 г. ::В мире
Премьер Японии отказался посещать храм Ясукуни, чтобы не портить отношения с Китаем и Кореями
В храме хранятся таблички с именами 2,5 млн японцев, погибших в ходе Второй мировой войны. В 1978 году к ним добавили имена четырнадцати военных преступников. Регулярные визиты первых лиц Японии в храм Китай и обе Кореи, пострадавшие от Квантунской армии, расценивают как желание обелить военные преступления.
вторник, 07 августа 2007 г. ::В мире
В годовщину атомной бомбардировки мэр Нагасаки призвал США сообща ликвидировать ядерное оружие на Земле
В Нагасаки отмечают 59-ю годовщину атомной бомбардировки американцами этого города. Мэр Нагасаки Иттё Ито, выступая на церемонии, назвал США "страной, зависящей от собственного ядерного оружия", и впервые напрямую обратился к американскому народу с призывом "взяться за руки" и приложить все силы для полного уничтожения ядерного оружия на планете.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::В мире
Первым солдатом армии США, побывавшим в Хиросиме после ядерного удара, был сын русского офицера
Первым американским солдатом, побывавшим в японском городе Хиросима после ядерного удара, был сын офицера Белой армии Николай Пальчиков. Даже после увиденного в Хиросиме он продолжал считать, что бомбардировка Японии была "правильным шагом".
пятница, 06 августа 2004 г. ::В мире
59-летие бомбежки Хиросимы: траур в Японии и протесты в США
Годовщину первой атомной бомбардировки отмечают по-разному. Для японцев это не только траурный день, но и повод покритиковать Соединенные Штаты. А в самих США экологи организовали акцию протеста у завода, где создали бомбу.
пятница, 06 августа 2004 г. ::В мире
В Хиросиме прошла траурная церемония, посвященная 56-ой годовщине атомной бомбардировки
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал сегодня мировое сообщество к полной ликвидации оружия массового уничтожения.
понедельник, 06 августа 2001 г. ::В мире
В Японии прошла церемония памяти жертв атомной бомбардировки в Хиросиме
В результате бомбардировки 55 лет назад погибли 140 тысяч человек. А общее число погибших из-за облучения к этому году составляет 217137 человек.
воскресенье, 06 августа 2000 г. ::В мире