NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Пенсии // Начисление

В Госдуме предложили ввести систему "рангов" вместо пенсионных баллов
Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников отметил, что в действующей сейчас системе баллов путаются даже специалисты, и начисление должно происходить по разрядам - от минимального первого до десятого. Кроме того, депутат предложил вспомнить опыт Советского Союза и отчислять на пенсию процент от зарплаты.
четверг, 29 октября 2020 г. ::Экономика
Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам - это "несправедливо"
Антон Силуанов заявил, что пенсия представляет собой компенсацию за утраченный заработок, и если пенсионер работает, то об утраченном заработке говорить не приходится. Министр предложил сосредоточиться на поддержке неработающих пенсионеров, заявив, что вопрос индексации пенсий заключается даже не в деньгах, а "в некоей справедливости".
среда, 28 октября 2020 г. ::Экономика
Госдума приняла в первом чтении законопроект о заморозке накопительных пенсий до 2024 года
Как отмечает кабмин, принятие документа не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц. Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ на 669,3 млрд рублей. Ранее инициатива была поддержана комитетом Госдумы по труду.
четверг, 22 октября 2020 г. ::Экономика
Счетная палата обнаружила недоплату пенсий живым и выплату сотен миллионов рублей умершим пенсионерам
По данным Счетной палаты территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают выплачивать пенсии умершим гражданам, а их родственники снимают деньги с этих счетов, не торопясь сообщать о смерти граждан. Кроме того, в системе персонифицированного учета в ПФР найдены ошибки, из-за которых некоторые граждане недополучают пенсии.
вторник, 25 августа 2020 г. ::Экономика
Уровень пенсионных накоплений россиян может снизиться в следующем году
Минтруд разработал законопроект, по которому месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году уменьшится по сравнению с 2020-м из-за увеличения срока выплаты накоплений на шесть месяцев. В ведомстве заявили, что это связано с увеличением продолжительности жизни, однако оппозиционеры уверены, что это лишь повод снизить месячные выплаты.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
Госдума поддержала продление "заморозки" накопительной пенсии еще на год
Законопроект продлевает "заморозку" отчислений накопительной пенсии до 2022 года включительно. Также в ПФР посетовали, что не могут проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. "Это большие деньги, таких у нас денег сейчас нет", - сказал глава Пенсионного фонда.
четверг, 24 октября 2019 г. ::Экономика
ПФР предложил выплачивать россиянам накопительные пенсии единовременно
Обсуждается повышение в 2,4 раза размера накопительной пенсии, ниже которого ежемесячные выплаты назначаться не будут. В итоге пенсионер будет получать всю сумму накопленной пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Противники решения отмечают, что это будет выгодно только держателям небольших сумм и не страхует от бедности.
понедельник, 02 сентября 2019 г. ::Экономика
Путин подписал закон об индексировании пенсий выше прожиточного минимума
Согласно документу, сначала будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем в соответствии с ней будет осуществляться индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В России
В Минтруде решили поменять механизм индексирования пенсий
В настоящее время социальная доплата к пенсии назначается в том случае, когда пенсия не достигает уровня прожиточного уровня пенсионера в регионе. В ведомстве решили проводить индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат уже после того, как пенсия сравняется с прожиточным минимумом.
среда, 20 марта 2019 г. ::Экономика
Госдума продлила заморозку накопительной части пенсий до конца 2021 года
В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что заморозка накопительной части уменьшит трансферт на обязательное пенсионное страхование, передаваемый в Пенсионный фонд России, на 609,1 миллиарда рублей. Окончательно проблема накопительной части будет решена после принятия закона об индивидуальном финансовом капитале.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::Экономика
Россияне назвали желаемый для нормальной жизни доход на пенсии
Граждане РФ в ходе опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob, в среднем хотели бы получать на пенсии по 37,3 тыс. рублей в месяц. При этом мужчины заявили, что хотят получать более высокую пенсию (38,9 тыс. рублей), чем женщины (35,8 тыс. рублей). Как выяснилось из опроса, молодежь до 24 лет устроит пенсия в 31 тыс. рублей.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
РБК: россиян переведут на новую накопительную пенсию без их согласия
Минфин и Банк России определились с механизмом включения россиян в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Подключение будет основываться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ "Форма сделок". В третьем пункте этой статьи говорится, что "молчание признается выражением воли совершить сделку".
понедельник, 01 октября 2018 г. ::Экономика
Пенсионный фонд рассказал о пяти работающих пенсионерах, которые старше ста лет
Трое из них живут в Москве, один - в Московской области, еще один - в Краснодарском крае. Самым старым пенсионером в России является женщина 1889 года рождения - женщина, которой через неделю исполнится 129 лет, живет в Чечне.
четверг, 24 мая 2018 г. ::В России
ЦБ обещает льготы россиянам, которые сами копят на пенсию
Их могут частично освободить от подоходного налога. Такая идея содержится в концепции индивидуального пенсионного капитала, сообщил первый зампред ЦБ. Оставить человека один на один с финансовым рынком было бы лукавством, ведь большинство граждан не могут обеспечить накопление достаточной суммы, пояснил он.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Экономика
Контролировать начисление и перерасчет пенсий будет Роструд
Для проведения некоторых видов перерасчета гражданин должен обратиться в пенсионный фонд лично. В различные госструктуры поступают многочисленные обращения по поводу ошибок при перерасчете всех видов пенсий. Внесенный в Госдуму законопроект предлагает создать контрольный механизм.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Экономика
Российским бомжам назначат социальную пенсию
По закону право на социальную пенсию по старости, инвалидности или по потере кормильца имеют люди, постоянно проживающие в России. Подготовленный в Минтруде приказ призван разъяснить, как именно гражданин сможет подтвердить постоянное проживание в стране.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Экономика
Минфин РФ предложил сократить расходы на пенсии в текущем году
Такое предложение содержится в проекте поправок в бюджет, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов. Расходы по разделу "Социальная политика" в целом сократятся на 52,93 млрд рублей. В том числе на 51,5 млрд предлагается урезать пенсионное обеспечение.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Экономика
Топилин: правительство готовит поправки, которые обеспечат обещанный Путиным "рост пенсий выше инфляции" с 2019 года
1 января пенсии в России уже были проиндексированы выше инфляции - на 3,7% (инфляция по итогам 2017 года составила 2,5%). Но это исключение, касающееся только этого года. Нужны поправки в бюджет, чтобы сделать эту меру "системной", пояснил министр труда.
среда, 21 марта 2018 г. ::Экономика
Путин подписал закон о заморозке пенсионных накоплений до 2020 года
Закон вступает в силу 1 января 2018 года. Таким образом, власти пятый год подряд изымают у населения пенсионные накопления на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита Пенсионного фонда России.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Экономика
Пенсионные накопления населения РФ заморозят до 2020 года
Принятый Госдумой в первом чтении законопроект предполагает, что мера, которая впервые вводилась в 2014 году как разовая и "временная", будет действовать вплоть до 2020 года. Сэкономленные деньги все это время шли на затыкание дыр в бюджете.
четверг, 26 октября 2017 г. ::Экономика