NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Внешняя политика

Эмманюэль Макрон потребовал вывести азербайджанские войска с территории Армении
Ранее армянское министерство обороны сообщило, что в среду азербайджанские вооруженные силы под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков Сюникской области Армении. Как заявил и.о. премьер-министра страны Никол Пашинян, в Армении находятся около 250 военнослужащих Азербайджана.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Франция и Великобритания подписали новое соглашение о контроле за незаконной миграцией через Ла-Манш
Согласно его положениям, будет удвоена численность французских патрулей, они также будут оснащены беспилотниками и радарами. Ранее французские власти заявили, что они перехватили более 1300 человек, пытавшихся добраться до Великобритании, используя резиновые лодки, весла, каяки и даже спасательные жилеты.
воскресенье, 29 ноября 2020 г. ::В мире
Франция запускает программу помощи армянам, пострадавшим в Карабахе
В рамках этой системы помощи будут "мобилизованы государственные структуры, ассоциации солидарности с Арменией, гуманитарные ассоциации, входящие в организацию Coordination Sud", сообщил МИД страны. Координация будет проводиться специальным комитетом, а также кризисным центром внешнеполитического ведомства.
воскресенье, 22 ноября 2020 г. ::В мире
Франция отозвала своего посла из Турции после высказываний Эрдогана о Макроне
Гнев президента Турции вызвали слова французского коллеги о переживаемом исламом кризисе по всему миру. Также Макрон пообещал модифицировать закон от 1905 года, чтобы еще больше отделить религию от государства, и взять под контроль источники финансирования деятельности мечетей.
воскресенье, 25 октября 2020 г. ::В мире
Глава МИД Франции предсказал, что ЕС и Великобритания будут рвать друг друга на части на переговорах
В то же время Жан-Ив Ле Дриан выразил надежду на как можно более быстрое завершение торговых переговоров по Brexit, несмотря на наличие "некоторых сложных пунктов, с которыми придется иметь дело".
воскресенье, 16 february 2020 г. ::В мире
Франция направит авианосец "Шарль де Голль" в ближневосточный регион, заявил Эмманюэль Макрон
Авианосец будет участвовать в военной операции "Шамаль" против исламистов, которая длится уже больше пяти лет. Затем корабль переместят в Атлантику, где ощущается "русская угроза".
четверг, 16 января 2020 г. ::В мире
Макрон назвал Путина "одержимым вмешательством в наши демократии"
Путин сильный лидер, который умеет использовать слабости других, заявил президент Франции. "Он очень сильный человек, он сильный президент. Он хочет величия России. Люди гордятся его политикой. Он крайне жесток по отношению к меньшинствам и своим оппонентам", - указал Макрон.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В мире
Президент Франции преподнес лидеру КНР в подарок коня по кличке Везувий
Это первый случай дарения французским лидером коня представителю иностранного государства. СМИ уже окрестили жест Макрона "лошадиной дипломатией". Он стал своего рода ответом французского руководства на широко применяемую Китаем "пандо-дипломатию".
понедельник, 08 января 2018 г. ::В мире
Фаворит президентской гонки во Франции пригрозил Польше санкциями ЕС
Эмманюэль Макрон обвинил Варшаву в нарушении европейских принципов и пообещал, что в случае его избрания президентом он будет настаивать в ЕС на введении санкций. Также он пообещал проводить более жесткую политику и в отношении других стран, например в отношении Венгрии.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В мире
В Черное море вошел ракетный фрегат ВМС Франции La Fayette
Французский фрегат, конструкция корпуса и надстроек которого созданы с использованием технологии "стелс", в результате чего он обладает малой радиолокационной заметностью, оснащен современными противокорабельными ракетами Exocet с дальностью действия 70 км и зенитным ракетным комплексом Naval Crotale.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В мире
Франция призвала срочно созвать заседание Совбеза ООН по ситуации в Алеппо
По мнению французского министра иностранных дел Жан-Марка Эйро, "необходимо срочно принять меры для прекращения военных действий и беспрепятственного допуска гуманитарной помощи" в осажденный сирийский город. Ранее стало известно, что сирийская армия вернула контроль над северо-восточной частью Алеппо.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В мире
Франция передала Египту вертолетоносец Mistral, предназначавшийся России
Торжественная церемония состоялась во французском порту Сен-Назер. Россия уже ведет переговоры о поставке для кораблей палубных вертолетов Ка-52К. Общий объем сделки может превысить 1 млрд долларов.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В мире
Во Франции заявили о готовности прекратить переговоры с США о свободной торговле из-за неравных условий
"Европа много предлагает, но получает очень мало взамен. И это неприемлемо", - заявил госсекретарь Франции по торговле Матиас Фекл. В связи с этим Париж настаивает на приостановке переговоров о создании Трансатлантической зоны свободной торговли. Схожее мнение выразил и председатель комитета по торговле в Европарламенте Бернд Ланге.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В мире
Египет подписал контракт на покупку "российских" Mistral у Франции
Египет и Франция подписали контракт на приобретение Каиром вертолетоносцев типа Mistral, построенных ранее для России, которая надеется предложить Египту созданные для кораблей вертолеты.
суббота, 10 октября 2015 г. ::В мире
После известий о слежке США Франция может предоставить политическое убежище Сноудену и Ассанжу
Французский министр юстиции Кристиан Таубира заявила, что не удивится, если Париж примет такое решение. Эта идея была предложена премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом и президентом Франсуа Олландом. Инициатива возникла на фоне новостей о слежке за тремя французскими лидерами, полученных из материалов WikiLeaks.
пятница, 26 июня 2015 г. ::В мире
Франция заподозрила Украину в неполном выполнении минских соглашений
Об этом французским СМИ сообщил источник в Елисейском дворце. Речь идет об организации местных выборов и действиях, направленных на децентрализацию на юго-востоке Украины. В этих условиях Франция опасается агрессивных действий со стороны России.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В мире
Джон Керри по прибытии в Париж извинился за отсутствие высокопоставленных представителей США на "Республиканском марше"
О принесенных извинениях сообщили источники в МИДе Франции, при этом за день до этого глава Госдепа заявлял, что не собирается этого делать: вместо этого он пообещал "крепко обнять" Францию. В Париже Керри возложил цветы у редакции Charlie Hebdo и кошерного магазина, где произошли теракты.
пятница, 16 января 2015 г. ::В мире
Франция решит до октября, будет ли пересмотрено решение о продаже двух кораблей Mistral
Франция пока не планирует пересматривать решение о продаже России двух вертолетоносцев Mistral. Накануне в США был опубликован доклад, где Вашингтон выражал озабоченность поставками военных кораблей. Сумма сделки - 1,2 миллиарда евро. Россия потребует компенсацию в случае ее срыва.
пятница, 09 мая 2014 г. ::В мире
СМИ: в Ливию летят 150 французских спецназовцев - готовить визит Саркози
Хотя официально подготовка такого визита опровергается, французские газеты распространяют данные: полицейские едут в Ливию на добровольной основе, их якобы обязали лететь в штатском, взять с собой рюкзаки с тремя литрами воды, шестью батончиками мюсли и боевой рацией. Они получат по 500 евро за день работы.
среда, 14 сентября 2011 г. ::В мире
Французский офицер осадил российского адмирала, похваставшегося "морским блицкригом"
Капитан третьего ранга Гаэль Лакруа выступил на страницах газеты Le Monde, чтобы возразить командующему российским ВМФ адмиралу Высоцкому: тот сказал, что с кораблями Mistral России будет достаточно 40 минут для уничтожения противника. Капитал Лакруа напоминает: с Mistral нельзя говорить о блицкриге, он не так уж быстроходен.
среда, 13 июля 2011 г. ::В мире