NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Президент

Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню
Некоторые кандидаты отказались признать итоги, но наблюдатели не фиксировали серьезных нарушений. Новый президент пообещал за 2-3 года вывести страну из кризиса, а главным союзником назвал Россию. Он также заявил, что не повторит ошибок предыдущих глав государства и не допустит к управлению страной "друзей, водителей, помощников и родственников.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В мире
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров заявил о получении им полномочий президента
Ранее в четверг президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что покидает президентский пост, чтобы не допустить кровопролития в стране. Согласно Конституции, исполнение обязанностей главы государства было возложено на спикера парламента Каната Исаева, но он уклонился от этой роли.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку
Жээнбеков признал, что общественно-политическая ситуация в Бишкеке остается напряженной, и оппозиция продолжает требовать его отставки, несмотря на недавнее утверждение нового состава правительства. Он решил подать в отставку, чтобы не стать причиной конфликта между протестующими и правоохранительными органами.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии с первых дней кризиса общался с Путиным по телефону и получил предложения помощи
Российская сторона "выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации", сообщили в пресс-службе президента Киргизии. Кремль об этих разговорах не сообщал. По поручению Путина в Киргизию приезжал замглавы администрации президента Дмитрий Козак.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В мире
В Киргизии потеряли президента Жээнбекова и закрыли границы, чтобы он не сбежал
В пресс-службе президента Сооронбая Жээнбекова заявили, что он находится в Бишкеке и "ведет переговоры со всеми политическими силами, чтобы вернуть ситуацию в правовое русло". В Совбезе отметили, что первые лица страны с начала протестов не появлялись на публике.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В мире
Экс-президенту Киргизии Атамбаеву предъявили новые обвинения
Бывший глава государства обвиняется в махинациях при модернизации ТЭЦ Бишкека и при передачи в собственность офисного здания "Форум". Кроме того, ему инкриминируют организацию массовых беспорядков и вооруженное сопротивление при аресте.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
В Киргизии за медицинской помощью после задержания силовиками экс-президента Атамбаева обратилось более 130 человек
Из них только один находится в тяжелом состоянии - это получивший тяжелую травму головы начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов. Он будет отправлен на лечение в Россию, сказано говорится в распространенном в воскресенье Министерством здравоохранения страны сообщении.
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В мире
Дмитрий Медведев пообещал президенту Киргизии поддержку со стороны России
По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Москва внимательно следит за ситуацией в Киргизии, где в последние дни происходили столкновения между силовиками и сторонниками экс-президента Алмазбека Атамбаева. "В XXI веке Киргизия свой лимит на революции уже исчерпала", - убежден глава российского правительства.
пятница, 09 августа 2019 г. ::В мире
Экс-президент Киргизии Атамбаев арестован после шестичасового допроса
Решение об аресте было вынесено прямо в здании Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, куда пригласили судью Первомайского района Бишкека. В МВД Киргизии заявили, что взяли ситуацию в стране под контроль после ряда выступлений сторонников Алмазбека Атамбаева.
пятница, 09 августа 2019 г. ::В мире
Сторонники Атамбаева собрались на центральной площади Бишкека
В столицу направились около двух тысяч человек, поддерживающих бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева, обвиняемого в коррупции. Часть из них планировала прийти к зданию Госкомитета национальной безопасности. Между тем милиция пытается рассредоточить толпы сторонников экс-президента и "выдавить их в сторону гор и полей".
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
Силовики устроили новый штурм резиденции бывшего президента Киргизии. Атамбаев сдался (ВИДЕО, ФОТО)
По данным штаба экс-президента, в штурме резиденции в селе Кой-Таш участвовали около 200 сотрудников милиции. Они использовали светошумовые гранаты, еще около 150 силовиков забаррикадировали дорогу в Кой-Таш щитами.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
В Киргизии спецназ пошел на штурм дома экс-президента страны Алмазбека Атамбаева: десятки людей ранены, боец спецназа погиб
Ранее экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев говорил, что в случае попытки задержать его окажет вооруженное сопротивление. Атамбаева обвиняют в коррупции и незаконном освобождении из тюрьмы чеченского вора в законе Азиза Батукаева.
среда, 07 августа 2019 г. ::В мире
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал оказать сопротивление, если его придут арестовывать
По словам Атамбаева, у него имеется наградное оружие. В четверг парламент Киргизии проголосовал за лишение бывшего главы государства неприкосновенности, что позволяет привлечь его к уголовной ответственности.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков вступил в должность и пообещал дружить с Россией
Он стал пятым президентом Киргизии и вторым в новейшей истории страны, занявшим эту должность в ходе мирной передачи власти. Во время инаугурационной речи Жээнбеков пообещал наградить предшественника Атамбаева и продолжить курс на партнерство с Россией.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
Президент Киргизии, покидая пост, вспомнил Евангелие и попросил прощения
Глава государства признал, что бывал слишком резок, и выразил надежду на то, что его последователи будут более дипломатичными. В то же время он сделал несколько новых заявлений в адрес Казахстана, главу которого ранее называл "престарелым диктатором".
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Президент Киргизии перед уходом с поста разорвал шесть соглашений с Казахстаном
Среди разорванных договоренностей - соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции и протокол о предоставлении казахской стороной технической помощи с целью присоединения Киргизии к ЕАЭС.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Президент Киргизии рассказал об угрозах ракетным ударом от "некоторых стран" до вывода авиабазы США из республики
Кто именно угрожал, Алмазбек Атамбаев уточнять не стал. По его словам, из-за угроз опасности подвергались киргизские военные, что послужило одной из причин закрытия в 2014 году базы США, предназначенной для поддержки военной операции НАТО в Афганистане.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В мире
Атамбаев заявил, что российская военная база должна уйти из Киргизии
"Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базы России, Америки или другой страны. Мы должны строить свою армию", - пояснил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, говоря о грядущем уходе российских военных.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::В мире
В Киргизии запретили религиозные браки со школьницами - нике
Президент Атамбаев подписал изменения в Семейный и Уголовный кодексы, которые были приняты парламентом с умеренным перевесом. Теперь за совершение обряда с участием несовершеннолетней ее родители или опекуны, а также священник могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В мире
Президента Киргизии выписали из московской клиники
Алмазбек Атамбаев, который проходил лечение в Москве в Центральной клинической больнице (ЦКБ), выписан и вылетел на родину, сообщили в посольстве. Президент прошел обследование, он в хорошем состоянии.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В России