NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Бюджет России // Дополнительные доходы

Тюменская область стала первым после Москвы регионом, выделившим субсидию федеральному бюджету
Тюменская область направит 3,4 млрд руб. в 2020-2022 годах в качестве субсидии в федеральный бюджет для развития подведомственного Минобороны высшего военного училища. Эксперты называют такой трансферт исключительной практикой.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::Экономика
Минсельхоз подсчитал потери аграриев от погодных аномалий в 2018 году
"В целом 22-23 региона пострадали от ЧС. На сегодняшний день ущерб подсчитан по 18 [регионам]. Я думаю, что порядка шести, чуть больше шести миллиардов рублей", - заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев. Ранее он называл цифру 5,85 миллиарда рублей.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::Экономика
Россия в 2017 году выделила развивающимся странам 1,2 млрд долларов
Средства выделены по линии двусторонних отношений и по линии взносов в международные структуры, в том числе ООН. Россия поддерживает государства на постсоветском пространстве, а также давних стратегических партнеров в Латинской Америке и Азии.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В России
Силуанов рассказал студентам, как собирается снизить зависимость бюджета от цен на нефть к 2020 году
Министр финансов напомнил, что в начале 2000-х годов, когда цены на нефть находились на пиковых отметках, возникло ощущение "благодушия". Однако ситуация изменилась в 2014-2015 годах, и "нам пришлось абсолютно перестраивать свою бюджетную и экономическую политику".
вторник, 13 марта 2018 г. ::Экономика
Объем покупки иностранной валюты Минфином в январе превысит рекорд декабря
Названная министерством финансов сумма - 257,1 млрд рублей - ожидаемый дополнительный нефтегазовый доход бюджета в январе на фоне дорожающей нефти. Минфин и ЦБ считают, что влияние таких операций на российскую валюту должно быть нейтральным.
четверг, 11 января 2018 г. ::Экономика
Каждый работающий россиянин заплатит 2000 руб. по "крымскому налогу". 80% бюджета Крыма - дотации, чтоб не было "неправильных настроений"
Бюджет Крыма в следующие три года почти на 80% обеспечат безвозмездные поступления - дотации и субсидии из федерального бюджета, который, в частности, пополняется за счет налогоплательщиков разных уровней.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::Экономика
Минэкономики поддерживает снижение беспошлинного порога ввоза интернет-товаров
"Условия для производителей в России и других странах должны быть, конечно, одинаковые для того, чтобы была справедливая конкуренция. Разница налогообложения искажает эту историю", - пояснил глава МЭР Максим Орешкин.
вторник, 10 октября 2017 г. ::Экономика
Снижение порога беспошлинного ввоза товаров и дополнительные доходы от НДС уже заложены в бюджете
Однако решение об этом еще не принято, сообщил на днях Минфин. Этого может вообще не произойти, отмечают "Ведомости", но если бы заложенное в бюджет число убрали, "то пришлось бы где-то еще искать". Обсуждаются разные варианты, рассказали источники газеты.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::Экономика
Совфед скорректировал бюджет, понизив дефицит и увеличив объем расходов
Изменения распространяются только на статьи и разделы, касающиеся текущего года. Они рассчитаны исходя из прогнозной номинальной величины ВВП России в размере 92,19 триллиона рублей. Дефицит бюджета, следовательно, составит 2,1% ВВП вместо 3,2% ВВП, предусмотренных ранее.
среда, 28 июня 2017 г. ::Экономика
Дополнительные расходы бюджета на МВД шестикратно превысят затраты на образование
Это следует из поправок в бюджет, на минувшей неделе внесенных правительством на рассмотрение Госдумы. Основную часть денег получат силовые ведомства. При этом затраты на образование и здравоохранение будут многократно ниже. Такое распределение средств связывают с подготовкой Кремля к грядущим президентским выборам.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В России
Правительство решило не тратить дополнительные доходы от нефти
Вопрос о том, что делать с дополнительными деньгами, обсуждался на совещании у главы кабмина, а затем - на совещании у президента. При нефти по 50 долларов за баррель бюджет получит дополнительно 1 трлн рублей, а если котировки задержатся на 55 долларах - 1,4 трлн рублей, сообщил министр финансов.
четверг, 19 января 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": Минфин хочет поддержать курс рубля, возродив "бюджетное правило" 2004 года
Предлагаемый механизм в случае утверждения заработает после 2018 года. Он предполагает создание сбережений в случае роста цены на нефть выше 50 долларов за баррель. Предыдущее "бюджетное правило" 2013 года окончательно перестало работать в 2015 году.
четверг, 25 february 2016 г. ::Экономика
Силуанов попросил Госдуму "не оценивать оптимистично" доходы бюджета 2015 года
По мнению министра финансов, увеличение налоговых поступлений в бюджет текущего года носит разовый характер. Кроме того, поправки в бюджет 2015 года предусматривают сокращение прогнозного плана доходов от приватизации на 10 млрд рублей.
пятница, 23 октября 2015 г. ::Экономика
Силуанов: заморозка пенсионных накоплений принесет в бюджет 342,2 млрд рублей
Из этих средств сформируют еще один фонд по поддержке отраслей российской экономики, сообщил глава Минфина. Основными источниками финансирования дефицита бюджета, как и в текущем году, станет использование резервов Резервного фонда. Дефицит в 2016 году составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.
четверг, 08 октября 2015 г. ::Экономика
"Пенсионные деньги" бюджет не спасут, теперь Минфин готов изъять у нефтяников "девальвационные" доходы
Ведомство хочет повысить ключевой налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортную пошлину на нефть. Ранее Минфин ради экономии бюджета предлагал повысить пенсионный возраст с 2016 года, но уже понятно, что даже финансирование средствами ФНБ не решит проблемы дефицита.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Экономика
Обвал рубля помогает бюджету РФ восполнить потери от снижения цен на нефть
Дополнительные доходы бюджета России от девальвации рубля превысят бюджетные потери из-за снижения нефтяных цен. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные РБК. Рубль слабеет из-за оттока капитала, замедления экономики и западных санкций, а в последние недели - еще и из-за снижения цен на нефть.
вторник, 07 октября 2014 г. ::Экономика
Слабый рубль и дорогая нефть обеспечили профицит бюджета
За первую половину 2014 года федеральный бюджет исполнен с профицитом в 1,9% ВВП. Финансовое благополучие на фоне замедления экономического роста обеспечило высокие цены на нефть, ослабление рубля и рост экспорта углеводородов. В Минфине уверены, что год в целом будет "закрыт" с профицитом в 0,4% ВВП.
пятница, 11 июля 2014 г. ::Экономика
Дивиденды "Роснефтегаза" за 2013 год составят 25% от чистой прибыли
Правительство подписало распоряжение о перечислении "Роснефтегазом" в бюджет дивидендов в размере 25% чистой прибыли за 2013 год. Проектируя бюджет на 2014 год, правительство рассчитывало на размер отчислений в 95% чистой прибыли. Однако президент "Роснефти" Игорь Сечин с этим не согласился.
среда, 25 июня 2014 г. ::Экономика
На мегапроекты из ФНБ выделят еще 300 млрд рублей
Правительство увеличило с 40 до 60% лимит средств на инфраструктурные проекты из Фонда национального благосостояния. На дополнительные 580 млрд рублей претендуют "Росатом" и "Газпром". Глава МЭР Улюкаев считает возможным пустить средства ФНБ на финансирование строительства газопровода "Сила Сибири".
среда, 11 июня 2014 г. ::Экономика
ЦБ и Минфин: доходы бюджета могут оказаться меньше прогноза
Большая часть дополнительных нефтегазовых доходов бюджета (350 млрд рублей из 952 млрд) формируются исключительно за счет роста курса доллара. Если курс доллара будет не такой, как в прогнозе, зачисления в Резервный фонд станут меньше.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::Экономика