NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Министр финансов призывает урезать расходы на программу вооружений Министр финансов призывает урезать расходы на программу вооружений
Антон Силуанов заявил на парламентских слушаниях в Совфеде, что Россия в долгосрочной перспективе не сможет позволить себе госпрограмму вооружения с параметрами, сопоставимыми с действующей (заявленной до 2020 года), и обсуждает с Минобороны более реалистичную программу.
7 октября 2014 г., 17:58
Миллер верит в новый подход к ценообразованию на газовом рынке Европы Миллер верит в новый подход к ценообразованию на газовом рынке Европы
По мнению председателя правления российского газового монополиста, энергостратегия Евросоюза до 2020 года не работает. Миллер отметил, что в Европе на возобновляемые источники энергии потратили более 400 млрд долларов, а выбросы углекислого газа возросли, хотя стратегия была направлена на обратный эффект.
7 октября 2014 г., 16:48
Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
По словам "вице-премьера ДНР", самопровозглашенное образование хотело бы сохранить экономическое пространство с Украиной, возможно, путем создания офшорной зоны "при сохранении политического суверенитета Донбасса".
7 октября 2014 г., 16:29
Обвал рубля помогает бюджету РФ восполнить потери от снижения цен на нефть Обвал рубля помогает бюджету РФ восполнить потери от снижения цен на нефть
Дополнительные доходы бюджета России от девальвации рубля превысят бюджетные потери из-за снижения нефтяных цен. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные РБК. Рубль слабеет из-за оттока капитала, замедления экономики и западных санкций, а в последние недели - еще и из-за снижения цен на нефть.
7 октября 2014 г., 15:23
Евросоюз поставил политические условия "Южному потоку" Евросоюз поставил политические условия "Южному потоку"
Будущая глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что проекту "Южный поток" необходимы политические условия, которые "сегодня в любом случае не обеспечены из-за ситуации на Украине и состояния отношений с Россией". Сербии дан совет не приступать к строительству газопровода до тех пор, пока соглашение не будет соответствовать нормам ЕС.
7 октября 2014 г., 15:10
Эксперт: борьба с коррупцией ударила по предпринимательской инициативе и деловой активности

Эксперт: борьба с коррупцией ударила по предпринимательской инициативе и деловой активности
Бурный рост госрегулирования и попытки заставить соблюдать все, часто противоречащие друг другу инструкции в итоге ведет к тому, что инициативные добросовестные чиновники пополняют когорту молчаливых исполнителей регламентов. Возник эффект итальянской забастовки.
7 октября 2014 г., 14:03
ЦБ пустил на российский рынок "дочку" крупного китайского банка ЦБ пустил на российский рынок "дочку" крупного китайского банка
В Москве начинает работу "дочка" китайского Agricultural Bank of China "Чайнасельхозбанк" с уставным капиталом в 1,4 млрд рублей. АВС входит в "большую четверку" крупнейших государственных коммерческих банков КНР с активами в 2,361 трлн долларов.
7 октября 2014 г., 13:33
ЦБ поднял границы валютного коридора на 10 копеек ЦБ поднял границы валютного коридора на 10 копеек
ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 10 копеек: границы коридора составили 35,6-44,6 рубля. Для сдвига границ на 10 копеек должны были пройти интервенции не менее чем на 700 млн долларов. Доллар упал до 39,7 рублей, евро вырос до 50,2 рублей.
7 октября 2014 г., 12:21
Бизнесу разрешат работать без печатей Бизнесу разрешат работать без печатей
Как считают в правкомиссии по законопроектной деятельности, институт "круглой печати" устарел. С развитием технологий печать на документе не дает гарантии его подлинности. Заменить его предлагается более современными способами идентификации, например электронной подписью.
7 октября 2014 г., 11:43
Исследование: более трети госзаказа разделили между собой 10 фармкомпаний Исследование: более трети госзаказа разделили между собой 10 фармкомпаний
Исследование, проведенное при участии Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, показало, что примерно 40% средств из бюджета, выделяемых на закупки фармацевтической продукции, достается всего десяти компаниям. При этом и на фармрынке в целом, и в госзаказах преобладает импортная продукция.
7 октября 2014 г., 11:09
Медведев ввел для Крыма и Чечни особый порядок расходов на содержание региональных властей Медведев ввел для Крыма и Чечни особый порядок расходов на содержание региональных властей
Регионы будут определять долю расходов на органы государственной власти в соответствии с нормативами, утвержденными правительством. Власти утвердили и новые правила выдачи субсидий: в случае неправильного или несвоевременного их освоения субсидии придется возвращать центру.
7 октября 2014 г., 10:00
Минфин США вывел турецкую "дочку" "Сбербанка" из-под санкций Минфин США вывел турецкую "дочку" "Сбербанка" из-под санкций
DenizBank и структуры, принадлежащие ему на 50% и более, смогут заключать сделки с американскими компаниями и лицами. Банк попал под американские санкции в сентябре, так как принадлежит "Сбербанку" на 99,85%.
7 октября 2014 г., 09:00
Дума намерена обязать банки работать через национальную платежную систему Дума намерена обязать банки работать через национальную платежную систему
Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. Нововведение касается всех банков, выпускающих карты Visa и MasterCard. Кроме того, законопроект дает Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита - 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал.
7 октября 2014 г., 08:50
В Румынии приостановил деятельность завод "Лукойла", юристы уже подали жалобу в суд В Румынии приостановил деятельность завод "Лукойла", юристы уже подали жалобу в суд
Румынская прокуратура наложила арест на перерабатывающие и топливные активы предприятия в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег на 230 миллионов евро. Российские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с деятельностью румынских правоохранителей.
6 октября 2014 г., 22:11
Минсельхоз увидел дискомфорт, дефицит и рост цен на продукты, но без "спекулятивных всплесков" Минсельхоз увидел дискомфорт, дефицит и рост цен на продукты, но без "спекулятивных всплесков"
После введения "продуктовых санкций" министерство проводит мониторинг цен среди производителей сельхозпродукции, наиболее высокий рост отмечается на свинину, молоко и молочную продукцию. "Производители сельхозпродукции, как правило, не злоупотребляют," - считает глава ведомства.
6 октября 2014 г., 17:57