NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал

Высланный из Франции чеченский беженец Магомед Гадаев находится в полиции Урус‑Мартана
Об этом узнало представительство Human Rights Watch в России. Гадаев считается свидетелем по делу о пытках на базе ОМОН в Грозном. По информации от родственников, во вторник утром его привели в дом родителей в Закан-юрте. Силовики заверили его мать, что хотя он задержан, но никакого вреда ему не причинят, затем его увели.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Кадыров назвал "наркоманом" бывшего полицейского, рассказавшего о внесудебных казнях в Чечне
По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, бывший спецназовец Сулейман Гезмахмаев "сбежал в Германию, и чтобы получить убежище, придумал истории о своих приключениях". Позднее он, по словам Кадырова, вернулся в Россию, но продолжал "придумывать сказки: этого задушили, того забрали, повесили, расстреляли".
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
В Чечне задержанным родственникам экс-сержанта полка Кадырова, рассказавшего о казнях, предъявили "ультиматум"
От родственников потребовали сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Сулеймана Гезмахмаева, рассказавшего о внесудебных казнях. Они также должны добиться от самого Гезмахмаева, чтобы он написал покаянное письмо и отказался от своих слов.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Бывший чеченский полицейский подтвердил "Новой газете" факты внесудебных расправ в республике. Его друга, тоже рассказавшего о казнях, убили как "гея"
"Новая газета" опубликовала признания чеченского силовика, причастного к расстрелу задержанных на территории полка имени Ахмата Кадырова. По его словам, все эти люди считались боевиками, хотя на деле были невиновны и были расстреляны или задушены безо всякого суда. Он также рассказал, что на территории Чечни искусственно продлевают режимы КТО.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
"Новая газета" начала публиковать доказательства внесудебных казней в Чечне
На основе ряда документов и свидетельств журналисты восстановили события начала 2017 года, когда в Чечне в ходе контртеррористической операции были задержаны, а затем убиты почти три десятка человек. Расправу над ними устроили прямо на территории казармы полка ППС имени Ахмата Кадырова.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
ИГ* взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном
Поножовщина и стрельба произошли на проспекте Путина в Грозном 28 декабря. Там были застрелены два брата-ингуша. По версии чеченских властей, они были террористами и напали на силовиков.
пятница, 01 января 2021 г. ::В России
Родственники убитых в Грозном ингушей отказались от претензий к властям Чечни
Рамзан Кадыров назвал "ложью" информацию о том, что ингушей убили после замечания за отсутствие маски. Он заявил, что представители тейпов Тимурзиевых и Султыговых "поддержали убийц" и поручил проверить их на пособничество терроризму.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
"Опубликуйте доказательства": Ингушские тейпы обратились к Рамзану Кадырову после стрельбы в Грозном
Ингушские роды Тимурзиевых и Султыговых усомнились в версии чеченских властей, согласно которой убитые в Грозном на проспекте Путина братья Тимурзиевы были террористами. Тейпы возмущены и известием о задержании родственников убитых братьев. Также сообщается о "похищении друзей и одноклассников" погибших.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России
В центре Грозного братья-пекари, вооруженные ножами, напали на полицейских
Нападавшие убили одного стража порядка, а другого ранили. Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь и застрелили террористов. Нападавшими оказались два уроженца Ингушетии, работавшие в пекарне, пояснил глава Чечни Рамзан Кадыров.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
1ADAT: за полгода в Чечне похитили 1,5 тысячи человек
В списке похищенных оказались даже судья и полицейский, а также родственники живущих за рубежом чеченских блогеров, критикующих Рамзана Кадырова. Летом был похищен многодетный отец Мовсар Умаров, который попал в поле зрения силовиков, так как "слушал" блогера Тумсо.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Обнародованы новые подробности массовой казни в Чечне 27 человек, которых расстреляли или задушили в "подвале имени Кадырова"
Вечером 26 января 2017 года задержанных вывели из камер и отвезли в подвал казармы N6 полка N2 Патрульно-постовой службы полиции им. Ахмад-Хаджи Кадырова (ППСП-2) в Грозном. Там их по очереди казнили в присутствии высоких начальников. Одного застрелили, а других решено было душить, чтобы "не пачкать помещение кровью".
среда, 24 июля 2019 г. ::В России
Правозащитник Оюб Титиев вышел из колонии по УДО
У выхода из колонии-поселения города Аргун, Титиева встретили родственники, коллеги, друзья и журналисты. Он сообщил, что намерен продолжить правозащитную деятельность, однако чеченское отделение правозащитного центра "Мемориал" пока не будет работать.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Суд в Чечне удовлетворил ходатайство Оюба Титиева об УДО
19 марта Шалинский горсуд приговорил его к четырем годам колонии-поселения. Правозащитника признали виновным в хранении наркотиков в крупном размере. Титиев не признал вину, но не стал обжаловать приговор, чтобы не упустить шанс на УДО.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::В России
Титиев не будет обжаловать приговор за хранение наркотиков ради шанса на УДО
Титиев заявил, что в условиях политически мотивированного уголовного дела надежды на оправдательный приговор не было, тогда как нынешний приговор дает ему шанс просить об условно-досрочном освобождении уже в мае нынешнего года. После этого он намерен вернуться к правозащитной деятельности.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В России
Главу грозненского "Мемориала" Титиева приговорили к четырем годам колонии-поселения
Судья изменила категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, применив статью 15 УК РФ. Это означает, что право на условно-досрочное освобождение Оюб Титиев сможет получить после отбытия одной трети срока. Таким образом, ходатайство об УДО он сможет подать сразу после апелляции, если приговор останется в силе.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
Прокуратура попросила приговорить главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева к четырем годам колонии
Помимо тюремного заключения, правозащитнику грозит штраф в 100 тысяч рублей. Отмечается, что выступление гособвинения по делу, разбиравшемуся в суде 8 месяцев, заняло меньше 20 минут. Оглашение окончательного приговора может состояться уже на следующей неделе.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
Правозащитники выпустили доклад о десятках случаев убийств "аморальных" женщин на Кавказе. В Чечне его назвали "хайпом" и "агонией либералов"
Убийства женщин по мотивам "чести" являются одной из самых жестоких форм насилия в отношении женщин, семейного насилия и дискриминации по признаку пола. Нередко убийства совершаются на основе слухов или клеветы. При этом абсолютное большинство случаев убийств "чести" остаются скрытыми.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Старейшины Чечни выступили на суде в защиту главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева
Пятеро односельчан и соседей Титиева дали исключительно положительную характеристику правозащитнику. Коллеги Титиева заявили, что вынуждены были покинуть Чечню из-за угроз со стороны силовиков и высокопоставленных чиновников, в том числе самого главы республики Рамзана Кадырова.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В России
Силовики изгнали из Чечни семьи подростков, напавших на полицейских
Власти готовили сход для публичного осуждения и выдворения из республики родственников участников нападения. Из-за большой огласки дела он не состоялся, однако силовики потребовали от членов семей молодых людей, убитых при нападениях, чтобы они уехали из республики.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В России
Жители Чечни рассказали о массовых задержаниях подростков после заявления Кадырова
По словам местных жителей, в Шалинском районе республики силовики ходили по домам и увезли десятки подростков, которые приходятся родственниками, знакомыми и соседями убитым участникам нападений на полицейских 20 августа.
пятница, 24 августа 2018 г. ::В России